Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 12:00

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 119 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Спасибо,Александр. О интересующих его деталях,я думаю,твой тёзка сам спросит :) ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:45
Сообщения: 278
Откуда: Калининградская область.
2a9 писал(а):
Эдуард Головашкин писал(а):
Один из наших коллег интересуется бульдозерным оборудованием М1 для этого танка.Есть у кого чертёж или толковая схемка из руководства по эксплуатации,к примеру ?


Изображение
Изображение
Изображение
http://www.warbird-photos.com/gpxd/viewtopic.php?t=21712
http://www.die-modellbauecke.de/index.php?topic=490.0

Или ему справка по размерам нужна,а не по устройству?


Александр, приветствую.

Спасибо большое за фотографии. Насчёт размеров, я бы не отказался их заиметь, если они у вас есть.
:)

Эдуард Головашкин писал(а):
Спасибо,Александр. О интересующих его деталях,я думаю,твой тёзка сам спросит :) ...


Эдуард, отдельное тебе спасибо. Я давно на форум не заходил, а тут такой подарок .:D Мы кстати с Александром тезки и по отчеству. Я тоже Александрович :D

_________________
War is sweet to those who have never experienced it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Александр Султанов писал(а):

Насчёт размеров, я бы не отказался их заиметь, если они у вас есть.

Нету,с размерами всегда туже выходит).

kkk69 писал(а):
За афтемаркет не скажу, но у Италери в наборе M4A1 Sherman (бывший ЕСКИ) есть движок.

--купил себе эту машину времени--любуйтесь .Буду делать сам.

Изображение Изображение Изображение

Ну и по корзине--совсем не представляю что с сеткой делать.

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
2a9 писал(а):
Александр Султанов писал(а):
Ну и по корзине--совсем не представляю что с сеткой делать.


Думал тоже и решил вообще сетку не делать - иначе ничего снизу видно не будет. Всё равно ничего адекватного не подобрать, а без неё лучше.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Подскажите пожалуйста,как должен выглядеть левый мокрый снарядный ящик,тот что кружочком обведен.

Изображение

Вроде как это тоже мокрый,но пока что не верится.
Спасибо.

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
2a9 писал(а):
Подскажите пожалуйста,как должен выглядеть левый мокрый снарядный ящик,тот что кружочком обведен.

Вроде как это тоже мокрый,но пока что не верится.
Спасибо.

По моему, так сухой. Встречал его фото сверху при снятой башне - там пустота. И разве мокрая укладка не переехала на днище? Или это только у 76мм? Есть фотографии полуразобранного прототипа, размеченного в учебных целях, так там левый ящик смещён сильно назад и выглядит совсем по другому, больше похож на мокрый, но довольно низкий, там половина выстрела вверх выпирать должна. При этом на правом боту ящиков гнет, а те, что на днище - такие же низкие....

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Alpha 6 писал(а):
2a9 писал(а):
Подскажите пожалуйста,как должен выглядеть левый мокрый снарядный ящик,тот что кружочком обведен.

Вроде как это тоже мокрый,но пока что не верится.
Спасибо.

По моему, так сухой. Встречал его фото сверху при снятой башне - там пустота. И разве мокрая укладка не переехала на днище? Или это только у 76мм? Есть фотографии полуразобранного прототипа, размеченного в учебных целях, так там левый ящик смещён сильно назад и выглядит совсем по другому, больше похож на мокрый, но довольно низкий, там половина выстрела вверх выпирать должна. При этом на правом боту ящиков гнет, а те, что на днище - такие же низкие....


--да,сов.верно.Просто один "умный человек" вдруг начал уверять меня что де мокрая.
Ну вот,раз я тут начал корзинку,то вот и продолжение.
Голышом

Изображение Изображение
Изображение Изображение

В корпусе

Изображение Изображение
Изображение Изображение

И что будет видно

Изображение Изображение

Кликабельно,замечайте замечания плз.

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012 17:41
Сообщения: 1055
Откуда: Курган
Тонкая однако работа :!: :shock:
Даже замечаний делать не хочется :!: :D

_________________
С уважением, Сергей Владимирович. Антифашист.
,,...пусть совесть не мешает ясно мыслить, а разум не стесняется когда нужно отстранить совесть.,,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011 07:29
Сообщения: 2769
Откуда: Екатеринбург
Фигасе! Мегакруть! :D

_________________
С уважением,
Спиридонов Павел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Александр, здравствуйте!
Очень нравится, но несколько соображений изложу:

1) Лично по мне - так излишне реалистичная "бэушность" корзины,затрудняющая визуальное восприятие, что на фотографиях, что на модели. Всё же масштаб.....

2) Целесообразно ли такую деталировку выполнять на смоляной копии корпуса? Хоть и немного, но рельеф всё же уплывает.

3) И раз уж такая работа задумана - есть ещё у меня сомнения в верности обводов литого корпуса, воспроизведённого Дрэгоном, а именно в излишней рельефности верхней лобовой части и бортика вокруг башни. Понятно, что на чертежах этого не разглядеть, а фотографии разнятся, но Моделлтранс, по меньшей мере, когда копировал Дрэгоновский корпус под смотровые щели, изрядно выровнял углубление между местами механика и его асссистента.

Да, и по сетке приняли какое-нибудь решение?

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012 17:41
Сообщения: 1055
Откуда: Курган
Alpha 6 писал(а):

1) Лично по мне - так излишне реалистичная "бэушность" корзины,затрудняющая визуальное восприятие, что на фотографиях, что на модели.

Почему "бэушность"? Там же ещё ничего не красилось?

_________________
С уважением, Сергей Владимирович. Антифашист.

,,...пусть совесть не мешает ясно мыслить, а разум не стесняется когда нужно отстранить совесть.,,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Коллегам спасибо за "замечания",а что касается конкретных пунктов,то
Alpha 6 писал(а):

1) Лично по мне - так излишне реалистичная "бэушность" корзины,затрудняющая визуальное восприятие, что на фотографиях, что на модели. Всё же масштаб.....

2) Целесообразно ли такую деталировку выполнять на смоляной копии корпуса? Хоть и немного, но рельеф всё же уплывает.

3) И раз уж такая работа задумана - есть ещё у меня сомнения в верности обводов литого корпуса, воспроизведённого Дрэгоном, а именно в излишней рельефности верхней лобовой части и бортика вокруг башни. Понятно, что на чертежах этого не разглядеть, а фотографии разнятся, но Моделлтранс, по меньшей мере, когда копировал Дрэгоновский корпус под смотровые щели, изрядно выровнял углубление между местами механика и его асссистента.

Да, и по сетке приняли какое-нибудь решение?


1--"астронавты говорят,что в последние минуты перед стартом атмосфера в коммандном модуле царит идиллическая",иначе дела обстоят в полигонной мишени.Не- и плохо закрепленные внутренние органы ,я уверен,там весьма подвижны,поэтому все понараскрыто,поэтому и перешел на медь--можно все погнуть и не сломается.
2--несовсем Вас понял--всмысле рельефа поверхности(при копировании не уплывает),или всмысле пункта 3? Я смолу лил по двум причинам--не страшно испортить,и есть у меня едкие для полистирола технологии отделки поверхности,которые смола вытерпет.
3--да!,и кроме того еще масса других недостатков по геометрии--работаю над ними.
По сетке--это засада просто какая-то(((((

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Ну вот,после месячного запая и паяльной горячки продолжил начинать коррекцию корпуса.
Раздвинул и уменьшил по высоте заднюю часть ограждения башни,передвинул назад переднюю часть ограждения (предполагается и смещение оси вращения башни к корме),сдвинул назад люки,уменьшил угол возвышения бронировки мест водителя и стрелка,поправиил обводы их люков(в т.ч. недостающие наплывы в районах петель и дальше в направлении кормы),заострил переднюю часть корпуса(на виде сверху),поправил обводы в районе переднего вентелятора и прочие закругления,которые на фото плохо видны.
Пока нет литейных радиусов и зализов в районе люков и их сопряжения с ограждением погона--они будут наноситься по другой технологии =>позже.
Фото (если интересно),лучше скачать и смотреть"в реальном размере".
Discuss!!

Изображение Изображение Изображение

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Вотжешь - неугомонная душа :D !

Я в литых корпусах не разбираюсь,но подход нравится :) .

Как-бы в тему: у "УМовских" сварных (которые с "сисечками") тоже косячок открылся - из-за лишних миллиметров между люком мехвода и передней частью ограждения башенного погона,ось башни получилась смещённой к заду.Сей досадный момент становится сильно видным при сравнении,к примеру,со стоЯщим рядом "дрэгоновским" :? ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Слушайте,гибридов не дождатья и я вздумал попробовать сам.
Поскольку "официальная" теория гибридного корпуса нигде не попалась, решился сам ее двинуть.
По результатам анализа ,немногочисленных кстати ,фото,я пришел к выводу (коротко) что надо резать под углом ~32-33 град. от шва присоединения файнал драйва.Использовал дрэгоновские кошки.



Тут надо напомнить,что все одинаковые шерманы --разные,поэтому я оптимизировал обводы под "свой" прототип--с острова Ангаур.

Дальше --цырк: верхний "сварной шов" получился слишком близко к люкам и слишком далеко от места стыка броневых листов сверху на корпусе (стрелочками прмечено).



С расстоянием до этого "стыка" я разобрался ,если можно так сказать--дрэгон,похоже ,его не там сделал-надо было дрэгону соответствующий шов ближе к носу вести.

И тут,я бы хотел от тех людей,что в теме,услыхать мнение какое-
нибудь по поводу этого стыка.Потому что ,если да,то это у дрэгона косяк заметный.(

Далее,в отношении того ,что сварной шов между литой и остальной частями корпуса слишком близок к люкам я просто не знаю что и делать. ~1,2 мм дает уменьшение проема люка(он у дрэгона на ~1,2мм больше крышки этого же люка--крышка "проваливается" в дыру!!).

Но этих ~1,2мм явно недостаточно и либо предложенная концепция резки-стыковки неверна,либо "уже посоветуйте мне что-нибудь"(С).
Discuss,в общем)

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Последний раз редактировалось 2a9 02 мар 2022 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 119 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB