Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 08:35

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общий вопрос по ГАЗ-51 от MW
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Прошу извинить меня, но я просто в бешенстве. Есть ли у кого-нибудь здесь опыт в борьбе с этым безумием? После долгих лет работы (не постоянной, конечно), чтобы привести эту "модель" в приличный вид, наконец до меня дошло, что наверное лучше и вовсе отказаться.
Имею ввиду прежде всего капот двигателя и кабину, все остальное - не проблема. Там у меня и решетка радиатора, и боковины, и рамки стекол - все как надо, сам травил. И все-таки - не получается! Все вкривь и вкось, из-за неточности деталей (но не моих!)
Так что - все в мусорное ведро? Жаль, "газон" один из моих любимых грузовиков. Но, с другой стороны, все еще думаю, что хобби означает удовольствие, а не хождение по мукам!
Вот взял и пожаловался (и немножко полегчало, так что всем спасибо за терпение!), причем учтите - не используя ни одного из тех слов, которые эта "модель" вполне заслужила. Кроме того интересно стало услышать мнение тех, кто через это уже проходил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
И снова извините - был так взбешен, что забыл фотки выложить. Вот о чем идет речь:

Изображение

Изображение

Рамки ветрового стекла нет, так как угробил - половинки кабины несколько раз отделялись в процессе, несмотря на то, что их приваривал суперклеем. Есть еще в запасе, но вряд ли до этого дойдет.
Выброшу вместе с металлом, эй Богу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006 17:06
Сообщения: 172
Откуда: Киев
Действительно обидно. Можно только посочувствовать.
А что посоветовать - не знаю. Нечто подобное проходил с "Аттаковской" легковой Татрой. Так там не столько труда было вложено. Но, все равно, пока не выбросил - отложил до лучших времен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 07:42
Сообщения: 1748
Откуда: Рязань
Ну на верхнем фото виден явный увод капота влево. Это что не лечится?
Попробуйте подточить заднюю кромку капота или кабины, кривизна скорее всего именно там.
Радиаторная решетка,если она параллельна ( а на фото видно, что да, параллельна) стоит криво изза бковин двигателя, попробуйте их установить перепендикулярно и закрепить внутри распорками.
Лично я не вижу нерешаемых проблем.
Пнятно, что дрова, но ведь альтернативы нету......
А вот когда вы из гуана конфетку сделаете, будет всем видно, как это далось и будет вам за это респект и уважуха от всех нас.
Я сейчас тоже матерюсь над моделью одного из известных нам производителей, но отложу, остыну и снова в бой.....

_________________
С уважением, И.В.
Деньги то у нас есть, у нас ума нет!
(Кот Матроскин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 07:42
Сообщения: 1748
Откуда: Рязань
А вот Вашими травлеными боковинками и решеткой я впечатлился очень сильно!
Я тоже такие хочу!!!!!

_________________
С уважением, И.В.

Деньги то у нас есть, у нас ума нет!

(Кот Матроскин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Сергей, если речь идет об этой Татре (это 87, но 97 те же дрова с точки зрения моделиста), то я тоже Вам не завидую:

Изображение

Методические указания по изделию могу дать, это мы проходили. Что дрова - не спорю, но по сравнению с газоном это цветочки!

Игорь, не надо за меня переживать - там ничего не присобачено намертво, кроме боковин капота. Поэтому и так выглядит. Исправить не проблема, но уже сил нет! По-видимому, отложу опять газон в долгий ящик, пока выбрасывать отказался. Повозился с другим изделием, не намного лучше - со Студером ПСТ - и обида на MW прошла. Через несколько лет увидим...
Насчет боковин и решетки газона - по рукам. Адрес в личку, пожалуйста, что-нибудь сообразим. На двоих. Лучше выбросить железо в Ваш почтовый ящик, чем в мусорное ведро. Предупреждаю, однако - решетку радиатора без гнулки для травла не одолеть!
Только должен знать какие именно боковины Вам нужны, так как сделал оба варианта:

Изображение

По желанию могу сделать и "Павловский автобусный завод", нет проблем :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5523
Откуда: Украина, Киев
Если нужно, то и боковины капота и решётку радиатора можно сделать серийно мной или Армори

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2008 20:27
Сообщения: 54
Откуда: Сергиев Посад
Дрова конечно ужасные, но тем не менее-геометрически довольно точные. Вопрос в том-КАК все это сделано... Ходовая нуждается в огромном количестве переделок, но самое страшное-это конечно кабина... Ушла уже масса шпаклевки-пытаюсь придать именно характерные газоновские обводы, а также надо делать заново рамку стекла-тут партовские детали не спасут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Дорогой Олег, сочувствую!
Именно поэтому и после долгой борьбы свои дровишки все еще убираю обратно в шкаф, а не в мусорное ведро. Кажется, обошлось и на этот раз! Геометрия модели и вправду хорошая, хотя и многих деталей повело. И это, по-моему, не из-за литья, а просто форма такая. Но, как уже Игорь сказал - альтернативы пока нет!
Кстати, работы по моделям грузовиков ПСТ ничуть не меньше, хотя они и на литниках смотрятся куда лучше. Имею ввиду не аэровские ЗиСы, а Студер и Джимми. А их высосанный из пальца Форд G8T просто комметировать не хочу!
Из-за всего этого быть мне, наверное, перебежчиком. Захотелось сделать что-нибудь на гусях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2008 20:27
Сообщения: 54
Откуда: Сергиев Посад
С ПСТ другое дело-все наоборот-исполнение хорошее, а геометрия никакая.
Вернемся к газону. Сегодня удалось подогнать дверные проемы к собственно дверям и нарезать протектор на резине. Последнее с одной стороны совсем не обязательное мероприятие-резина все равно неправильная и в этот раз даже геометрически-1,2 мм недобирает...Но все таки-с протектором смотрится гораздо лучше; с другой стороны-машину строю поздних выпусков, а протектор получилось воспроизвести как на ранних машинах...Нужный рисунок слишком сложный, чтоб нарезать резачком :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Если правильно понял - там у Вас Горький, а не Молотов. И еще, пахнет мне польским металлом, это я из-за дверей. А идея про протектор и вовсе неплохая, спасибо за подсказку!
А у Part, кажется, форма рамы ветрового стекла неправильная. Кстати, у меня тоже. Дважды делал и переделывал правильную, но она просто на место не садится. И наконец до меня дошло, что лучше скопировать поляков. Не совсем, но форма рамы почти такая же, как у них. Теперь лучше. То есть было, перед тем, как ее помял пальцем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
По-видимому, в тот день просто работа не клеилась. Но разочарование прошло и все-таки решил пока не отфутболивать газон на чердак. Кстати, когда там на рыле все уже на клее, положение улучшилось. Но вот о чем хочу спросить.
Мне нужен армейский автомобиль, а все знаете, что разница между ними и "гражданками" в большинстве случаев - только номерные знаки. Поэтому и хочу милитаризировать свой газон как можно больше. И взял, да поставил ему фары с козырками от ЗиЛ-157. Но хочу спросить все-таки - было ли такое в жизни? Про 63 знаю, что есть такие, но про 51 не уверен. И фото такого пока не нашел. Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 07:42
Сообщения: 1748
Откуда: Рязань
Илиан, во всяком случае я такие видел в своей жизни,по-моему даже в той части, где служил в свое время, завтра покопаюсь в армейских фотографиях, может где попал в кадр наш Газик.

_________________
С уважением, И.В.

Деньги то у нас есть, у нас ума нет!

(Кот Матроскин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Игорь, спасибо тебе предварительно за заботу. Я тоже о тебе позабочусь - сегодня не работал, т.к. был выходной, но если завтра все будет в порядке, в среду травим тебя.
И еще вопрос, это уже всем: вспомнил, что на наших газонах заднее окно кабины было защищено металлической сеткой на рамке. Были ли такие на советских ГАЗ-51? Меня интересуют армейские, конечно. Думаю, что да, но просто не люблю играть "ва банк"!
Опять спасибо за ответ, опять предварительно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2009 08:02
Сообщения: 75
Откуда: Орск
Весьма впечатлен боковинками капота и решеткой. С удовольствием приобрел бы такую вещь за разумные деньги, потому что сам пока такое дело не осилю - у меня как раз один Газон в сборке сейчас и еще парочка лежит...
Может стоит подумать производителям над этим вопросом?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB