Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 21:34

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
В стадии, близкой к покраске находится М10. Возиться с краской ради одной машины неохота, надо как минимум в пару что-то собрать.
Из имеющихся наборов теоретически подходит Хасегавовский M5 High-Speed Tractor, 13-ton.
По данным http://www.o5m6.de/m5_hst.html в СССР было поставлено почти 200 штук в 1944 году. вполне товарное количество, чтобы присутствовать на полке.
Там же есть 2 фотки
Изображение
Изображение
Соответственно вопросы
1. Есть ли собственный опыт постройки и связанные с ним рекомендации, либо может натыкались на дельную статью? Ну чтобы не изучать матчасть, а просто склеить по картинкам, добавив каких-то деталек.
2. Не подкинете ли еще фоток этой машины в РККА ?
3. Чем красиво красить в нашем масштабе цвет Olive Drab ?
я пробовал Аканом - слишком темный. а поскольку бодяжить не люблю (т.к. трудно повторить при необходимости исправлений) то хотелось бы получить подсказку по другой акриловой краске, чтобы не думать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Ivan_Podgornov писал(а):
По данным http://www.o5m6.de/m5_hst.html в СССР было поставлено почти 200 штук в 1944 году.

Аккурат 172 шт. И не в 44-м, а вообще. Это не по данным байщика Миссинга, а в документах Военного департамента США по Лендлизу.

Ivan_Podgornov писал(а):
1. Есть ли собственный опыт постройки и связанные с ним рекомендации, либо может натыкались на дельную статью? Ну чтобы не изучать матчасть, а просто склеить по картинкам, добавив каких-то деталек.

Нет и не будет - тема не моя. Пусть другие подключатся здесь. Не исключаю, однако, что моделька будет немного переразмеренна, по старой хасегавской традиции. На супердеталировку не надеешься, думаю - ведь набору более 40 лет. :?
А по сабжу конкретно найдутся и фотки, и мануал.

Ivan_Podgornov писал(а):
2. Не подкинете ли еще фоток этой машины в РККА ?

Здесь уже даю слово Эду Головашкину, у меня других нет. Выложу на всякий случай те же самые, но с указанием времени и места съемки и в более приемлемом качестве, чем у байщика:

Изображение Изображение

Ivan_Podgornov писал(а):
3. Чем красиво красить в нашем масштабе цвет Olive Drab ?

Я пока не видел более красивого Оlive Drab, чем Testors/Model Master 1711. Но это - эмаль. Я с акрилами не в дружбе, прошу пардона. Здесь пусть опять подключатся другие.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Ivan_Podgornov писал(а):
Изображение

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
the trucker писал(а):
...Здесь уже даю слово Эду Головашкину, у меня других нет...


Отвечу за Эда - он не всемогущ, но постарается :D . Что-то было на рабочем компе, по-моему утянутое из ЖЖ Пашолока.

От американского мануала по этому тягачу сам бы не отказался, но чего немА, того немА :( .

Пока только ссылку на валки могу дать

http://www.toadmanstankpictures.com/m5a1hst.htm

http://www.primeportal.net/transports/k ... in/m5_hst/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Эдуард Головашкин писал(а):
От американского мануала по этому тягачу сам бы не отказался, но чего немА, того немА :( .

Будэ, надо только его найти в коробке с дисками :( А на это уйдет немало времени :( Пока что чуть ли не сразу нашел в вопросной коробке мануал по двигателю (он почему-то в отдельной книжке), но чтиво скучное, как и все мануалы в принципе.

Эдуард Головашкин писал(а):
Пока только ссылку на валки могу дать

Неплохо вроде, только у них большой минус. К реставрациям я всегда отношусь с подозрением.
Лучше было бы начать официальными паспортными фотографиями :roll: :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Они и в мануале есть, но там качество значительно хуже :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Изображение
Изображение

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Дим, верхний лист, по-моему, не из той оперы...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Эдуард Головашкин писал(а):
Дим, верхний лист, по-моему, не из той оперы...

Точно - это М4 HST. Просто Танкоград дает в книге сразу на все.

Тут кое что есть
http://www.ganino.com/games/Prednje%20vu%C4%8De/42.%20Power-Train-Track-Suspension-and-Equipment-For-13-Ton-High-Speed-Tractor-M5-1944.pdf

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).



Я рожден в СССР!

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011 07:29
Сообщения: 2769
Откуда: Екатеринбург
У меня уже пару лет лежит не доделанным. В идеале, нужен движок с трансмиссией, выпиливать весь зад с двигательным отсеком, потом зашивать подходящей сеткой. А так, я доработал передние и задние ходовые огни, добавил решетки защитные на передние. Переделал подпорки металлической части крыши, добавил подушек самодельных на лавки сидений. На лобовом стекле надо добавить внутри бочонок привода дворника. Задние крылья тоже надо доработать. Добавить крепление пулемета на крышу, сам пулемет под замену. Шанцевый отлитый заодно с корпусом я снес, добавил крепления и сам инструмент. Ну и ручек там всяких по фоткам. Вообще, надо ориентироваться на фото, впрочем как обычно.
В качестве краски подобрал акрил отLIFECOLOR UA 421 (1203) olive drab m1943. Он светлее аналогов от других производителей.

_________________
С уважением,
Спиридонов Павел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Павел, а ты рукой покажи :lol: Нечего стесняться, здесь все свои. Пусть и не доделан, интересно будет.

P@vk@-$ писал(а):
В идеале, нужен движок с трансмиссией

Хотя и мне абсолютно непонятно как его будет видно на готовой модели, знатокам верю. Поэтому и вот на всякий случай картинки - для маньяков, каких на этом форуме вроде немало :lol: :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011 07:29
Сообщения: 2769
Откуда: Екатеринбург
the trucker писал(а):
Павел, а ты рукой покажи :lol: Нечего стесняться, здесь все свои. Пусть и не доделан, интересно будет.

P@vk@-$ писал(а):
В идеале, нужен движок с трансмиссией

Хотя и мне абсолютно непонятно как его будет видно на готовой модели, знатокам верю. Поэтому и вот на всякий случай картинки - для маньяков, каких на этом форуме вроде немало :lol: :

Увы, Илиян, не фотографировал я его. А про движок... задний кожух на модели не совсем такой, если его начать переделывать, то это потянет за собой переделку и верхних крышек отсека, и крыльчатки, и тогда придется изготавливать внутренние боковые сетчатые экраны вокруг движка, ну и сам движок надо ставить. А так-то да, его почти не видно. :D Да, совсем забыл, выхлоп сзади еще надо добавить.
Изображение

_________________
С уважением,

Спиридонов Павел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
P@vk@-$ писал(а):
задний кожух на модели не совсем такой, если его начать переделывать, то это потянет за собой переделку и верхних крышек отсека, и крыльчатки, и тогда придется изготавливать внутренние боковые сетчатые экраны вокруг движка, ну и сам движок надо ставить. А так-то да, его почти не видно. :D Да, совсем забыл, выхлоп сзади еще надо добавить.

Ага, теперь понятно, спасибо за ликбез!
И почему все это мне так знакомо в принципе? Оно всегда так - в один момент оказывается, что от исходного набора осталась чуть ли не одна идея :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008 23:07
Сообщения: 47
Откуда: казань
Что нибудь появилось нового за это время?

_________________
Муратаев Равиль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Приветствую коллеги, попробовал еще раз прицелиться к теме.
новых исторических фоток не нашел, но хоть пересмотрел что есть.

Сравнил четкие рисунки из мануала с аналогичными ракурсами реальных машин, чисто чтобы убедиться что там не дремучий прототип:
Изображение -- Изображение
Вроде похоже.

Сразу вопрос возник по гусеницам - как думаете на этой машине траки с металлическим или резиновым шевроном (ну, чтобы знать как красить) ?
Изображение

Далее, поискал собранные модели Hasegawa (Картинки взял c karopka.ru: http://karopka.ru/community/user/7406/? ... &PAGEN_1=2 и http://karopka.ru/community/user/7823/?MODEL=39753 ), чтобы оценить что там в пластике, приложил аналогичные ракурсы к прототипу, вот что получилось:
Изображение ----- Изображение ----- Изображение ----- Изображение

Что-то не внушает оптимизма этот набор. На расхождения надо будет еще посмотреть внимательнее, но, как минимум печалит задняя решетка - я не представляю как ее сделать ни из липтона ни из травленой сетки.
И не радуют борта - они ессно толстые, да еще с нашлепками какими-то нехарактерными. По идее проще сделать из тонкого пластика, но там заклепки..
С крышей проще - учитывая то что в объектив попало 1% поставленных по ленд-лизу машин и обе в момент фотографирования эксплуатировались без крыши, то можно вынести смелое допущение и экстраполировать на остальные 99%. То есть крышу не делать и не париться со стойками.

что сразу бросается в глаза - передние фары:
Изображение


Последний раз редактировалось Ivan_Podgornov 26 июл 2019 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лендлизовский трактор M5 в РККА
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Ivan_Podgornov писал(а):
Сразу вопрос возник по гусеницам - как думаете на этой машине траки с металлическим или резиновым шевроном (ну, чтобы знать как красить) ?
Изображение

Какая резина? Это композитные траки, гигантские прыщи хорошо видно.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 61 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB