Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 19:30

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1216 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Спасибо за новые фотки, Эд, но мог бы ты ЯГа сзади раньше выложить :twisted: Шучу, конечно. Ладно, на следующем все будет в порядке.
Спасибо и за пятнистую полуторку на мосту.
А теперь просьба к глазастим: на последнем фото что там на номерном знаке этого ЗиС-5? Не цифры, а буквы имею ввиду. Точно не "WH", мне какое-то "RN" мерещится, но это вряд ли. Может ли быть полицейский с буквами "Pol"?
Резина на нем тоже интересная - не родная и по мне вообще не советская, но не похожа и на немецкую. Опять непонятки... :cry:
Я вот об этом (потому что фото осталось на прежней странице):

Изображение

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Последний раз редактировалось the trucker 13 фев 2015 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Там 3 буквы. Типа ARN или в этом стиле. Последняя точно N.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
organic писал(а):
Там 3 буквы. Типа ARN или в этом стиле. Последняя точно N.

Спасибо, Дима, мне тоже такое в один момент померщилось, но такое сочетание букв у фошистов официально нет. Даже и среди гражданских номерных знаков того времени. Продолжаю копаться.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 00:22 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Pol там не просматривается, на RN - похоже. Но - точно есть еще одна буква перед ними:
Изображение

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
the trucker писал(а):
мне какое-то "RN" мерещится, но это вряд ли

Почему вряд ли? Скорее всего, это RN и есть - Reichskommissariat Norwegen с характерным номером из 5 цифр: RN-22056. Кстати, и солдаты вполне соответствуют. Киркенес какой-нибудь или около того. Северное направление.

_________________
С уважением,
Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Sobol писал(а):
the trucker писал(а):
мне какое-то "RN" мерещится, но это вряд ли

Почему вряд ли? Скорее всего, это RN и есть - Reichskommissariat Norwegen с характерным номером из 5 цифр: RN-22056. Кстати, и солдаты вполне соответствуют. Киркенес какой-нибудь или около того. Северное направление.

Спасибо за желание помочь, но это вряд ли. Правда, одежда на солдатах северная, я на нее не обратил внимания :oops: Не "фигурист" я в душе, вот как...
Допустим, там букв и вправду только две, а не три, как мне мерещится. Я тут копался еще, потому что никаких других ассоциации это RN у меня не вызвало, охромя Royal Navy. Но это далеко и от Гитлера, и от обычного ареала обитания ЗиСов.
По Норвегии сначала всплыли буквы номерных знаков военного командования оккупационных сил - они MN. Всплыли отсюда:
http://www.wwiidaybyday.com/emblems/num ... cense1.htm
(в группе в самом низу)
Но это только к слову, вряд ли вермахтовские большие шишки там катались на ЗиСах. Да и не только там, а вообще. Это я про начальный период только, а потом они драпали на чем попалось, об этом споров не будет, надеюсь.
Потом по автомобилям вообще в Рейхскоммиссариате Норвегия всплыли буквы RK, отсюда:
(Прошу пардона, но почему-то прямой ссылки нет. Попробуем с тыла. Отсюда по первой ссылке на Википедию, потом в разделе 2: "Deutsches Reich 1933 bis 1945"):
https://www.google.bg/search?q=Liste_de ... historisch)
Я, однако, этому источнику не верю, хоть убейте. Кишит ошибками, напр. у них WT - не поздные номера Организации "Тодт", а какая-то армейская транспортная служба :shock: Шоссейная притом :shock:
Тем более то же сокращение RK немного выше таким же категорическим образом присуждено номерным знакам машин Красного креста :shock:
Допустим, в сокращении ошибка и оно должно быть RN. Опять им не верю. Почему они повязали Норвегию с Голландией? Логики никакой нет. Кстати, я немедленно проверил - Данию они все-таки не привязали к Бельгии или Люксембургу, и на том спасибо.
И еще, насколько знаю в районе Киркенеса тусовались одни Люфтваффе, а у них номера стандартные: WL.
Так что вопрос все еще открыт. Кстати, трехбуквенное обозначение на немецких номерных знаках этого периода, заканчивающееся на N, я все еще не нашел. И вряд ли найдется :cry:
Боюсь, в один момент единственной зацепкой окажется протектор шины :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
the trucker писал(а):
...Боюсь, в один момент единственной зацепкой окажется протектор шины :twisted:


Покрышки французские ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Эдуард Головашкин писал(а):
the trucker писал(а):
...Боюсь, в один момент единственной зацепкой окажется протектор шины :twisted:


Покрышки французские ?

ХЗ. Впервые такой протектор вижу. :cry:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Изображение


Похожие и с меньшим износом :) .

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
the trucker писал(а):
военного командования оккупационных сил - они MN. Всплыли отсюда: Но это только к слову, вряд ли вермахтовские большие шишки там катались на ЗиСах

Это точно - не катались. В "Википедии" объединили рейхкомиссариат Норвегия с рейхкомиссариатом Нидерланды вот почему: http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=144674
Вопрос в другом: до какого момента и там, и там были одинаковые номера RK (т.е. просто рейхкомиссариат без уточнения места)? Причина очевидна - Голландия с Норвегией были самыми первыми рейхкомиссариатами, образованными весной 1940 г. По мере увеличения количества захваченных стран и районов, росло и количество рейхкомиссариатов - давать всему не армейскому транспорту в них одни буквы было уже не логично. В 1941 году появляются "Остланд" и "Украина", в 1942 "Дания", в 1944 - "Бельгия-Северная Франция". Исследуемая фотография не могла быть сделана ранее зимы 1941-42 года. Есть фотографии, по крайней мере, номеров "Рейхкомиссариата Остланд" с буквами RO (т.е. уже в 1941 году территориальная принадлежность комиссариата уточняется на номере). Отсюда и предположение, что в 1941 году Норвегия получила номера RN. Нужно искать снимки Норвегии времен войны и проверять номера машин.

_________________
С уважением,

Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Sobol писал(а):
Нужно искать снимки Норвегии времен войны и проверять номера машин.

Спасибо за ликбез по ранным Рейхскоммиссариатам! Вот поэтому и я этот форум люблю. Всегда можно новое узнать.
Проверял - все перелопатил. Но там только WH, WL и WM, иногда Pol :cry:
Про RO - понятно, хотя и не всем :lol: Где-то мелькнула даже такая инфа, что это номерные знаки Власова! :shock: В этом плане тырнет даже хуже бумаги - не только терпит все, но сайты нельзя сжечь :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2006 19:11
Сообщения: 3161
Откуда: Москва
Изображение

_________________
http://shop.lancermodel.com/

(Котенко Леонид)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Просто - красивая картинка

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Эдуард Головашкин писал(а):
Просто - красивая картинка

Но с неправильным для 5В кузовом :cry: Или срисовали с послевоенного УралЗиСа?
Ну, раз начали красивыми картинками, то и от меня одна, правильная притом:

Изображение

Хоть убейте, но откуда взялась не помню. Может, коробка какого-нибудь набора?

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2011 18:09
Сообщения: 742
Откуда: Украина, Донецк
Из Моделиста-Конструктора, небось.
________

Ага, из него. Даже статью эту отковырял: http://hobbyport.ru/venicle/zis_5v.htm

_________________
Бахмутов Тимур меня зовут, если что :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1216 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB