Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 23:14

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Я сейчас неутомимо просматриваю Интернет в связи с нынешними событиями. Встречаю множество евстратовообразных, несущих нам "правду истинную", рассказывая об огромных потерях "клятых москалей", о грандиозных успехах украинских войск, храбро противостоящих "российской агрессии" и совершающих чудеса героизма. Один лишь "призрак Киева" чего стоит! (Евстратов наверняка уже строит модель его самолёта, добиваясь 100%-го соответствия прототипу). А ещё - про то, что буквально завтра-послезавтра Украину примут в ЕС и НАТО, а Россия вымрет от голода из-за санкций.
И как-то сами собой в памяти всплывают строки из старых, но нестареющих книг:

Цитата:
"Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз. Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов. При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную. Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня. Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей".
(К. Паустовский. "Повесть о жизни. Начало неведомого века")

Цитата:
На станции стоял также состав, в котором на фронт везли самолеты. На втором пути ждали отправки вагоны, тоже нагруженные орудиями и самолетами, но уже выбывшими из строя. Тут были свалены подбитые самолеты и развороченные гаубицы. Все крепкое и новое ехало туда, на фронт, остатки же былой славы отправлялись в тыл для ремонта и реконструкции.
Подпоручик Дуб убеждал солдат, собравшихся около разбитых орудий и самолетов, что это военные трофеи. Но вдруг он заметил, что неподалеку от него, в центре другой группы, стоит Швейк и тоже что-то объясняет. Подойдя поближе, подпоручик услышал рассудительный голос Швейка:
— Что там ни говори, а все же это трофеи. Оно, конечно, на первый взгляд очень подозрительно, особливо когда на лафете ты читаешь "k. u. k. Artillerie-Division" [Императорский и королевский артиллерийский дивизион (нем.)]. Очевидно, дело обстояло так: орудие попало к русским, и нам пришлось его отбивать, а такие трофеи много ценнее, потому что... Потому что,— вдохновенно воскликнул он, завидев подпоручика Дуба,— ничего нельзя оставлять в руках неприятеля. Это все равно как с Перемышлем или с тем солдатом, у которого во время боя противник вырвал из рук походную фляжку. Это случилось еще во времена наполеоновских войн. Ну, солдат ночью отправился во вражеский лагерь и принес свою флягу обратно. Да еще заработал на этом, так как ночью у неприятеля выдавали водку.
Подпоручик Дуб просипел только:
— Чтобы духу вашего не было! Чтобы я вас здесь больше не видел!
— Слушаюсь, господин лейтенант.— И Швейк пошел к другим вагонам. Если бы подпоручик Дуб слышал все, что сказал Швейк, он вышел бы из себя, хотя это было совершенно невинное библейское изречение: "Вмале и узрите мя и паки вмале и не узрите мя".
Подпоручик был настолько глуп, что после ухода Швейка снова обратил внимание солдат на подбитый австрийский аэроплан, на металлическом колесе которого четко было обозначено: "Wiener-Neustadt" [Винер-Нейштадт (нем.)].
— Этот русский самолет мы сбили под Львовом,— твердил он.
Эти слова услышал проходивший мимо поручик Лукаш. Он приблизился к толпе и во всеуслышание добавил:
— При этом оба русских летчика сгорели.
И, не говоря ни слова, двинулся дальше, обругав про себя подпоручики Дуба ослом.
(Я. Гашек Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны")

Цитата:
Ниже, направо, висел плакат:
"ПРИМЕРЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДОБЛЕСТИ".
Текст к этим плакатам с вымышленными примерами исключительной доблести сочиняли призванные на войну немецкие журналисты. Такими плакатами старая, выжившая из ума Австрия хотела воодушевить солдат. Но солдаты ничего не читали: когда им на фронт присылали подобные образцы храбрости в виде брошюр, они свертывали из них козьи ножки или же находили им еще более достойное применение, соответствующее художественной ценности и самому духу этих "образцов доблести".
Пока фельдфебель ходил искать какого-нибудь офицера, Швейк прочел на плакате:

"ОБОЗНИК РЯДОВОЙ ИОСИФ БОНГ".
Санитары относили тяжелораненых к санитарным повозкам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как повозки наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали обстреливать его гранатами. Конь обозного возчика Иосифа Бонга, состоявшего при императорском третьем санитарном обозном эскадроне, был убит разрывным снарядом. "Бедный мой Сивка, пришел тебе конец!"— горько причитал Иосиф Бонг. В этот момент он сам был ранен осколком гранаты. Но, несмотря на это, Иосиф Бонг выпряг павшего коня и оттащил тяжелую большую повозку в укрытие. Потом он вернулся за упряжью убитого коня. Русские продолжали обстрел. "Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я все равно не оставлю здесь упряжки!" И, ворча, он продолжал снимать с коня упряжь. Наконец он дотащился с упряжью обратно к повозкам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. "Я не хотел бросать упряжи — ведь она почти новая. Жаль, думаю, пригодится",— оправдывался доблестный солдат, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своем ранении. Немного времени спустя ротмистр украсил его грудь серебряной медалью "За храбрость"!


Прочтя плакат и видя, что фельдфебель еще не возвращается, Швейк обратился к ополченцам, находившимся в караульном помещении:
— Прекрасный пример доблести! Если так пойдет дальше, у нас в армии будет только новая упряжь. В Праге, в "Пражской официальной газете" я тоже читал об одной обозной истории, еще получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдет! Бог знает чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"
(там же)

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
Заодно внимательно почитай про фашизм, нацизм и агрессию ..... В УК РФ есть статья подготовка (15 лет) и развязыванине (20) агрессивной войны. Подумай на что ты людей толкаешь. РФ отказывается вывозить трупы своих солдат.... Я ещё со времени службы в СА помню отношение к москвичам и, частично, питерским..... - оно не укрепилось, а переросло в идиому (Самые умные, их слово последнее, но как только надо гвоздь забить - растворяются в пыли. Гавкали всегда из-за чужой спины и регулярно огребали от кавказцев, украинцев и даже от "чурок" среднеазиатских. Это не из юмористического романа, а из моей памяти.)
А про дерьмо в голове - рекомендую послушать:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=899918577368724&id=100001929181137

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
Константин Кулаковский писал(а):
храбро противостоящих "российской агрессии"

А с *уя ли ты кавычки поставил? Хотя да.... это не агрессия и не спецоперация, а война, но упоротому трудно даже себе сознаться....
Вон Новожилов тоже утверждал, что Украина на вас напала, но на вопрос где и когда слился молча в унитаз.....
Давай, "умняжечка", просвети нас тёмных.....

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:23
Сообщения: 2314
Откуда: г. Минск
https://kinogoo.cc/27150-film-skala-199 ... inogo.html
Джон Мэйсон хорошие слова говорит.
http://loveread.ec/view_global.php?id=2376

_________________
С уважением, Юрий Сивко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2007 01:03
Сообщения: 2794
Откуда: Берлин
Константин Кулаковский писал(а):
несущих нам "правду истинную", рассказывая об огромных потерях "клятых москалей", о грандиозных успехах украинских войск, храбро противостоящих "российской агрессии" и совершающих чудеса героизма.
...
А ещё - про то, что буквально завтра-послезавтра Украину примут в ЕС...

That one didn't age that well...

Эй, Костя, ты где? Что сейчас скажешь?

_________________
С уважением, Александр Колесник.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB