Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 20:36

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
hemuli писал(а):
Ам.. Еще одно подтверждение невысказанной догадки о том, что 4D сканируют детали, а не пресс формы.
А из чего это следует? Пушки "Звезды" воспроизведены с абсолютной точностью (не считая целенаправленного редактирования некоторых деталей), а при сканировании неизбежны всякие огрехи. Я всё-таки думаю, что каким-то образом добывают исходные 3D-модели и при необходимости их дорабатывают.
А обе последние модели вообще - "творческий подход" в самом худшем смысле: к уже имеющейся основе присобачили новые детали, не особо заботясь о соответствии прототипу. При этом в М3 совершенно непонятно изготовление новой нижней части с переделанной "мордой" при неизменной верхней, которая совсем не соответствует этому варианту. Явное "я его слепила из того, что было"

hemuli писал(а):
...странно только, что им не пришла в голову мысль даунскейлить с упрощением гражданские грузовики и автобусы из 43го масштаба...
Да, это нас очень порадовало бы! Но они делают не модели, а игрушки. Ничего перемасштабировать они не собираются, поскольку масштаб их вообще не особо интересует. Характерный пример - раллийные машинки: попались в масштабе 1:64, но никто точно масштаба не знал - назвали "1:72". Или недавний "Виллис". Идёт серия 1:72, но подвернулась модель в масштабе 1:48. Логично было бы и её перемасштабировать в тот же 72-й. Но это - дополнительная работа, а для целевой аудитории (детей) масштаб не важен. Оставили в исходном виде

hemuli писал(а):
Посмотрим, что будет (и будет ли) дальше.
Как говорил Швейк: "Что-нибудь да точно будет. Никогда такого не было, чтобы совсем ничего не было". За первый день у одного продавца на "таобао" продано 68 шт. М3. Это меньше, чем предыдущих "Sd.Kfz.7/2" (у него же и тоже за один лишь первый день), но тоже весьма неплохо: "пипл хавает". Значит, есть смысл продолжать.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2018 19:05
Сообщения: 37
Откуда: Красноярский край
Константин Кулаковский писал(а):
hemuli писал(а):
Ам.. Еще одно подтверждение невысказанной догадки о том, что 4D сканируют детали, а не пресс формы.
А из чего это следует? Пушки "Звезды" воспроизведены с абсолютной точностью (не считая целенаправленного редактирования некоторых деталей), а при сканировании неизбежны всякие огрехи. Я всё-таки думаю, что каким-то образом добывают исходные 3D-модели и при необходимости их дорабатывают.
А обе последние модели вообще - "творческий подход" в самом худшем смысле: к уже имеющейся основе присобачили новые детали, не особо заботясь о соответствии прототипу. При этом в М3 совершенно непонятно изготовление новой нижней части с переделанной "мордой" при неизменной верхней, которая совсем не соответствует этому варианту. Явное "я его слепила из того, что было"

Ок, возможно 3D модели. ) Это гипотеза, а не теория. )) На том же оригинальном Виллисе нет следов толкателей на ветровом стекле? Значит- не копия формы.


Константин Кулаковский писал(а):
hemuli писал(а):
Посмотрим, что будет (и будет ли) дальше.
Как говорил Швейк: "Что-нибудь да точно будет. Никогда такого не было, чтобы совсем ничего не было". За первый день у одного продавца на "таобао" продано 68 шт. М3. Это меньше, чем предыдущих "Sd.Kfz.7/2" (у него же и тоже за один лишь первый день), но тоже весьма неплохо: "пипл хавает". Значит, есть смысл продолжать.

Если это будет в других масштабах, то зачем на это смотреть? :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
hemuli писал(а):
Ок, возможно 3D модели. ) Это гипотеза, а не теория. )) На том же оригинальном Виллисе нет следов толкателей на ветровом стекле? Значит- не копия формы.
Что не копия форм (во всех случаях) - 100%. Даже 3D-модели хоть немного, но отличаются. В сторону упрощения обычно.


hemuli писал(а):
Константин Кулаковский писал(а):
hemuli писал(а):
Посмотрим, что будет (и будет ли) дальше.
Как говорил Швейк: "Что-нибудь да точно будет. Никогда такого не было, чтобы совсем ничего не было". За первый день у одного продавца на "таобао" продано 68 шт. М3. Это меньше, чем предыдущих "Sd.Kfz.7/2" (у него же и тоже за один лишь первый день), но тоже весьма неплохо: "пипл хавает". Значит, есть смысл продолжать.
Если это будет в других масштабах, то зачем на это смотреть? :lol:
Лично я и в сторону стрелкового оружия 1:6 очень даже смотрю. :wink:
А серия техники 1:72 раскупается очень хорошо - что внутри Китая ("Таобао"), что за его пределами ("Алиэкспресс"). Так что у меня нет ни малейших сомнений в её продолжении. Другое дело - выбор прототипов. Среди "дайкастов" встречаются очень вкусные вещи. В какой-то журнальной серии был КАМАЗ 1:72... Или целая серия пожарных машин, остатки которой сейчас распродаются на "Алиэкспрессе" по отнюдь не игрушечным ценам... Вот это было бы поинтереснее нынешнего М3, который у Италери в быстросборном виде заметно лучше и не намного дороже.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
На 3-й странице этой темы я упоминал танки в масштабе 1:144. С тех пор ассортимент немного расширился:
Изображение

А сегодня серия продолжилась:
Изображение
Изображение
Насчёт производителя я не понял: продавцы единодушно обзывают их "4D", хоть логотип фирмы на коробках отсутствует. К тому же продаются они в собранном виде (в отличие от реально 4D-шного набора в том же масштабе из 8-ми единиц - см. стр.3), да ещё и с колёсиками для катания - совсем другой стиль.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Новый месяц - новая модель у "4D". Серию самолётов 1:48 они продолжили "Мустангом":
Вложение:
P-51.jpg
P-51.jpg [ 112.68 КБ | 7761 просмотр ]

Деталей всего 39. Скромненько, но за 85 рублей 52 копейки (по сегодняшнему курсу) - неплохо:
ИзображениеМожно в очередной раз порадоваться за китайцев, поскольку НАШ отечественный производитель за модели истребителей 2-й мировой в масштабе 1:144 с количеством деталей в 4 раза меньше заламывает цену в 2,5 раза больше.


Как и другие самолёты в этой серии, "Мустанг" тоже идёт в 6-ти разных вариантах маркировки. Больше всех мне понравился вот этот :lol: :
Изображение

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Тут, вроде как, новая "игрушечка" нарисовалась:
Вложение:
4D-new.jpg
4D-new.jpg [ 101.95 КБ | 7569 просмотров ]

На "таобао" пока нет, поэтому традиционную картинку с ценой в красной рамке приложить не могу. Но подозреваю, что цена на этот раз будет не совсем "игрушечная": деталировка достаточно "взрослая".
Вложение:
Untitled-1 copy.jpg
Untitled-1 copy.jpg [ 111.82 КБ | 7564 просмотра ]

Вложение:
Untitled-2 copy.jpg
Untitled-2 copy.jpg [ 103.33 КБ | 7569 просмотров ]


Я это подсмотрел на форуме китайских моделистов. Они, разумеется, радуются (и я их понимаю). Но один комментарий показался до боли знакомым: "4d первый в мире". Разве что "4D" заменить на "Звезду". Во всём мире религиозные фанатики - одинаковы... :lol:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2006 22:27
Сообщения: 2295
Откуда: г. Каменск-Уральский
А ссылку на китайский форум можно? :roll: :roll: :roll:

_________________
С уважением,
Черкашнев Илья.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
ilyich писал(а):
А ссылку на китайский форум можно? :roll: :roll: :roll:

https://tieba.baidu.com/f?kw=%E6%A8%A1%E5%9E%8B%E7%B1%BB%E6%96%B0%E9%97%BB&ie=utf-8&tp=0 - сам форум
https://tieba.baidu.com/p/7029528182 - обсуждение этой новинки. Но там пока только картинки общего вида, литников нет. И про цену не сказано. Разве что китайцы грозятся проклясть производителя, если цена будет выше 50 юаней (около 600 рублей). :lol:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2006 22:27
Сообщения: 2295
Откуда: г. Каменск-Уральский
Константин Кулаковский писал(а):
ilyich писал(а):
А ссылку на китайский форум можно? :roll: :roll: :roll:

https://tieba.baidu.com/f?kw=%E6%A8%A1%E5%9E%8B%E7%B1%BB%E6%96%B0%E9%97%BB&ie=utf-8&tp=0 - сам форум
https://tieba.baidu.com/p/7029528182 - обсуждение этой новинки. Но там пока только картинки общего вида, литников нет. И про цену не сказано. Разве что китайцы грозятся проклясть производителя, если цена будет выше 50 юаней (около 600 рублей). :lol:


Спасибо!

_________________
С уважением,

Черкашнев Илья.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Константин Кулаковский писал(а):
... китайцы грозятся проклясть производителя, если цена будет выше 50 юаней...

Интересно: проклянут или нет?
Вложение:
Smerch-1.jpg
Smerch-1.jpg [ 103.61 КБ | 7535 просмотров ]
Ведь 49,5 - это с 10%-й скидкой, а базовая цена указана в 55 (примерно 8,3$). 8)
Как бы то ни было, на "Алиэкспрессе" надо ждать порядка 1100-1400 рублей. Конечно, это уже не та цена, что у С-300. Но и деталировка существенно отличается:
Изображение

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
А с колёсами косячок: они все - правые. Когда я радовался набору новых колёс для "Тополя" ( http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=6391&start=104 ), я думал, что покрышки там симметричные: какой стороной хочешь - той на диск и надевай. А теперь видно, что посадочный диаметр с внутренней стороны покрышки больше, чем с внешней (к "Смерчу" идут те же самые покрышки, только диски свои собственные):
Изображение
Так что только на правой стороне протектор будет смотреть в правильную сторону. Придётся модель ставить на полку правым бортом к зрителю. :(
Попутно узнал я внутрикитайскую цену на моделколлектовский "Смерч": 148 юаней, почти в 3 раза дороже. Радость китайских моделистов вполне понятна.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Появились крупные фото литниковых рамок "Смерча" от 4D. Оригиналы имеют размер 2000х2667 пикселей, но мнре пришлось их ужать до 900х1200 чтобы они влезли в ограничение форума.
Вложение:
4d-smerch-1.jpg
4d-smerch-1.jpg [ 171.93 КБ | 7465 просмотров ]

Вложение:
4d-smerch-2.jpg
4d-smerch-2.jpg [ 114.66 КБ | 7465 просмотров ]

Вложение:
4d-smerch-3.jpg
4d-smerch-3.jpg [ 162.45 КБ | 7465 просмотров ]

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Вторая порция
Вложение:
4d-smerch-4.jpg
4d-smerch-4.jpg [ 151.73 КБ | 7465 просмотров ]

Вложение:
4d-smerch-5.jpg
4d-smerch-5.jpg [ 168.86 КБ | 7465 просмотров ]

Вложение:
4d-smerch-6.jpg
4d-smerch-6.jpg [ 180.19 КБ | 7465 просмотров ]

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
А напоследок - фотка печальная:
Вложение:
4d-smerch-7.jpg
4d-smerch-7.jpg [ 166.51 КБ | 7470 просмотров ]

Почему "печальная"? На "трубах" отсутствуют спиральные накладки (как я понимаю, они закрывают наклонные пазы, обеспечивающие закрутку снаряда при выстреле). На реальной машине они очень хорошо заметны и являются весьма характерным признаком. Кроме того, сам диаметр трубчатых направляющих показался мне маловатым. Возможно, на это пошли сознательно: в этой модели они сделаны монолитными, при большом диаметре были бы утяжины.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013 14:27
Сообщения: 124
Откуда: Могилёв
Вот кстати об "игрушках". Если помните такие 1/87 Цацки. Вот как интересно отлили кабину в одну деталь.


Вложения:
permot_skoda706_88_89_ho_gdr_1 — копия.jpg
permot_skoda706_88_89_ho_gdr_1 — копия.jpg [ 109.92 КБ | 7450 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB