Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 12:52

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Ещё одна иллюстрация на тему многоразъёмных форм.
Купил я "Бергетигр" от уже упоминавшейся здесь китайской фирмы "XF". Простенькая дешёвая модель с гусеницами одним куском. Но башня отлита в многоразъёмной форме. В отличие от "Звезды", которая предпочла дать разъём по всей боковой поверхности башни:
Изображение
В итоге: у "Звезды" надо убирать след от разъёма, да ещё как-то прорезать щель в смотровом приборе, плюс литники подведены в самые заметные на модели места. Самое смешное, что им всё-таки пришлось сделать подвижный знак для оформления лючка с головками болтов и бойницей. Т.е. на полумеры их ещё хватило, а вот сделать всё как у людей - "на это я пойтить не могу!"(с) С китайской моделью этих проблем не возникает. К тому же они и ещё башенные люки сделали отдельными деталями: "игрушка" ведь, не то что "лучшая в мире модель "Тигра" от лучшего в мире производителя моделей". :lol:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Тот же низ ("ванна" и колёса), новый верх:
Изображение
Изображение
Изображение
И та же цена - 19,8 юаней (231 рубль или 86 гривен по сегодняшнему курсу).
Как и предыдущий ZBL-11 имеет аналог среди дайкастов DRAGON'а - https://www.flyingmule.com/products/DM-63001

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013 14:27
Сообщения: 124
Откуда: Могилёв
Ой, ну так у них таки-и-и-ие низкие зарплаты, вот и цена ниже, а там европейские, видимо. :shock:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Yur писал(а):
Ой, ну так у них таки-и-и-ие низкие зарплаты, вот и цена ниже, а там европейские, видимо. :shock:
У DRAGON'а он покрашенный и собранный (частично, мелочь приклеивает сам покупатель). Так что "небольшая" разница в цене вполне объяснима:
Вложение:
Комментарий к файлу: 97 юаней это 15 долларов: всё-таки для своих в 2 раза дешевле, чем для всяческих империалистов
zbl-09.jpg
zbl-09.jpg [ 61.45 КБ | 7641 просмотр ]

Могу себе представить радость китайских коллег, которые теперь смогут приобрести такую модель в 5 раз дешевле. Когда вот только нас "Алиэкспресс" порадует? :(

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
После короткой паузы китайские пилильщики фанеры продолжили своё дело:
Изображение
Два европейских домика по 14,9 юаней за каждый.
А вот тут влияние Italeri видно даже невооружённым глазом: всё, кроме домика, у них есть в традиционном пластиковом исполнении:
Изображение
Домик - 7,9 юаней, остальное - 8,9.
На момент написания этих строк 1 юань = 11,8 рублей или 4,3 украинских гривны. "Моделизм - дорогое хобби"(с)? Только китайцам об этом не говорите, а то ведь засмеют... :lol:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Оказывается, и первые два домика тоже скопированы у Italeri. Набор "Operation Cobra" (#6116):
Изображение

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Помнится, после появления у "4D" БТР-80 и М35 я сказал:
Константин Кулаковский писал(а):
Меня обе эти новинки сильно обрадовали. Я недавно начал пилить из "Хамви" пост-апокалиптический тарантас с газогенераторами: дорогую модель пускать на подобное хулиганство жалко, а такая копеечная - в самый раз. Теперь "автопарк имени безумного Макса" может заметно расшириться. :D
Ну, я-то известный лентяй и тормоз: газогенераторный "Хамви" пока готов лишь наполовину... Но я оказался не одинок в своём видении применения для этих моделей. Вот, китайский коллега показал на "Таобао", как он использовал сделанную там покупку:
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Очередная новинка от "4D". На этот раз - мотоцикл 1:18. "Никогда такого не было, и вот - ...". Счастье привалило, блин! :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А я уж думал, что после "Sd.Kfz.251" они меня больше не смогут огорчить...
Но кому-то и такое интересно. Китайцы на своём форуме радуются: за сегодняшнее утро аж 3 отдельных темы про эту новинку замутили.

................

Мотоцикл "доехал" до "Таобао". Цена - 24,8 юаня. Это 285 рублей в переводе на русский язык. На "Алиэкспрессе", разумеется, будет существенно дороже.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
А вот это уже для нас:
Изображение
Тент или дуги - это не альтернативная сборка, а два разных набора:
Изображение
Первый же комментарий на китайском форуме: "Надеюсь, масштаб в порядке". :) Да уж, после "Sd.Kfz.7/2" и "Sd.Kfz.251" есть основания для сомнений. Если масштаб в рамках приличий, то эта новинка очень порадует.
Полагаю, что в начале наступающей недели будет известна цена на "Таобао" (там же можно будет узнать и габариты), а через месяц-другой - на "Алиэкспрессе".

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Константин Кулаковский писал(а):
Полагаю, что в начале наступающей недели будет известна цена на "Таобао" (там же можно будет узнать и габариты)...
Уже известна:
Вложение:
DUKW-1.jpg
DUKW-1.jpg [ 74.16 КБ | 7200 просмотров ]

Это около 113 российских рублей или 43 украинских гривен (а пока я делал скриншот и вгонял его в нужный размер, там сделали скидку до 9 юаней).
Габариты пока не указали. Но если не наврали с масштабом, то "сарай" должен быть здоровенным - 13 см длиной. Вы же знаете, что я очень люблю сравнивать продукцию 4D и "Звезды". Тут хорошо сравнить с "Маусом" 1:100: близкие габариты ("Маус" имеет длину 10,6 см) и количество деталей ("Маус" - 18, DUKW - 28). При том, что китайская модель по обоим показателям чуть-чуть выигрывает, цена для внутреннего потребителя у неё в 2,5 раза ниже (рекомендованная цена "Мауса" для российского рынка - 290 рублей). При этом у "4D" из 6-ти пресс-форм как минимум 2 - многоразъёмные (верх корпуса и тент). У "Звезды" же всё рабоче-крестьянски просто: одна большая пресс-форма без всяких буржуазных многоразъёмных изысков ("дырку в пушке" им подавай - совсем распустились! :lol:).

О! А вот и коробочка подоспела:
Изображение
Это - "No.1". С дугами, видимо, будет "No.2"

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Все 3 новинки "XF" появились на "Алиэкспрессе":
Вложение:
NTCnews.jpg
NTCnews.jpg [ 115.7 КБ | 7171 просмотр ]
Это не та цена, которой я ждал... :(
Такое впечатление, что лафа с дешёвыми простыми модельками на "Алиэкспрессе" закончилась: продавцы стали ломить за новые модели цены, совершенно не соответствующие товару. Причём на Ebay это произошло ещё раньше.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Мы тут уже упоминали "яйцепланы" и "яйцетанки" - утрированные мультяшного вида пародии на реальную технику. Тепеь дело дошло до "яйцеавтомобильчиков", да ещё и как бы в нашем масштабе:
Изображение
В наборе 4 вида:
Изображение
Цена для Китая - 18,4 юаня (216 рублей по сегодняшнему курсу) за все 4 модельки вместе. Т.е. примерно как у нас за ОДНУ модель "Звезды" в масштабе 1:100, причём - не из самых дорогих.


А DUKW ко мне уже едет. Как получу - скажу точные размеры для выяснения реального масштаба.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Получил я DUKW. Первым делом проверил масштаб. Данные брал из "Викпедии" ( https://ru.wikipedia.org/wiki/DUKW-353). По длине - 1:71,86 по ширине - 1:71,55. Мерил по корпусу. По бокам есть выступы; если измерять ширину по ним, то получится 1:69,55. Но эти выступы имеют явно преувеличенную толщину. Так что модель можно считать вполне попадающей в масштаб. Вообще, она мне очень понравилась: аккуратненькая такая, и деталировка приемлемая. Пожалуй, в этой серии она отодвинула на второй план бывшего лидера по качеству - "Sd.Kfz.7" (который на самом деле - Sd.Kfz.8 ): у того отклонение от 72-го масштаба более существенное. Но не обошлось без курьёзов: на лицевой стороне покрышки одного из колёс имеется углубление в виде надписи: "С 1". Зашпаклевать несложно, конечно, но вызывает удивление. И ещё огорчает гладкая поверхность штуковин (не знаю правильного названия) для смягчения ударов, висящих по углам корпуса. В оригинале это были сетки, чем-то набитые. Придётся как-то изображать текстуру или смириться...
Но общем и целом - рекомендую. Тем более, что аналог от Italeri куда-то запропастился. Я сунулся в Интернет-магазины, желая сравнить стоимость этих моделей. В большинстве магазинов "нет в наличии". Там, где ещё остались запасы, цена 1000-1200 рублей, т.е. в 2,5-3 раза дороже китайской "игрушки".

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Почти 2 месяца не было новостей! И вот только что увидел на "Таобао":
Изображение
Изображение
Изображение
Скромненько (лобовое стекло ну очень уж грубо сделано). Но и не дорого - 3,5 юаня: 40 рублей (14,9 гривны) по сегодняшнему курсу. СОРОК!!! (а не четыреста, как некоторые у нас заломили бы). Причём за эти смешные деньги тут присутствуют две многоразъёмных пресс-формы - "которые очень удорожают модель"(с). Брехунам со "Звезды" в очередной раз - пламенный привет! :lol:
Ой, просто боюсь делать прогнозы по цене на "Алиэкспрессе" с учётом последних веяний среди тамошних продавцов. Могут и 200 рублей заломить, с них станется...

Да, кстати! А карикатурные машинки оказались полным провалом. За один и тот же период времени их продаётся в 20-30 раз меньше, чем вышедших почти одновременно с ними DUKW'ов. Надеюсь, что 4D'шники это учтут и не будут больше такой ерундой заниматься...


(9 июня утром) А "Виллис" китайцам очень понравился: за один лишь первый день в одном магазине (фирменный магазин 4D на "Таобао", который самым первым получает новинки) их продано почти в 2 раза больше, чем DUKW - за весь предыдущий месяц: 118 и 60 соответственно! (а "яйцеавтомобильчиков" за всё время продажи - лишь 7 наборов. :mrgreen: )
И всё-таки рискну "пованговать" по поводу цены на "Алиэкспрессе". Поскольку 10-юаневый DUKW там идёт рублей по 370-400 (продавцов, откровенно больных на голову, не учитываем), то "Виллис" можно ждать рублей по 150. Проверим мои предположения где-то через месяц-полтора...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Константин Кулаковский писал(а):
И всё-таки рискну "пованговать" по поводу цены на "Алиэкспрессе". Поскольку 10-юаневый DUKW там идёт рублей по 370-400 (продавцов, откровенно больных на голову, не учитываем), то "Виллис" можно ждать рублей по 150. Проверим мои предположения где-то через месяц-полтора...
Дважды не угадал:
Вложение:
Willys-ali.jpg
Willys-ali.jpg [ 98.94 КБ | 6206 просмотров ]

Не через месяц, а всего через неделю. Но не 150 (и даже не 200, как я опасался до того), а целых 220. :(
Ну, разве что со временем появятся более дешёвые предложения... Кстати, у этого продавца китайская бронетехника от XF появилась позже, но дешевле: 900 против 1130 у самого первого.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB