Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 19:51

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
the trucker писал(а):
Помню Фоккер ХХІ - там были не декали, а прозрачные самоклейки с жуткой шелковой печатью (оранжевые голландские треугольники и т.п.)

У НОВО? Не путаешь? Экспортная упаковка и декали печатались в Суоми и по качеству были очень даже. Подозреваю, что если даже это было и НОВО, то попалась тебе какая-то самолепщина от спекулянтов, паковавших купленный в магазине пластик в краденую экспортную коробку. Ну а декал - уж как повезёт, либо ту, что шла с пластиком, либо старались тоже найти экспортную.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Именно у Фоккера точно были самоклейки, о которых пишет Илиян. И у кого-то еще, но с ходу не вспомню.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
dm писал(а):
Именно у Фоккера точно были самоклейки, о которых пишет Илиян. И у кого-то еще, но с ходу не вспомню.

Илиян пишет, что самоклейки были были у Фоккера в экспортной версии, если я, конечно, правильно понял его цитату. Чего быть не должно.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Болгария - она ж была "почти СССР" :) Ходили разговоры (правда или нет - не знаю), что она "подавала заявку" на еще одну республику в составе СССР. Мало ли, что за модели в нее попадали - экспортные или как "для своих"...

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
dm писал(а):
Болгария - она ж была "почти СССР" :) Ходили разговоры (правда или нет - не знаю), что она "подавала заявку" на еще одну республику в составе СССР. Мало ли, что за модели в нее попадали - экспортные или как "для своих"...

Он цитирует фразу о декали в коробке НОВО, а это экспорт.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Alpha 6 писал(а):
the trucker писал(а):
Помню Фоккер ХХІ - там были не декали, а прозрачные самоклейки с жуткой шелковой печатью (оранжевые голландские треугольники и т.п.)

У НОВО? Не путаешь? Экспортная упаковка и декали печатались в Суоми и по качеству были очень даже. Подозреваю, что если даже это было и НОВО, то попалась тебе какая-то самолепщина от спекулянтов, паковавших купленный в магазине пластик в краденую экспортную коробку. Ну а декал - уж как повезёт, либо ту, что шла с пластиком, либо старались тоже найти экспортную.

Нет, Денис, не путаю. Те в финской таре были "Новоэкспорт" и с нормальной декой. А энтот был в жуткой коробке (но в коробке все-таки, а не в пакетике, как обычно!) - типичный "индекс" :lol: Может, коробка где-то даже сохранилась, попробую найти и сфоткаю. А наклейки те голландские я даже знаю где :lol: Могу их тоже сфоткать. А заодно и самого сабжа в финском варианте :lol: Был ли этот Фоккер экспортной версией, сказать не могу. Но одно точно могу сказать: он был правильнее, чем появившийся позже от турецкой РМ. :lol:

dm писал(а):
Болгария - она ж была "почти СССР" :) Ходили разговоры (правда или нет - не знаю), что она "подавала заявку" на еще одну республику в составе СССР. Мало ли, что за модели в нее попадали - экспортные или как "для своих"...

Правда, правда. У нас так по традиции уже давно сложилось - кто ни прийдет, встречать его спущенными штанами :twisted: А немало желающих приходило к нам. Стратегическое местоположение, мля! Тут у нас говорят, что нормальные люди на перекрестке даже не писаются, а мы на нем государство организовали :lol:
А по моделям - из СССР к нам попадало все. Были просто литники в пакете и без инструкции. Полагаю, их провозили проводники вагонов, а не официально. В магазинах побольше было "индексов" в коробках: самые массовые были Ryan NIP "Spirit of St. Louis", Hawker Hunter FGA9, P-47 Thunderbolt (с гаргротом) и P-61 Black Widow. Потом появились и другие. В том числе и "Новоэкспорт", были и корабли даже.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
the trucker писал(а):
Нет, Денис, не путаю. Те в финской таре были "Новоэкспорт" и с нормальной декой. А энтот был в жуткой коробке (но в коробке все-таки, а не в пакетике, как обычно!) - типичный "индекс"


Теперь понял тебя, ты всё таки не ту фразу процитировал. НОВО и НОВОЭКСПОРТ - две разные компании. НОВО - чисто английское, паковавшее получаемый из СССР пластик, НОВОЭКСПОРТ - советское, делавшее то же самое самостоятельно дляпродажи за рубежом.

Соответственно, тот Фоккер у тебя не был ни Нвоэкспортом, ни Ново.
Назвать его лишь можно по изготовителю - Донецкая фабрика игрушки, если я правильно вспомнил.
Не, неправильно: Одесская игрушка.

А коробки и декали для НОВО и НОВОЭСПОРТА, действительно, печатались в одном месте в Финляндии.

_________________
Аниканов Денис Н.


Последний раз редактировалось Alpha 6 18 янв 2015 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 15:02
Сообщения: 729
Откуда: България
Alpha 6 писал(а):
pgp000 писал(а):
Свордфиш Matchbox выдал, 2 года назад и Ерфикс.

Так они оба по геометрии-то Фрогу проигрывают сильно, потому и пишу, что безальтернативен.

Наверно путаете со старого набора. Новая модель (A04053) далеко впереди и по качеству и по геометрии. После выхода поплавковой версии на базе нового набора (A05006) именно Airfix становиться лучший выбор в масштабе.

Вот по Скюа и особо Си Виксен англицкие прессформы в масштабе точно безалтернативны - ни безоружный ужас от МПМа, ни непропорциональный Дрегон за $45 обладают каких-либо козырей перед полувековных FROGовских наборов.

Кстати - о самоклейках. Т.к. я обладатель именно поплавкового Свордфиша с индексом (пластик цвета "бордо") к ним такие и шли. Белые, неплохо напечаранные, толко у них цвета больно не похожие на оригинал. Выкинул за ненадобности.

_________________
Петър Петков
Moй модельный сайт -> http://modelcrafter.net


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
pgp000 писал(а):
Наверно путаете со старого набора. Новая модель (A04053) далеко впереди и по качеству и по геометрии.

Да, пожалуй, путаю. Чего-то я думал, что это они старый пластик заново упаковали.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Кстати, думал - думал, какую именно дату считать юбилейной, и неожиданно наткнулся на такую: 2-го февраля 1945 года была официально зарегистрирована торговая марка Penguin, под которой первые в мире модели 72-го масштаба выпускались с 1936 года. Самолёты же начала выпуска 55-го года, первыми из которых были столь хорошо нам известные Хантер, Джавелин, Канберра, Си Веном и ещё парочка, продавались под маркой FROG, но в рекламных проспектах именовались, как Penguin 2-го поколения.

Так что, пожалуй, 2-го февраля и есть самый значимый для нас фроговский юбилей - 70 лет Пингвину - нелетающему поколению моделей авиации в масштабе 1/72!!!

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2011 18:29
Сообщения: 3465
Откуда: Энгельс
Я даже в руках держал легендарный МОСКИТО....которого было днем с огнем не сыскать.... проще у чехов АИРФИКС выменять.... а начинал я с ТЕМПЕСТА. ТАНДЕРБОЛТа безгаргротного и БРИТАНИИ.. :lol: ,потом уже ВДОВЫ. линксы, хантеры пошли.... А поседней сделанной была АЭРОКОБРА.... я на нее еще дэку траверс ставил... дональда дака...

_________________
Я зла не помню....
Приходится записывать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Игорь Маренов писал(а):
Я даже в руках держал легендарный МОСКИТО....которого было днем с огнем не сыскать.... проще у чехов АИРФИКС выменять.... а начинал я с ТЕМПЕСТА. ТАНДЕРБОЛТа безгаргротного и БРИТАНИИ.. :lol: ,потом уже ВДОВЫ. линксы, хантеры пошли.... А поседней сделанной была АЭРОКОБРА.... я на нее еще дэку траверс ставил... дональда дака...


Точно, что Москито? А то предприимчивые кулаковские в москитовскую коробку паковали более доступный Хорнет и продавали как раритет.
Аэрокобру я бы и сейчас купил в коллекцию.

Интересный про неё факт: Фрогом модель не выпускалась, количество тестовых отливок оценивается не более, как в сотню. Так же не было на неё у Фрога ни инструкции, ни декали, ни коробки.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2011 18:29
Сообщения: 3465
Откуда: Энгельс
ЕЕ в ташкенте делали, и МОСКИТ там же... Он был взаправдашный...я пластик в руках держал... бомберный вариант был.. а у меня тогда уже ФИКС был... за 60р покупал на клубе ....это уже году так в 90-м было.. у меня зарплата тогда 160р была :lol: а кобры в саратове как грязь везде лежали.... 50 копеек :lol:

_________________
Я зла не помню....

Приходится записывать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 19 янв 2015 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2006 15:33
Сообщения: 949
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня "Москит" до сих пор лежит. В Ташкенте его действительно не делали. Все отливки из института игрушки московского. Откуда его мой товарищ когда то и выциганил. Ну а потом мне подарил. Так и лежит раритет.
На страничке - мои фото:
http://novokits.ru/index.php/kits/11-no ... Lzt9dKsXTo

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB