Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 29 мар 2024 01:25

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 14:47
Сообщения: 3929
Тема перешла в раздел "у кого длиннее" срок моделизма. Все мы в детстве играли в игрушки и что-то клеили, я думаю не стоит приписывать это к "осмысленному" занятию моделизмом.
Я например помнится пистолеты в детстве свинцовые лил, так что мне теперь исчислять срок литья моделей с тех времён?
А бумажные модельки собранные по приложению к ЮТ только месяц назад выкинул, и что теперь назватся моделюгой с 89-90 года, хотя вроде уже и годков то не мало было??

_________________
http://master-model.narod.ru/
Денис Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 09:11
Сообщения: 3388
Откуда: г. Воронеж
А почему бы и нет!
Опыт его не пропьёшь!
Если бы не те пистолетики - может и сегодня ничего бы не лил. :wink:
Я про игрушки не вспоминал, я про устойчивую тягу именно к СБОРНЫМ МОДЕЛЯМ авиации на тот момент. И так я думаю было у всех. Я по кружку помню, как дети реагировали на СБОРНЫЕ модели - именно своими руками сделать самолёт.

_________________
Сидорма Сергей Васильевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
"Сидят в обнимку ветераны,немного выпили,не пьяны...(С)" :D .

Ветка-то задумывалась не как уголок воспоминаний,а как место для ответов на вопросы менее опытных камрадов.

Теперь,похоже,те самые камрады побоятся свои вопросы и задавать -то :) ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 09:11
Сообщения: 3388
Откуда: г. Воронеж
Они (молодые) ещё столько не выпили :lol: :wink:
Сначала воспоминания, потом ответы на вопросы - нормальная встреча с ветеранами :wink: :roll:

_________________
Сидорма Сергей Васильевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Сидорма С.В. писал(а):
...Сначала воспоминания, потом ответы на вопросы - нормальная встреча с ветеранами :wink: :roll:


А вот с этим не поспоришь :lol: ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
А я един в двух лицах. И вопросы задавать не побоюсь.
Можно ли высветлить перетонированную модель?
Купил МИГовскую акриловую смолу для изготовления мокрой грязи, но ей, вроде как, какое отвердитель потребен, не?

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 15:02
Сообщения: 729
Откуда: България
Гипс необходим, а не отвердитель - так написано на сайте МИГа (тоже думал ТАКОЕ купить).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Привет, гамлЕт!
1. Перетонированную модель можно высветлить масляными красками методом фЕйдинга (масляные точки размываются уайтспиритом), или перекрашивать :lol:
2. Миговскую акриловая резина, перед употреблением необходимо разводить водой 1:1/1:2 и т.д. в заисимости от нужного результата. В чистом виде лучше не использовать.
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Да, действительно, гипс. Об этом даже на бутылочке написано :oops:

Перекрашивать бы не хотелось. Я с "Пантерой" обперекрашивался. :)
Черт, опять не учел, что масло через день-два "дает сок" - заметно темнеет.
Надо строить две-три модели параллельно. Помаслил одну, и убрал с глаз, возись со второй. А то ведь ручки сами тянутся, не удержать.
Попробую комки грязи снизу и светлую пыль сверху.

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Вопрос очень простой, но многих ставит в тупик ))))

А что такое моделизм?

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2011 21:57
Сообщения: 78
Откуда: г. Курск
mikromir писал(а):
Вопрос очень простой, но многих ставит в тупик ))))

А что такое моделизм?


Ну как-то так - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E4%E5%EB%E8%E7%EC


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:19
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Эдуард писал(а):
Ветка-то задумывалась не как уголок воспоминаний,а как место для ответов на вопросы менее опытных камрадов.

ИМХО-1. В таком ключе между "опытом" и "сроком в моделизме" знак равенства ставить нельзя. Что толку с того, что я начал строить модели в середине 70-х? Технологии и материалы развиваются так быстро, что вряд ли кому-то из моделистов всерьез интересен опыт 30-летней давности.
ИМХО-2. В таком ключе смысла в данной ветке нет: если отвечать на вопросы по какой-то одной теме, проще тему с таким впросм и создать, а если на всевозможные вопросы, то получится форум в форуме.

P.S. Из серии "повспоминать". Первая модель - подаренный на 6 лет космический корабль "Восток". Классная была модель! Я бы и сейчас от такой не отказался.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Что за модель-то, кстати? У меня была отечественная - шарик с космонавтом (и огромным прозрачным окном) на двойном разнонаправленном усеченном конусе, и ГДР-овская - такая же, но прозрачного окна нет, а нижняя часть в белой "кастрюле". Еще "Союз" был, а я все ждал, когда же выпустят "Салют". Да не судьба.

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Воообще, я себя не причесляю к старым, теб более аксакалам. Тут все "с усами", сложившиеся личности, и имеют свои мнения на тот или иной счёт. Зато, будет много желающих на пустые но лукавые вопросы.....Поэтому, на мой взгляд, выбор темы не совсем удачный.....
ИМХО, извини, Эд :oops:
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Сергей Голиков писал(а):
Воообще, я себя не причесляю к старым, теб более аксакалам... ИМХО, извини, Эд :oops:


Ну,ты,пожалуйста,не скромничай :D .А ,вообще-то, тему выбрали коллегиально,Серёж :) ...И ,если честно,мне она по нраву.Типа - "курилки".Можно задавать вопросы про всякое и писать про всякое.

Константин Редькин писал(а):
Эдуард писал(а):
Ветка-то задумывалась не как уголок воспоминаний,а как место для ответов на вопросы менее опытных камрадов.


ИМХО-1. В таком ключе между "опытом" и "сроком в моделизме" знак равенства ставить нельзя. Что толку с того, что я начал строить модели в середине 70-х? Технологии и материалы развиваются так быстро, что вряд ли кому-то из моделистов всерьез интересен опыт 30-летней давности.
ИМХО-2. В таком ключе смысла в данной ветке нет: если отвечать на вопросы по какой-то одной теме, проще тему с таким впросм и создать, а если на всевозможные вопросы, то получится форум в форуме.

P.S. Из серии "повспоминать". Первая модель - подаренный на 6 лет космический корабль "Восток". Классная была модель! Я бы и сейчас от такой не отказался.


А почему "нет",Константин ? "Технологии" - это одно ,а "срок в моделизме" - это другое.На мой взгляд это и есть тот самый опыт,которым надо делиться с молодёжью в процессе КМБ (заодно поясняя что именно данная аббревиатура означает :D .Кстати,камраду Владимиру - отдельное мерси за введение забытого термина в оборот :) ).

Если к конкретике,то далеко вперёд шагнула окраска и всё ,что с ней связано,а вот материальная сторона Процесса Создания,собственно пластиковой модели из заводского набора,в общем-то,особых изменений за всё,прошедшее время, и не претерепела.Как мы использовали "подножный корм" в виде упаковочного "сыростирола",так и сейчас народ использует достославный "Досирак" не только внутрь :D ...

ФТД (сегодня - "травлёнку") я всерьёз не рассматриваю,потому что одних отпугивает цена,других - боязнь получить за эту цену на выходе не то,о чём грезилось.Как результат - отсутствие массового спроса на данную категорию продукции.

В итоге,из того,чего не применялось в нашем направлении моделизма 20-30 лет назад остаются лишь точёные стволы,но особых хитростей их использования вроде как не наблюдается :).

Насчёт "Востоков".В нашем ("Кругозоровском" ?), помимо упомянутого камрадом гамлЕтом стакана,не было,по-моему, и фигурки Юрия Алексеевича Гагарина,а в "пластикартовском" она была.И ещё была чумовая (на тот момент и на мой взгляд :) ) имитация земного шара в каком-то бортовом девайсе :D ...

А вообще - возвращайтесь,Константин :D ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB