Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 19 мар 2024 05:33

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 01 май 2017 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Приветствую коллеги!

Дорогу молодежи! В связи с третьим пополнением в семье встал вопрос об освобождении жилых помещений от напильников, танчиков и красок,
В связи с чем возникла мысль утеплить и оккупировать лоджию (1.3 х 1.8 м).
Изображение

Ну не совсем оккупировать, но по-честному поделить – забрав себе остающееся после размещения морозильной камеры и сушилки для белья пространство. Остающееся пространство соответственно шарится между общехозяйственным (самые ходовые отвертки/плоскаши/сверла и т.д.) и собственно модельным.
Изображение

Под это дело была установлена столешница по высоте морозилки (для мелких работ оказалось значительно удобнее чем стандартный стол 80..85 см) и собран навесной шкафчик. Основное назначение боковых полок для цветов – оформить примыкающий к окну край шкафа так, чтобы он не заслонял свет из окна. Т.е. больше для красоты, нежели функциональности.
Изображение

В пространство между столешницей установлены МДФ-ные перфопанели, часть инструмента развешивается на стандартных крючках, часть на специально сделанных под такую панель полочках.
На всякий случай в рабочей зоне установлено 7 розеток.

Стол
Обычная 26мм столешница, закрепленная на консолях.
- Тиски привинчены к Г-образной конструкции из ДСП, позволяющей легко двигать их в нужное место вдоль края столешницы.
- Основная лампа пока настольная, не придумал лучшей конструкции. Дополнительно есть длинный светодиодный светильник прикрученный к дну шкафа. Он яркий, но светит во все стороны, в т.ч. в рожу, поэтому надо были или конструкцию другую выбирать или шторку сделать.
- К столу можно отнести кассу Stanley для мелочей. Ящички полупрозрачные, но все равно удобно делать вставку из целофанированного картона со стираемой подписью.
Изображение
- Между кассетой и тисками – банка для мусора, несмотря на всю очевидность – додумался совсем недавно. За ней хранятся ДСП-шные плитки чтобы подложить при монтаже и сверлении.
- В принципе на стол можно поставить фанерный стенд для инструмента. Вроде удобно, но я пока не привык оптимально им пользоваться, поэтому свалка.
Изображение



Шкаф
Начерчен в размер проема и заказан раскрой с кромлением. Глубина-35 см, при этом полки – 29 см чтобы обеспечить пространство для навески инвентаря на внутреннюю часть дверок.
- Чтобы эта конструкция внезапно не уронилась – повешена на 6 шурупов 5мм.
- В боковинах насверлены глухие отверстия под 5мм полкодержатели, с шагом 25 мм, чтобы иметь возможность переставлять по настроению.
- Не уверен что удачно выбрал ширину полок – ориентировался прежде всего на пластиковые боксы 30х15, (это такие желтенькие и красненькие на фотке), в принципе они удобны, но номенклатуры других ящиков не хватает – к примеру большинство имеющихся в продаже пластиковых боксов имеют длину или до 26 или от 33 см, поэтому приходится клеить коробки из картона под размер.
- В качестве эрзац-ящичков удобны коробки из-под двухлитрового сока – развернуть одну сторону и оклеить скотчем. Можно на торец примотать однотонную картонку для надписей.
- По маркировке пока пришел к такому варианту – торец всех коробок делать однотонным, чтобы не пестрило как сейчас и оклеивать скотчем, после чего удобно подписывать перманентным маркером, а при необходимости – стирать спиртом. Для поддержки этой операции заведена специальная коробочка «Маркировка» со скотчем, маркерами, спиртом, тряпочкой и ножницами.
- Паяльник и аэрограф используются не постоянно, поэтому стоят в шкафу, но так, чтобы было удобно доставать.
- Чтобы на столе не было свалки из постоянно появляющихся мелких вещей – сильно помогает доступная коробка «Inbox», которую можно разбирать раз в несколько месяцев.
Изображение

На левую дверцу шкафа повешены корзины для специй, добытые с AliExpress.
В основном здесь лежат принадлежности для подставки, например растворители, стаканчики для воды, палитры з под таблеток, блок для держателей-крокодилов (сами крокодилы – в узком длинном таком же блоке на полке) салфетки и т.д.
Изображение

На правой дверце – самодельные полочки для краски из соснового уголка, покрытые лаком.
Конструкция в принципе удобная, но, учитывая разноформатность баночек - неоптимальная. Думаю стоило придумать что-то из 50мм пеноплекса, сделав вставки под банки разных форматов. Основные кисти хранятся в подставке на верхней полочке (полоска ДСП с насверленными глухими отверстиями), а запасные или редко-используемые – в прикрученной позади полочек (между петлями навески) стаканчике.
Изображение

Пацталом
Обычно под столом ногам достаточно пространства сантиметров 30 от пола. Все что выше – можно занять полками, здесь их 2, прикрученных на консолях к стене.
Барахло в таких местах лучше хранить в одинаковых по габаритам коробках с крышками, чтобы удобно штабелировать и выдергивать нижние.
Изображение

Стена
Но основным элементом конструкции является перфопанель высотой 60см и толщиной 6мм (это явно лишнего, достаточно было 3мм). Точнее их 2 рядом, от одной отрезано сантиметров 5.
Часть инструмента развешана на стандартных крючках, но в некоторых случаях удобнее использовать самодельные приблуды, например:
- Наклонные полки для надфилей, карандашей и прочих палок. Сделаны из соснового бруска 20х40
Изображение
- Прямые, тоже переставные полочки разной глубины – для сверел, насадок для дремеля и прочих мелких коробушек
Изображение
Изображение
- Более удобными чем штатные кронштейны для отверток и плоскогубцев могут быть специальные полочки, в которых инструмент не болтаются и размещен более компактно:
Изображение

На что стоило обратить внимание при проектировании
- Розетки надо было ставить повыше, сейчас доступ может быть затруднен
- На стене слева размещение блока с электрикой неудачно – можно было бы использовать эту стену под полочки или еще одну перфопанель
- При заказе шкафа надежнее делать интервал шаг между полками 32 мм, я так понял это особенность присадочных станков в большинстве контор по роспилу ДСП. Я заказывал 25мм, кое где отверстия гуляют, аж на 2 мм. Исправляется разнотипными полкодержателями, но уже неидеально
- Надо было делать расстояние между настенными розетками 1200мм – ровно под 2 перфопанели.
- полочки для краски недостаточно оптимальны с точки зрения единиц хранения и доступа. Надо было рассмотреть больше опций.

Желаю пространства, вдохновения и удачи в обустройстве Ваших рабочих мест!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 01 май 2017 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Вы--левша?

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 01 май 2017 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
2a9 писал(а):
Вы--левша?

нет, просто конфигурация балкона такая, что стол справа не установить. поэтому свет из окна только так.
впрочем поскольку свободное время все равно после 23 часов - то уже без разницы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 01 май 2017 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Ну, тогда да)

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
Весьма толково и симпатично! Нелегко сделать фото мебели на лоджии :)
130 - отличная ширина для рабочего стола, у меня лоджия поуже. И тоже свет справа получился, но это не важно, т.к. обычно искусственное освещение идет.
Очень понравилась идея с полочками из соснового уголка.

На окно ИМХО просится рулонная штора, а то при включенном свете в темное время будет как в аквариуме. Светильник стоит прикрыть спереди, чтобы глаза оставались в тени, а стол освещался, мне так гораздо комфортнее (только у меня пара круглых диодных софитов стоит, встроенных в выдвижную "полочку" - когда не нужны задвигаются в шкаф).
Верхнюю секцию я не повесил, а поставил на стол, но у меня задачи обеспечить свает от окна не стояла (стол у северной стороны лоджии)
А вот ошибка при присадке на 2 мм - это уже брак, я бы раскрой с такими ошибками вернул производителю . Хотя, присадки под петли и полкодержатели ИМХО, проще делать самому, электродрели вполне хватает (и так каждый раз при заказе раскроя косяки переделывать заставлять приходится, однажды только с третьего раза угадали, если бы я еще и всю присадку заказал - подумать страшно). Да, "система 32", приходится учитывать при проектировании, но раз уж заказ с иным шагом приняли - вина распильщиков.

_________________
С уважением, Surok
в миру - Игорь Сухин :)
1/72 - forever!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2017 21:21
Сообщения: 13
Откуда: Russ
Второе место куда лучше - дает возможность работать безотрывно
А если серьезно, у меня все очень просто и неприхотливо: ремонт холодильников обычный письмаенный стол, стул вот его надо бы сменить на более комфортное кресло спины ради, на столе стоит ноут, рядом пару тертадок, ручки, калькулятор. Вот и все.


Последний раз редактировалось PoMa P 27 фев 2018 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Продолжается послеремонтное разгребание балкона и заодно перетасовывание различных артефактов
Изображение
- Обустроены передвижные тиски (почти на салазках) которые легко подогнать на середину стола
- Отмыта от строительной пыли и залакирована для последующего мытья полка для мелкого инструмента.
Но проблему с трудным выдвижением ящиков так и не решил - при малейшем перекосе заклинивают.
- Нашел двойник с выключателем, через который удобно включать сразу обе лампы. Шторку на верхнюю лампу учитываю (как подсказано в посте выше), но пока не сделал.
- В этой полке удобное ложе на 6 пузырьков формфактора "боярышник". Особо удобны пластиковые баночки "с носиком" из под каких-то медикаментов.
- Кажется на этот раз я нашел удобное место для хранения тюбика со шпаклевкой и суперклеем.
- Довольно удобны ложи, в частности в дальние убирается острый инструмент
- чтобы кусачки и шарнирно-губцевый инструмент не застревали в своих гнездах - вниз подложена сигаретная пачка.


По случаю всех перестановок и выделения лучших пространств детям, часть моих запасов получила место на кухне:
Изображение
Маленькие коробки (типа ACE, мелкий UM) там хранить неудобно (ну или не поместились) поэтому пока живут в ящиках под кроватями. вобщем до пенсии запасся, и способ представляния вдохновляет.

Пока не придумал как удобно держать шкурку, чтобы не валялась. Поскольку она норовит скрутиться в рулон - набором листов не получается. Есть идеи ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Почти разобрал мастерскую, выселил основную часть хозяйственно-строительных артефактов и вернул все модельные.
Теперь вдохновляюсь рефакторингом архитектуры хранения
Изображение

Обозначу ключевые моменты
1. Главная фишка сезона. после бесчисленных экспериментов с разными лотками и коробками я таки нашел приемлемые по глубине (25.5 см) кассы
Не совсем конечно эффективно (надо бы 30 см), но по остальным параметрам подходит отлично. Правда пока там отстаиваются модели в разной степени покраски, далее начну занимать по дзену
По верху - низкая ниша для инструкций и прочей документации А4.
31. Паяльная станция на поддоне. пользуюсь редко, но доставать/убирать так удобнее - выставил весь поддон на стол, попаял - убрал
32. Громоздкая банка для продувки аэра.
2. Доска с крокодилами (30 см - по глубине шкафа отрезок ДСП) с глухими отверстиями под крокодилы на тросиках. удобно для окраски и сушки.
3. Неизбежное зло любой архитектуры - "то не знаю что". практика показывает что такую хрень иметь надо, и разбирать по наполнению
4. Небольшие запасы литника. одной коробки из под обуви имхо хватает.
5. Разбавители: Банки с реже используемыми растворителями-разбавителями. подходит коробка из 2л сока, и в нее просто вставлена картонная перегородка - банки теперь не падают
6. Маркировка: переносимая на место работ коробка с цветным скотчем, перманентными маркерами и спиртом для их смытия. ну и по мелочи в тему.
7. Отличная выдвижная коробка на 15 пачек сигарет. к танкам не относится, но пока это лучшее место которое я изобрел.
8. Пластиковые зажимы, в 95% случаев вещь больше хозяйственная чем модельная, но так получилось используется часто. Во всех рекламах зажимы обычно навешаны на бортики полок, но за год мне показалось это неудобным и я выделил отдельную коробку.
9. Организация: коробка с запасами коробок, разного размера боксы, которые удобно изъять при работе над чем-то. и соответственно свалить обратно при высвобождении.
10. ToDo: неизбежные долги по мелкому ремонту или сортировке. вобщем все мелкое что требует внимания в обозримом будущем. наполовину забивается детскими игрушками
11. Еще одни тиски на шаровом шарнире. я не понял зачем они мне нужны, но, блин, красивые такие (желтенькие Stanley) и я думаю что когда нибудь непременно именно они будут необходимы для чего нибудь важного.
12. Лупа с подсветкой. тоже не понял пока зачем, но раз делают, значит наверное для чего-то нужно. На пенсии скорее всего пригодится.
13. Мелкий штатив для телефона для фотографирования. раньше я его все время терял или утаскивали дети играть в осьминога.
14. Коробка с рабочими пигментами и всякими принадлежностями для окраски, типа вибросмесителя.
15. Коробка для узких баночек краски Звезда в штатной подставке. в полках на дверце такие банки не очень удобно хранить оказалось.
16. Пульверизатор (для грубых работ, когда лень аэрограф доставать) и аэрограф (когда не лень). компрессор стоит на столе, в кадр не попал
17. Эффекты - баночки с разными химикатами в коробке из под сока
18. Бокс с декалями и принадлежностями (отдельные ножницы, емкости, тряпочки, химикаты и т.д.)
19. Бокс с более-менее комплектнымы остатками от моделей - оставшиеся от моделей детали складываются в подписанные пакетики zip-lock с картонкой внутри. операция редкая, поэтому необременительная.
20. Редко используемые насадки для дремеля. случайно получилось их много, теперь надо как-то хранить.
21. Редко используемый режущий инструмент и запасные полотна/лезвия. в перемешку модельный и хозяйственный
22. Запасы шкурки и инструмента. и отдельный редко-используемый инструмент
23. изношенная коробка с мелкими деталями. уже неудобно, надо пересортировать в другую тару.
24. поддон А4 для инструкций и распечаток
25. Редко исопльзуемая краска (например колеры для хоз и игрушечных целей) и запасы пигментов (в основном Гамма в больших банках)
26. ядерный чемоданчик - квадратный бокс для инструмента и одной модели, чтобы можно было взять с собой в поездку
27. таки недоделанные модели, за которые браться по каким-то причинам не охота, штук 5
28. Запчасти и афтемаркет по направлениям
29. а эти химикаты надо унести в гараж
30. поддоны для сушки

Отлично себя зарекомендовала касса Stanley. по опыту эксплуатации вынес в нее часть часто используемой мелочи (в некоторых случаях вставив ячейки из коробок от 100мл сока) и таблички с подписями.
Раньше она более чем наполовину была занята моделями в работе, теперь они окрашены и перекочевали в новые ящики в шкаф для последующих операций.
Изображение


Буду рад, если какие-то идеи помогут вам украсить свой угол. и навстречу - есть нашли особо удобные подходы в организации рабочего места - прошу высказаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место на лоджии
СообщениеДобавлено: 09 май 2022 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2022 17:42
Сообщения: 1
поставил стол лицом к окну - очень удобно и светло

_________________
https://reviewer.in.ua/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB