Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 17:42

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Траблы с хамбролом(+)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Вчерась с вечера покрасил гуси на STRV хамбролом. А сейчас, по прошествии минимум 20 часов времени обнаружил что они все еще липнут. Гуси там виниловые, хамброл разводил тиккурилой 1032. Вот теперь есть два вопроса:
"Доктор, это нормально?"(с)
"Кто виноват и что делать?"(с)

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006 22:01
Сообщения: 2713
Откуда: г. Москва
Я использую Хамброл в чистом виде, но работаю с окрашенной деталью только после его полного высыхания а как я заметил 20 часов не достаточно. Обычно приходится забыть о детали на трое суток.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Сергей Кудряшов писал(а):
Я использую Хамброл в чистом виде, но работаю с окрашенной деталью только после его полного высыхания а как я заметил 20 часов не достаточно. Обычно приходится забыть о детали на трое суток.

Мда... еще один довод в пользу моего любимого акрила от тамии...

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2006 22:18
Сообщения: 1832
Откуда: Волгоград
С хамбролом заметил такой ньюанс. Есть у меня некоторое количество баночек 10 летней давности еще за бугром купленные . До сих пор подразвести и отличная краска. А в последний год пару раз заказывал по почте Качество на ступень ниже. Я кисточкой крашу. Олив дрэб один раз пришел так такое дерьмо я считай модель им убил. Легло ужасно а главное при прикосновении малейшем менял цвет и блестеть нездорово начинал. Ну так не объяснишь надо видеть. Ужасно короче. Только более менее смог тонировкой очень обильной поправить . Такое осчусчение что либо левый иногда попадается либо нам в Россию какие-то низкосортные баночки поставляют. С Модель мастером кстати такая же ерунда бывает. Что давно покупалось до сих пор супер если не посохли конечно. Возможно по почте самую пакость присылают. Не знаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:45
Сообщения: 278
Откуда: Калининградская область.
Я крашу Хамбролом, Ревеллом и Модел мастером.
Гадость такую замечал только за Ревеллом один раз.
Попробуй получше перемешать краску, это раз. Два - попробуй её слегка разбавлять растворителем, я думаю поможет. Я пользуюсь растворителем Тикуриллой 1032.
Продаёться на строительном рынке в литровой бутылке. Цена - 110 рублей.
Хватит надолго. Я им ещё и аэрограф мою :)
У меня краска высыхает минут за 8.
Если наношу аэрографом и того меньше. Но работать я с окрашенными деталями начинаю где то через полчаса для перестраховки.

_________________
War is sweet to those who have never experienced it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Траблы с хамбролом(+)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:19
Сообщения: 331
Откуда: Москва
Виктор Крестинин писал(а):
Гуси там виниловые, хамброл разводил тиккурилой 1032.


Возможно, в этом все и дело. Раньше, когда я пользовался ревелом и хамбролом, у меня такая же байда была с виниловыми гусями. Решил, что все эти "происки империализма" - результат контакта винила с растворителем. Полное высыхание - 3-4 суток.
Успехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Приветствую !

Подобная фигня может происходить сразу по двум причинам.
Во-первых,может быть виноват сам материал "гусянки" - неизвестно что входит в его состав и как ЭТО реагирует с компонентами краски.На "дрэгоновский" DS я наносил аэрографом откровенную бодягу,полученную смешением Humbrol'а, Agama и не помню ещё чего,замешенного на каком-то нашем растворителе (просто жалко было выливать это "великолепие").Этот состав высох практически сразу и не стирался при последующей обработке.
Во-вторых,Humbrol всегда любил долго перемешиваться(в противном случае покрытие становится подверженным лоснению,уж простите меня за этот "термин"),а в последнее время стал избирателен и к растворителям.Возможно,они что-то там изменили в компонентах в связи с ужесточившимися экологическими нормами,но,действительно краска десятилетней давности гораздо лучше аналогичной современной.Причём в обычной практике я развожу и Humb и Revell "правильным" 646-ым или 647-ым.Идёт на-ура.
Что касается советов по исправлению содеянного,то если покрыие остаётся липким более суток,его нужно удалять смывкой для краски и красить заново.

С уважением,Эдуард.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Вариант борьбы с этим эффектом - переход на акрил. Проверено. Действует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 09:11
Сообщения: 3388
Откуда: г. Воронеж
DS от драгона и был придуман под эмали, кстати клеить их можно модельным клеем(лучший Тамия с оранжевой крышкой - там в состави резина). Чёрный силикон у драконов
под эмалью сохнет 4-5 дней, советую грунтовать акрилом Тамия или ММ(который лучше тамии на порядок) потом любой эмалью, можно кисточкой, сохнет сразу. Нитрухой не пробовал.

_________________
Сидорма Сергей Васильевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Я чёрные силиконовые гуси на свой Элефант Dragon красил эмалью Revell -тёмно серый, и кистью ( как грунтовка). Не знаю, но высохло в течении 4-х 5-и часов на ура.
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB