Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 07:43

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Сергей, Вы очень оригинально подходите к экономике: для 3D-печати рассматриваете только себестоимость (причём без учёта стоимости труда), а для пластика берёте розничную цену - т.е. с накладными расходами, налогами, наценкой магазина и ещё целой кучей довесков.
Давайте попытаемся сравнить на равных, только те статьи расходов, которые Вы учли в своём расчёте стоимости 3D-печати.
Амортизация. Вы говорите, что пресс-формы дороги. Что интересно: я около 30 лет эти самые пресс-формы проектировал, но ни разу ими не торговал. Поэтому стоимость знаю весьма приблизительно. Ну, пусть будет 20 тыс.$. Делим на 100 тыс. экземпляров (по старому советскому ГОСТу гарантированная наработка до первого ремонта должна была составлять 120 тыс. отливок) - 0,2$. Т.е. в 8 раз меньше величины, которая получилась у Вас.
Стоимость полистирола я уже называл - он в 30-40 раз дешевле смолы.
Литьё пластмасс под давлением - ОЧЕНЬ ДЕШЁВАЯ технология. Конечно, при правильном её использовании. Нынешние цены на модели происходят от двух причин: жадности производителей и неправильного подхода, который приводит к малым тиражам (и приходится взвинчивать цены на единицу продукции, чтобы окупить ту часть расходов, которая не зависит от объёма выпуска). Вы загляните в "курилку", в тему про игрушечную промышленность. Я там регулярно сообщаю о продукции китайских производителей и указываю китайские цены. Очень большой контраст с нашими и западными ценами. Так и тиражи у этой продукции совсем другие.

Но самое замечательное место в Ваших рассуждениях вот это: "А если 3Д модель бесплатна...". Эх, если бы вообще всё в этой жизни стало бесплатно! :lol:


Ладно, я завязываю с этой темой. Вообще зря влез: за те 10-15 лет, что на форумах ведутся бесконечные разговоры на тему "скоро мы будем сами печатать модельки на 3D-принтерах, а все производители пластика разорятся", мог бы уже научиться с усмешкой проходить мимо...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Сергей, Вы очень оригинально подходите к экономике: для 3D-печати рассматриваете только себестоимость (причём без учёта стоимости труда)
,

Я не оригинально подхожу, а с точки зрения конечного потребителя, а не производителя. Мы не о производстве сейчас, алло. Я не агитирую на принтере делать даже сверхмалые серии в 100 штук. Хотя можно, и делают. Для серий 3д печать, естественно, не подходит. Стотысячные серии будут отходить в прошлое, рынок популярными моделями насыщен. А вот в домашнем использовании, как выясняется, он уже вполне конкурентноспособен. Я уже молчу про всякие конверсии, когда на танке надо 3 разных типа катков по задумке делать, или другую цистерну на автомобиль хочется вкорячить. Здесь он просто незаменим.

Цитата:
=Но самое замечательное место в Ваших рассуждениях вот это: "А если 3Д модель бесплатна...". Эх, если бы вообще всё в этой жизни стало бесплатно!

Ознакомьтесь на досуге. https://www.myminifactory.com/ru/search ... ry=wargame Галочку там слева поставьте на "free". По разным поисковым запросам еще поищите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5523
Откуда: Украина, Киев
Сергей Шабунин писал(а):
Ознакомьтесь на досуге. https://www.myminifactory.com/ru/search ... ry=wargame Галочку там слева поставьте на "free". По разным поисковым запросам еще поищите.

Ознакомился.... ВАЩЕ не впечатлило (поиском много всего искал - ничего БЛИЗКО приемлимого не находил.... так, седьмая вода не киселе ....) Всё что увидел даром = КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЕ и не имеет отношения к масштабу/пропорциям.... Такое и я могу с бодуна.... Сергей, я не в претензии к Вам - просто знаю СКОЛЬКО плачУ за качественную модель. С чего бы я стал её бесплатно раздавать.... Да и по 5 баксов = ни о чём.
Спасибо за информацию о смоле.

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Ознакомился.... ВАЩЕ не впечатлило (поиском много всего искал - ничего БЛИЗКО приемлимого не находил.... так, седьмая вода не киселе ....)

А я и сетую на пока малое количество моделей, особенно бесплатных. Но они уже есть, и их уже слишком много, чтобы игнорировать явление. Треша, конечно, невероятное количество. Но есть и вполне приличные бесплатные фигурки для варгеймов, например. Я себе отличного мандалорца скачивал. И фигурку "чужого" к М577 APC скачал, руки пока не дошли напечатать. И со временем моделей будет становиться больше. Как с "блендером" в свое время было, сначала непонятное кривое нечто, а сейчас вполне годный продукт. Я думаю, что когда сообщество печатников разрастется, будет то же самое. До появления дешевых фотополимерников вообще вся затея с 3д печатью была бессмысленна, а сейчас уже вполне себе рабочий инструмент.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 88 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB