Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 17:34

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Скучно это собирать пусть и хорошо проработанную, но модель которая на полке уже стоит.
Посему попробую перепилить звездовский Т-35 в вариант с коническими башнями поздний - с конической подбашенной коробкой, выпуск лета 1939 года.
Судя по умным журналам, было выпушено 3 таких машины, в июне 41-го одна не вышла из парка, две сломались во время маршей в ходе боевых действий, если я не ошибаюсь.

Краткий анализ литников звезды показывает, что литники не подготовлены для выпуска варианта с коническими башнями - нужно полностью менять все основные литники. Так что, если звезда и выпустит его, то не скоро, и сильно я в этом сомневаюсь. Для основного круга покупателей звезда одного 35-го более чем достаточно.

Для перепила воспользуюсь методом китбашинга со смоляным моделькраковским Т-35 с коническими башнями. Вот этим:
https://www.jadarhobby.pl/modelkrak-mkt ... 32043.html

Сравнение размеров показывает их полную идентичность по корпусу. Правильность башен не вымерял, внешне похожи, но гарантии не даю. Поставлю какие есть.

Для начала пара готовим элементы которые нужно исправлять.
- Люки доступа к трансмиссии большего размера
- Выпилил из корпуса моделькрака подбашенную коробку
- Так как подбашенная коробка коническая имеет другую конфигурацию, выравниваю дырку в корпусе звезды под подбашенную коробку.
- убираю люк мехвода и выравниваю его щели в корпусе под которыми звезда иммет в виду края люка.
- заменил ручку люка доступа к двигателю на проволочную.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Для перепила воспользуюсь методом китбашинга со смоляным моделькраковским Т-35 с коническими башнями. Вот этим:
https://www.jadarhobby.pl/modelkrak-mkt ... 32043.html

Да уж: "месье знает толк в извращениях". А просто собрать Modelkrak без какого-либо участия "Звезды" - не кошерно? Вы ведь, насколько мне помнится, не входите в число звездовского лобби, которое будет радо хоть чёрту с рогами - лишь бы на нём был заветный логотип.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Скучно это собирать пусть и хорошо проработанную, но модель которая на полке уже стоит.
Посему попробую перепилить звездовский Т-35 в вариант с коническими башнями поздний - с конической подбашенной коробкой, выпуск лета 1939 года.
Судя по умным журналам, было выпушено 3 таких машины, в июне 41-го одна не вышла из парка, две сломались во время маршей в ходе боевых действий, если я не ошибаюсь.

Краткий анализ литников звезды показывает, что литники не подготовлены для выпуска варианта с коническими башнями - нужно полностью менять все основные литники. Так что, если звезда и выпустит его, то не скоро, и сильно я в этом сомневаюсь. Для основного круга покупателей звезда одного 35-го более чем достаточно.


Могу только искренне пожелать удачи! Я на такой перепил бы не решился, на мой взгляд все же очень трудоемко. Но тут уж каждому - свое.
Мне одного и впрямь хватило бы.
С другой стороны, при некотором желании, можно собрать вообще все Т-35, их было не очень много, и они довольно подробно описаны :)

_________________
*********
Подпись:
Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Для перепила воспользуюсь методом китбашинга со смоляным моделькраковским Т-35 с коническими башнями. Вот этим:
https://www.jadarhobby.pl/modelkrak-mkt ... 32043.html

Да уж: "месье знает толк в извращениях". А просто собрать Modelkrak без какого-либо участия "Звезды" - не кошерно? Вы ведь, насколько мне помнится, не входите в число звездовского лобби, которое будет радо хоть чёрту с рогами - лишь бы на нём был заветный логотип.


Неее, так оно слишком просто было бы :? . Я думал изначально китбашить с с-моделом, но подождал звездовский вариает.
А про эту модель звездовскую я на формате писал - это первая модель звезды которая мне действительно понравилась, и первая действительно по настоящему качественно сделанная.
(с оговоркой - прототипов до 45 года, более поздний временной интервал меня не интересует, и понятия не имею как сделаны всякие с-ракеты и арматы).

Пишу то что думаю и то что есть по моему мнению, если хорошо - так и есть хорошо.

А так я 34-ки и пантеры звездовские брал для конверсий, Исы-Ису делал, они не плохи, но менял траки стволы и так далее. Модели эти в общем не плохие, но воплей восторга не вызывают.
А вот Т-35 - вызвать может. :o

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
kamchatka писал(а):
Я на такой перепил бы не решился, на мой взгляд все же очень трудоемко.


Да нет, здесь переделки не такие большие, размеры деталей моделкрака совпадают с масштабой, большинство деталей корппуса и ходовой одни и те же, то
что нужно заменить просто берешь от моделкрака и ставишь на место.
Так, получается крупноузловой ремонт :)


Переделки когда я доводил до ума С-моделовский Т-35 со смоляной ходовой были значительно больше. Там очень много нужно было мелочевки делать или с нуля или смолу подгонять на пустое место.Это действительно не так просто.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Неее, так оно слишком просто было бы :? . Я думал изначально китбашить с с-моделом, но подождал звездовский вариает.
...
то что нужно заменить просто берешь от моделкрака и ставишь на место.
Именно это я и имел в виду: "мы сами себе создаём трудности, чтобы потом их героически преодолевать". :D
Но я так и не понял, зачем делать такой гибрид? Если модель Modelkrak'а неправильная, то зачем брать неправильные детали и оскорблять ими благословенную "Звезду"? Результатом-то всё равно будет неправильная модель. А неправильна она на 50% или 100% - уже не столь важно. Если же модель Modelkrak'а правильная, то зачем вообще нужно использовать детали от "Звезды"? Только чтобы потрясти воображение зрителей величиной затрат? "Демонстративное потребление" (основа поведения в нынешнем обществе)? Впрочем, делать из двух разных моделей одну - это ещё скромненько. Вот когда Сергей Голиков строил ИС-2 от PST, то катки на его модели были 3-х разных цветов: т.е. он использовал как минимум ТРИ ОДИНАКОВЫХ набора для постройки ОДНОЙ модели. Вот что значит - настоящий мастер! УчИтесь...:mrgreen:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Неее, так оно слишком просто было бы :? . Я думал изначально китбашить с с-моделом, но подождал звездовский вариает.
...
то что нужно заменить просто берешь от моделкрака и ставишь на место.
Именно это я и имел в виду: "мы сами себе создаём трудности, чтобы потом их героически преодолевать". :D
Но я так и не понял, зачем делать такой гибрид? Если модель Modelkrak'а неправильная, то зачем брать неправильные детали и оскорблять ими благословенную "Звезду"? Результатом-то всё равно будет неправильная модель. А неправильна она на 50% или 100% - уже не столь важно. Если же модель Modelkrak'а правильная, то зачем вообще нужно использовать детали от "Звезды"? Только чтобы потрясти воображение зрителей величиной затрат? "Демонстративное потребление" (основа поведения в нынешнем обществе)? Впрочем, делать из двух разных моделей одну - это ещё скромненько. Вот когда Сергей Голиков строил ИС-2 от PST, то катки на его модели были 3-х разных цветов: т.е. он использовал как минимум ТРИ ОДИНАКОВЫХ набора для постройки ОДНОЙ модели. Вот что значит - настоящий мастер! УчИтесь...:mrgreen:


Но совсем понял посыл. Я конечно не Голиков, и не способен с ним конкурировать, особенно в окраске везеринге, но для меня делать не из трех а может и большего количества разных наборов и разных допов к тому одну модель - так это норма. Пример - мой СМК из совы двух трампов и еще всякого к тому. И я вообще никого ничем потрясать не собираюсь, делаю то что мне нравится и так как мне нравится.
Зачем - а просто так, ндравится мне это и все тут. Иногда когда лень пилить - собираю и из коробки. Например Флайхоки.

А по 35-му - набор от Моделкрака правильный по геометрии в общем, но сделан грубо, траки в первую очередь, и ходовая в общем. И всречны й вопрос - зачем делать грубые элементы модели если есть возможность их заменить на более качественно проработанные? Если вам такой подход не нравится - не делайте. Мне нравится и потому делаю.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Константин Кулаковский писал(а):
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Неее, так оно слишком просто было бы :? . Я думал изначально китбашить с с-моделом, но подождал звездовский вариает.
...
то что нужно заменить просто берешь от моделкрака и ставишь на место.
Именно это я и имел в виду: "мы сами себе создаём трудности, чтобы потом их героически преодолевать".


Кто на чем ловит кайф, дело вкуса, я думаю. :)

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
kamchatka писал(а):
Я на такой перепил бы не решился, на мой взгляд все же очень трудоемко.


Да нет, здесь переделки не такие большие, размеры деталей моделкрака совпадают с масштабой, большинство деталей корппуса и ходовой одни и те же, то
что нужно заменить просто берешь от моделкрака и ставишь на место.
Так, получается крупноузловой ремонт :)



Ну, пожалуй.
Я просто на смолу стараюсь не отвлекаться, хватает и пластика, покупаются модели гораздо быстрее, чем собираются, увы. Да и лично у меня со смолой отношения не срослись - я с нее чихаю.
Впрочем - абы в радость было!

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Промежуточный результат, башни и экраны пока не приклеены.

Что исправлял-делал, и что нужно сделать, по кругу:

-бортовые экраны от Моделкрака удлинил до необходимой длины - до крайней стойки крепления экранов у ведущего колеса. Толщина экранов звезды и моделкрака одинакова (у с-модел тоньше), так что это просто. Перенес петли крепления заднего люка на экране. По фото видно что он длинне остальных, так что с остальными все должно быть в порядке.
- заменил задние люки доступа к трансмиссии на самодельные из остатков травленки
- на надгусеничных полках заделал все дырки, перенес планку крепления полки у выхлопа ближе в коздухозаборникам
- заменил ручку люка доступа к двигателю
- укоротил колпак над вентилятором - на машинах с коническими башнями он короче чем на ранних (пока не установлен)
- стволы 20К и ДТ у звезды ужасны, поставил ДТ миниворлд, 20К от РБ, КТ-28 ствол Армо, люлька УМ (хотя у звезды тоже не плоха)
- какой поставлю зенитный пока не решил, у звезды он неплохой, миниворлд конечно изящнее, скорее всего поставлю его и турель от УМ.
- в фары поставлю после окраски отражатели т стеклышки от эльф - в комплекте есть подходящий размер.
- на полках разместил инструмент согласно схеме размещения на поздних машинах
- тросы чьи-то с коушами звездовскими
- сделал овальный люк мехвода - крепление от звездовского с башни, люк из тонкого пластика эвергрин.
- звуковой сигнал поставлю от зевдала на маленькую подставочку между фарами.


Пока многое сложено но не приклеено, есть у коллег какие замечания -предложения? Что можно или нужно исправить или дополнить?
Похоже что поглубже нужно поставить стволы 20К ?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Примерно так получается:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Примерно так получается:



А чо, прикольно! Мне нравится.
Как вообще звездовский танчик, лучше С-Модела?

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
kamchatka писал(а):
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Примерно так получается:



А чо, прикольно! Мне нравится.
Как вообще звездовский танчик, лучше С-Модела?


Да, конечно лучше. На порядок лучше. Но - Кроме стволов 45 мм - звездовские сразу на свалку, пулеметы тоже сразу на свалку, и то и то на С-Моделе лучше. И Антенна на башне у С-Модела более изящная и крепление ее к башне лучше. И еще народ пишет что малые пулеметные башни у С-Модела лучше - я сам не сравнивал, нужно сравнить.

Так что точеные стволы и замена пулеметов для такой навороченной модели как сделала Звезда - просто необходимы.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот так примерно получается

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Т-35 с коническими башнями
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2014 16:18
Сообщения: 193
Откуда: Одесская обл.
Просто супер

_________________
с уважением Сергей Рогачко


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 113 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB