Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 18 апр 2024 02:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
Представляю вашему вниманию очередной долгострой.
Модель от Academy + 2 набора от Григорова + колеса Armory + разные доделки и аксессуары.
Подробное описание модели и всех доработок внизу, под фотками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Историческая справка
Американский тяжелый высоко мобильный тактический грузовик (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck), или сокращенно HEMTT,
с колесной формулой 8х8 и полезной нагрузкой 10 тонн выпускается фирмой Oshkosh c 1982 года.
Грузовик оказался очень удачным. Было выпущено более 27 тысяч машин в различной комплектации.
Эти грузовики активно использовались армией США в Ираке и используются в Афганистане. А также практически во всех операциях американской армии.
Опыт эксплуатации в зонах боевых действий заставил принять меры для защиты экипажа от стрелкового оружия. В результате чего многие машины получили доп. бронирование кабины.
За время эксплуатации было создано несколько конфигураций доп. бронирований.

О модели:
До недавнего времени модель этого грузовика (в базовой, не бронированyой версии) в пластике выпускала корейская фирма ACADEMY. Модель не плохая.
К её недостаткам пожалуй можно отнести колеса и начинку кабины, сделанные "по мотивам".
К данному набору фирмой OKB Grigorov было выпущено 2 набора фототравления.
Первый из которых позволял заменить на более копийную, или добавить мелкую деталировку,
А второй - элементы доп.бронирования на кабину.
Смоляные колеса для этой модели выпускала фирма ARMORY.
Все эти наборы были приобретены и установлены на модель.

Доработано дополнительно:
Начинка кабины (по хорошему там надо было переделать практически все, но я ограничился мелкими доделками).
Заменил держатели зеркал заднего вида на самодельные - проволочные, наклеил на травленые зеркала кусочки зеркальной пленки.
Установил имитацию троса на лебедку запасного колеса и саму травленую лебедку из замечательного набора лебедок от LionRoar
Изготовил с нуля: кондиционер на левом борту за кабиной, поручни за дверьми, ручки дверей, дворники на стекла, круглый знак идентификации номера рейса
(или подразделения - так и не разобрался что означают цифры на нем) - под правым передним стеклом.
Набор от Григорова полностью закрывает штатные фары. Решил эту проблему добавлением подпиленных передние больших фар от Эльфа и малых фар из запасников.
Добавил мелкие габаритные огни двух типов по бортам.
Запаску пришлось класть наверх, так как из-за большей толщины Мишленовских смоляных покрышек запаска уже не вставала на штатное место.
Что вполне соответствует реальности. Именно так их и возят на большинстве этих машин с доп. бронированием.
На поздних версиях машины штатное место для запасного колеса вообще ликвидировали в пользу другого оборудования и запаска окончательно переместилась наверх. Колесо привязал "ремнями".
Особо стоит сказать про загрузку в кузов.
Долго изучал фото реальных машин, в попытке понять, чем-же загрузить машину. Кузов у нее длинный и явно привлечет внимание.
Делать "нечто накрытое тентом", как на виденных мне некоторых работах в 35ом масштабе, мне не хотелось категорически.
В результате испробовал несколько различных вариантов загрузки. В процессе опытов изготовил 6 различных версий и размеров ящиков и поддонов.
Остановился на комбинации готовых элементов от нескольких смоляных наборов аксессуаров (из запасников)
и самодельного поддона с ящиками в полиэтилене, обтянутого характерной "сеткой". Поддон сделал из пластика.
Ящики изготовил из пеноплекса, оклеенного картоном на клею БФ для жесткости. Ящики отгрунтовал и окрасил в зеленый цвет.
Поддон окрасил под дерево. Приклеил ящики к поддону и обтянул груз полиэтиленом. Сетку (ей очень часто скрепляют грузы в армии США) имитировал тонким скотчем от AIZU.
Есть несколько вариантов и конфигураций сеток, я выбрал один из них.
Ленты решил не красить, так как такой цвет лент и тип загрузки рассмотрел на одном из фото.
Грунтовал Тамиевской грунтовкой. Красил краской AK-Interactive из набора для американской современной техники.
Окрасил мелочевку и аксессуары в соответствующие цвета. Дальше смывка на саму машину из того-же набора AK-Interactive для американской современной техники.
Затем нанес смывку разных оттенков на аксессуары. Нанес сколы и царапины по месту. Затем потеки трех цветов от AMMO by Mig Jimenez.
Покрыл матовым лаком от АММО и нанес финальное запыление по месту. На стекла нанес пыль через трафарет для имитации работы дворников.
Приятного просмотра!

_________________
Приглашаю посетить мой новый блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/
И интернет-магазин для моделистов http://www.scalefan.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Ростислав Шерстнев писал(а):
Представляю вашему вниманию очередной долгострой.
Модель от Academy + 2 набора от Григорова + колеса Armory + разные доделки и аксессуары.
Подробное описание модели и всех доработок внизу, под фотками.


Приятного просмотра!


А прикольно вышло! Нравится, хоть и не моя тема. Особенно "рояль в сетке" понравился, оригинальная идея. Буду иметь ввиду, поскольку уже сломал себе всю фантазию, чего в кузова пихать. А тут такая подсказка шикарная.
А как стекла запылял? Есть какая-то инструкция пошагово? Маски наклеить, потом пигменты-пыль, потом уже после всего дворники ставить на место?

_________________
*********
Подпись:
Андрей Алексеев


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
kamchatka писал(а):
Ростислав Шерстнев писал(а):
Представляю вашему вниманию очередной долгострой.
Модель от Academy + 2 набора от Григорова + колеса Armory + разные доделки и аксессуары.
Подробное описание модели и всех доработок внизу, под фотками.


Приятного просмотра!


А прикольно вышло! Нравится, хоть и не моя тема. Особенно "рояль в сетке" понравился, оригинальная идея. Буду иметь ввиду, поскольку уже сломал себе всю фантазию, чего в кузова пихать. А тут такая подсказка шикарная.
А как стекла запылял? Есть какая-то инструкция пошагово? Маски наклеить, потом пигменты-пыль, потом уже после всего дворники ставить на место?


Почти угадал по запылению. Все просто.
Маски, окраска аэром очень жидко разведенной краской BUFF или любого другого пыльного оттенка.
Даешь просохнуть, снимаешь маски и клеишь дворники.
Маски циркулем рисуешь под размер дворников или по фото и вырезаешь.
Лучше сначала потренироваться на не нужных пленках.
Хотя это не всегда помогает. А шанс только один. Так как запыление - это последний эффект.
Тут у меня не получилось с первого раза как надо. И пришлось задувать толще слой, чем было запланировано.

_________________
Приглашаю посетить мой новый блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/
И интернет-магазин для моделистов http://www.scalefan.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Ростислав Шерстнев писал(а):
Хотя это не всегда помогает. А шанс только один. Так как запыление - это последний эффект.
Тут у меня не получилось с первого раза как надо. И пришлось задувать толще слой, чем было запланировано.


Ну да, чем больше труда вбахано, тем выше риск, и тем обиднее запороть модель на следующем этапе. Тут искренне понимаю.

Кстати, а почему просто бронированный грузовик, почему не гантрак?
Вопрос вот из-за чего: из-за наступившей эры изобилия тему коллекции приходится постоянно сужать, и от транспортных и вспомогательных машин я потихоньку отказываюсь, решив собирать только боевые. Я на этот аппарат поглядывал, именно в плане гантрака, но брать не стал, т.к. не моя эпоха, я к Ираку/Афгану после 1991го довольно равнодушен.
Или тебе по кайфу был именно грузовоз?

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
kamchatka писал(а):
Кстати, а почему просто бронированный грузовик, почему не гантрак?


На гантраке шло другое бронирование.
Изображение
Изображение

kamchatka писал(а):
Вопрос вот из-за чего: из-за наступившей эры изобилия тему коллекции приходится постоянно сужать, и от транспортных и вспомогательных машин я потихоньку отказываюсь, решив собирать только боевые. Я на этот аппарат поглядывал, именно в плане гантрака, но брать не стал, т.к. не моя эпоха, я к Ираку/Афгану после 1991го довольно равнодушен.
Или тебе по кайфу был именно грузовоз?


У меня под него было приобретено 2 набора Григоровского травления.
Но его набор с бронированной кабиной подходит только на грузовики раннего типа бронирования т.н. А1.
Т.е. под Ирак. Может часть таких машин и в Афган и попало, но маловероятно.
Там уже шло другое бронирование - А2-А4.
Плюс на гантрак там надо турель устанавливать. В общем затея перепила в гантрак - это запил еще на год минимум.
Это в планы достройки не входило. Этот долгострой ждал доделки лет 5, не меньше.
Так как тогда не осилил. И опыта было мало.
Но сейчас я ее наконец завершил и доволен результатом.

Поскольку я тоже сильно сузил круг интересов, в который эта модель уже не попадает, то Ошкош по завершению уже выставлен в продажу.
Так что если кто-то готов серьезно потратится на эксклюзивный подарок к Новому году - пишите в личку. А лучше сразу на почту.

_________________
Приглашаю посетить мой новый блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/
И интернет-магазин для моделистов http://www.scalefan.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
Вроде с таким бронированием гантрак тоже был
Изображение

_________________
С уважением, Surok
в миру - Игорь Сухин :)
1/72 - forever!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 111 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB