Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 19 мар 2024 05:31

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Завершил пачку моделей, процентов на 80 это ACE, т.к. их удобнее всего начинать в командировках - базовых механических работ (очистка, сборка, шпатлевка) много, а специфических (изготовление деталей с нуля, для чего требуется более широкий ассортимент инструмента и материалов) - сравнительно мало.
Ну и по этому поводу напишу свое мнение по итогам.
На объективность не претендую, т.к. мои требования непритязательны - клею для количества и в основном "из коробки", добавляя некоторые детали по настроению.
В данном случае в выборку попало десяток несколько моделей ACE (и пара в еще процессе):
SdKfz10 с 37мм pak, SdKfz 250 с 37мм pak, SdKfz250 с 20мм в башне, SdKfz252, Kfz13, Kfz 2 c радио, Kfz 4 со спаркой пулеметов, sfh 18, pak кажется 97/38 (с коническим стволом на лафете Pak38), 10,5cm leFH-16(Rh)
За это время параллельно делал несколько моделей других производителей (UM, Hasegawa, MAC, Italery, PST), поэтому было с чем сравнивать параллельно
Серьезных доработок типа подвижных деталей или всех нужных заклепок я не делаю, возможно с ними картина будет другая.
Изображение Изображение Изображение

В общем со своих позиций "умеренного моделизма для коллекционной экспозиции" у меня сложилось такое мнение об этих наборах:
- тщательность проработки модификаций. т.е. реально мало сюрпризов когда что-то совсем "не то" в модели
- нужная комплектность основных деталей (ибо реально раздражает отсутствие характерных для заявленной модификации деталей, например глушитель для UM M4A2)
то есть не приходится тратить время на изучение и доделку с нуля. максимум - переделать деталь по желанию.
- в основном правильные размеры и форма (конечно бывают исключения, но в целом соразмерность и пропорции радуют)
- Приятной мне механической, чисто с пластиком, работы много, но зато моск включать надо минимально. облой лично меня не пугает - сидишь, пилишь потихоньку.

К недостаткам отнес бы отдельные проблемы (На мой взгляд они локальные - т.е. не расползаются по всей модели)
- кривые и разные крылья на семействе Stower 40
- утяжины на станинах "больших" пушек, в яме между рядами болтов, что действительно сложно шпаклевать.
- на SdKfz 250/9 сетку бы травленкой вместе с рамкой бы. я липтон клеил - не ахти вышло.

Ну и до кучи - групповое фото со "старичками"-одноклассниками, собранными года 2-3 назад
Изображение Изображение Изображение

Если кто еще будет клеить Kfz 4 - для информации тут собраны некоторые виды/детали (чисто чтобы время на поиск не тратили) viewtopic.php?f=1&t=6518
По остальным ничего не подшивал, клеил из коробки, обращаясь к фоткам ситуативно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 113 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB