Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 07 июн 2020 05:29

Часовой пояс: UTC+02:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 716 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 12:20 

VVS писал(а):
ИМХО, околхоженный Citroen 45

Полностью согласен. Но околхожен он все-таки недостаточно, если все еще узнаваем. У немцев получалось лучше:

Изображение

Хотя узнать его тоже можно при желании.

А я тут вчера вот такой почтовый сервер выудил:

Изображение

Для вас, наверное, не новость, но для меня он был приятным сьюрпризом.
Взял отсюда, на стр. 90:

Изображение

Книжка интересная. Сразу оговорюсь: пока текст не читал, только подписи к фоткам и в особенности их перевод на английском. :lol:
Вот только один пример, опять на голубях - кто в этом языке имеет хотя бы элементарные познания, сразу поймет почему:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 11:30 

Привет всем!
Подниму подзатихшую ветку, только учтите: в начале буду жаловаться. Но вы на меня не обращайте внимания.
Опять я впал в тяжелое раздумье: почему в финских архивах другие находят интересные фото, а я нет?
Вот я как раз сегодня забрел случайно в чужих палестинах, а там - прекрасные фото доселе мне неизвестного ПАРМа на шасси ЗиС-6. Из финских архивов, конечно :cry:

Похоже какой-то компромисс, начинающийся как обычный ПАРМ и заканчивающийся кузовом Крюковского завода:

Изображение

Изображение

Кто меня знает, уже правильно догадались: к хотелкам моим еще вариант добавился...

А там еще и автобус с матюгальником. Хотя и спереди не очень похож на классический кузов, по мне - это опять ЗиС-8, но с местным кузовом (АТУЛ?).

Изображение

Буду благодарен всем, у кого найдется дополнительная инфа по проиллюстрированным изделиям, а также и, конечно, желание поделиться ей здесь. :D В особенности по ПАРМу, потому что (по мне опять) он не похож на полевую переделку, а имеет вполне приличный вид серийного изделия.
Признаюсь - новогодный подарочек от финов мне понравился :lol: А для кого не новость - у тех прошу пардона.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 12:54 

the trucker писал(а):
...Буду благодарен всем, у кого найдется дополнительная инфа по проиллюстрированным изделиям, а также и, конечно, желание поделиться ей здесь. :D ...

Свалю всякоразного до кучи. У меня руки пока так и не дошли до сортировки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это - похоже начинка того, что с матюгальником

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 13:16 

Спасибо большое за фотки, Эд!
Опять новости :?. Причем на этот раз хорошие (потому что не из-за склероза :twisted: ). ПАРМ на ЗиСе и с таким кузовом я пока не видел, полагаю - опять Крюковский?
А на пeрвой фотке не прицепчик ли это или мне померщилось? И подтверждает ли мои домислы факт, что дверь сбоку, а не сзади? Или нет?
И еще тупой вопрос: а что это за параша на ПАРМе сзади? Что футляр какой-то - понятно. Но для чего?
З.ЬІ. Во избежаниe недопониманий: вопросы ко всем, а не только к г-ну Головашкину. Отвечайте, не стесняйтесь :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 15:54 

the trucker писал(а):
ПАРМ на ЗиСе и с таким кузовом я пока не видел, полагаю - опять Крюковский?
И еще тупой вопрос: а что это за параша на ПАРМе сзади? Что футляр какой-то - понятно. Но для чего?

Скорее всего, крюковский, но видоизмененный для установки на стандартное шасси (тот, что с автобусным кузовом, требовал удлиненное). Кое-где в советской литературе попадались данные о варианте ПАРМа с пониженным полом кузова и монтажом крана в передней части кузова. Вероятнее всего, это он и есть.
А конический ящик на задней стенке - напрашивается, что для угля (в комплект ПАРМ входил кузнечный горн).
А бус с матюгальником - это походный автоклуб (судя по внутреннему оборудованию - кинопроектору и т.п.). До войны их делали в специальных автобусных кузовах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 16:30 

Спасибо, Вадим, заметано!

Boonie писал(а):
Скорее всего, крюковский, но видоизмененный для установки на стандартное шасси (тот, что с автобусным кузовом, требовал удлиненное).

Это я понимаю, что удлинялись лонжероны рамы сзади, потому что на чертежах Н. Поликарпова крюковского ПАРМа (походу в каком-то М-Хобби "Special" были, а не в регулярном номере) база та же, как и у ЗиС-6: 3360 + 1080 мм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 21:23 

the trucker писал(а):
в каком-то М-Хобби "Special" были, а не в регулярном номере) база та же, как и у ЗиС-6: 3360 + 1080 мм.

Да нет, во вполне обычном - "М-Хобби" №2/96.
Проблема идентификации кузовов в том, что кроме пресловутого Крюковского завода их делали множество мелких предприятий, включая армейские авторемонтные мастерские. Например, на авторемонтном заводе №7 в Могилеве - преимущественно до войны он занимался бочками и МЗ-38, но, кажется, и фургонами тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 10:32 

Sobol писал(а):
Да нет, во вполне обычном - "М-Хобби" №2/96

Спасибо, по-видимому я уже совсем затупил :oops:
Междувременно поймал зверя, вот в этой книжке:

Изображение

Не густо, но все-таки инфа. По крайней мере точное название уже не секрет :lol: Он на стр. 4:

Изображение

А заодно и я узнал наконец, что такое СПАМ, на стр. 3:

Изображение

:lol: :lol: :lol:

Все хорошо, прекрасная маркиза. Но теперь меня другой вопрос терзает: зачем эта лестница сзади? Она вроде фиксированная, а не подвижная. И очевидно ведет к крыше. А на крыше соответственно ничего нет - ни багажника, ни чего-нибудь другого (насколько видно). Был бы это радиоавтомобиль - тогда понятно. Но это ПАРМ, сомнений в этом нет после фото Эдуарда сзади, где дверь открыта и начинка видна.
Гипотезы приветствуются, можно и в 2015-м :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 11:37 

Ещё чуткА ПАРМ-ов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это - не знаю что

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 14:10 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Интересны задние колёса - одинарные и с ЗиС-овской резиной

Изображение

У впереди стоящей - нештатный бензобак под кузовом

Изображение

ЗиС-овская дверь изнутри

Изображение

Последний раз редактировалось Эдуард Головашкин 02 янв 2015 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 15:09 

Эдуард Головашкин писал(а):

Это ГАЗовская резина - вполне обычная 6,50-20 "Резинообъединение". Одинарные не от хорошей жизни - не хватало шин.

Кот Николаевич

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 15:47 

Sobol писал(а):

Это ГАЗовская резина - вполне обычная 6,50-20 "Резинообъединение"...

Праздники сказываются :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 17:39 

the trucker писал(а):
Но теперь меня другой вопрос терзает: зачем эта лестница сзади? Она вроде фиксированная, а не подвижная. И очевидно ведет к крыше. А на крыше соответственно ничего нет - ни багажника, ни чего-нибудь другого (насколько видно).

Илиян, а нет ли в этой замечательной книжке комплектации этой мастерской? Если там присутствует палатка, то вполне вероятно, что на марше ее перевозили на крыше, так что лестница вполне может оказаться к месту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 19:06 

Boonie писал(а):
Илиян, а нет ли в этой замечательной книжке комплектации этой мастерской? Если там присутствует палатка, то вполне вероятно, что на марше ее перевозили на крыше, так что лестница вполне может оказаться к месту.

Спасибо за подсказку, Вадим. Засосало, проверил. К сожалению, палатки нет :cry: А перечень оборудования, специнструмента и инвентаря очень подробный - таблица аж на 7 страницах!
Полагаю, в руководстве рассматривается только ПАРМ-Б с более привичным угловатым кузовом, потому что в той же таблице под № 42 указано "Лестница подставная". В моем понимании русского языка это означает, что ее можно таскать туда-сюда. Да и на фотках и чертежах привычного ПАРМа хорошо видно, что она там сзади в походном положении (слева от двери) не зафиксированна намертво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 06:14 

У впереди стоящей - нештатный бензобак под кузовом
Эдуард, а что это за огромная колонна (как в Ираке)? Суоммисты отказались отдавать трофеи? Вы не в курсе?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 716 След.

Часовой пояс: UTC+02:00