Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 19:50

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 716 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
VVS писал(а):
ИМХО, околхоженный Citroen 45

Полностью согласен. Но околхожен он все-таки недостаточно, если все еще узнаваем. У немцев получалось лучше:

Изображение

Хотя узнать его тоже можно при желании.

А я тут вчера вот такой почтовый сервер выудил:

Изображение

Для вас, наверное, не новость, но для меня он был приятным сьюрпризом.
Взял отсюда, на стр. 90:

Изображение

Книжка интересная. Сразу оговорюсь: пока текст не читал, только подписи к фоткам и в особенности их перевод на английском. :lol:
Вот только один пример, опять на голубях - кто в этом языке имеет хотя бы элементарные познания, сразу поймет почему:

Изображение

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Привет всем!
Подниму подзатихшую ветку, только учтите: в начале буду жаловаться. Но вы на меня не обращайте внимания.
Опять я впал в тяжелое раздумье: почему в финских архивах другие находят интересные фото, а я нет?
Вот я как раз сегодня забрел случайно в чужих палестинах, а там - прекрасные фото доселе мне неизвестного ПАРМа на шасси ЗиС-6. Из финских архивов, конечно :cry:

Похоже какой-то компромисс, начинающийся как обычный ПАРМ и заканчивающийся кузовом Крюковского завода:

Изображение

Изображение

Кто меня знает, уже правильно догадались: к хотелкам моим еще вариант добавился...

А там еще и автобус с матюгальником. Хотя и спереди не очень похож на классический кузов, по мне - это опять ЗиС-8, но с местным кузовом (АТУЛ?).

Изображение

Буду благодарен всем, у кого найдется дополнительная инфа по проиллюстрированным изделиям, а также и, конечно, желание поделиться ей здесь. :D В особенности по ПАРМу, потому что (по мне опять) он не похож на полевую переделку, а имеет вполне приличный вид серийного изделия.
Признаюсь - новогодный подарочек от финов мне понравился :lol: А для кого не новость - у тех прошу пардона.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
the trucker писал(а):
...Буду благодарен всем, у кого найдется дополнительная инфа по проиллюстрированным изделиям, а также и, конечно, желание поделиться ей здесь. :D ...


Свалю всякоразного до кучи. У меня руки пока так и не дошли до сортировки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это - похоже начинка того, что с матюгальником

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Спасибо большое за фотки, Эд!
Опять новости :?. Причем на этот раз хорошие (потому что не из-за склероза :twisted: ). ПАРМ на ЗиСе и с таким кузовом я пока не видел, полагаю - опять Крюковский?
А на пeрвой фотке не прицепчик ли это или мне померщилось? И подтверждает ли мои домислы факт, что дверь сбоку, а не сзади? Или нет?
И еще тупой вопрос: а что это за параша на ПАРМе сзади? Что футляр какой-то - понятно. Но для чего?
З.ЬІ. Во избежаниe недопониманий: вопросы ко всем, а не только к г-ну Головашкину. Отвечайте, не стесняйтесь :lol:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2007 16:29
Сообщения: 228
Откуда: г. Минск РБ
the trucker писал(а):
ПАРМ на ЗиСе и с таким кузовом я пока не видел, полагаю - опять Крюковский?
И еще тупой вопрос: а что это за параша на ПАРМе сзади? Что футляр какой-то - понятно. Но для чего?

Скорее всего, крюковский, но видоизмененный для установки на стандартное шасси (тот, что с автобусным кузовом, требовал удлиненное). Кое-где в советской литературе попадались данные о варианте ПАРМа с пониженным полом кузова и монтажом крана в передней части кузова. Вероятнее всего, это он и есть.
А конический ящик на задней стенке - напрашивается, что для угля (в комплект ПАРМ входил кузнечный горн).
А бус с матюгальником - это походный автоклуб (судя по внутреннему оборудованию - кинопроектору и т.п.). До войны их делали в специальных автобусных кузовах.

_________________
С уважением, Вадим Шибирин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Спасибо, Вадим, заметано!

Boonie писал(а):
Скорее всего, крюковский, но видоизмененный для установки на стандартное шасси (тот, что с автобусным кузовом, требовал удлиненное).

Это я понимаю, что удлинялись лонжероны рамы сзади, потому что на чертежах Н. Поликарпова крюковского ПАРМа (походу в каком-то М-Хобби "Special" были, а не в регулярном номере) база та же, как и у ЗиС-6: 3360 + 1080 мм.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
the trucker писал(а):
в каком-то М-Хобби "Special" были, а не в регулярном номере) база та же, как и у ЗиС-6: 3360 + 1080 мм.

Да нет, во вполне обычном - "М-Хобби" №2/96.
Проблема идентификации кузовов в том, что кроме пресловутого Крюковского завода их делали множество мелких предприятий, включая армейские авторемонтные мастерские. Например, на авторемонтном заводе №7 в Могилеве - преимущественно до войны он занимался бочками и МЗ-38, но, кажется, и фургонами тоже.

_________________
С уважением,
Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Sobol писал(а):
Да нет, во вполне обычном - "М-Хобби" №2/96

Спасибо, по-видимому я уже совсем затупил :oops:
Междувременно поймал зверя, вот в этой книжке:

Изображение

Не густо, но все-таки инфа. По крайней мере точное название уже не секрет :lol: Он на стр. 4:

Изображение

А заодно и я узнал наконец, что такое СПАМ, на стр. 3:

Изображение

:lol: :lol: :lol:

Все хорошо, прекрасная маркиза. Но теперь меня другой вопрос терзает: зачем эта лестница сзади? Она вроде фиксированная, а не подвижная. И очевидно ведет к крыше. А на крыше соответственно ничего нет - ни багажника, ни чего-нибудь другого (насколько видно). Был бы это радиоавтомобиль - тогда понятно. Но это ПАРМ, сомнений в этом нет после фото Эдуарда сзади, где дверь открыта и начинка видна.
Гипотезы приветствуются, можно и в 2015-м :lol:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Ещё чуткА ПАРМ-ов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



Это - не знаю что

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Интересны задние колёса - одинарные и с ЗиС-овской резиной

Изображение

У впереди стоящей - нештатный бензобак под кузовом

Изображение

ЗиС-овская дверь изнутри

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Эдуард Головашкин 02 янв 2015 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
Эдуард Головашкин писал(а):
Интересны задние колёса - одинарные и с ЗиС-овской резиной

Это ГАЗовская резина - вполне обычная 6,50-20 "Резинообъединение". Одинарные не от хорошей жизни - не хватало шин.

_________________
С уважением,

Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Sobol писал(а):
Эдуард Головашкин писал(а):
Интересны задние колёса - одинарные и с ЗиС-овской резиной

Это ГАЗовская резина - вполне обычная 6,50-20 "Резинообъединение"...


Праздники сказываются :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2007 16:29
Сообщения: 228
Откуда: г. Минск РБ
the trucker писал(а):
Но теперь меня другой вопрос терзает: зачем эта лестница сзади? Она вроде фиксированная, а не подвижная. И очевидно ведет к крыше. А на крыше соответственно ничего нет - ни багажника, ни чего-нибудь другого (насколько видно).

Илиян, а нет ли в этой замечательной книжке комплектации этой мастерской? Если там присутствует палатка, то вполне вероятно, что на марше ее перевозили на крыше, так что лестница вполне может оказаться к месту.

_________________
С уважением, Вадим Шибирин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Boonie писал(а):
Илиян, а нет ли в этой замечательной книжке комплектации этой мастерской? Если там присутствует палатка, то вполне вероятно, что на марше ее перевозили на крыше, так что лестница вполне может оказаться к месту.

Спасибо за подсказку, Вадим. Засосало, проверил. К сожалению, палатки нет :cry: А перечень оборудования, специнструмента и инвентаря очень подробный - таблица аж на 7 страницах!
Полагаю, в руководстве рассматривается только ПАРМ-Б с более привичным угловатым кузовом, потому что в той же таблице под № 42 указано "Лестница подставная". В моем понимании русского языка это означает, что ее можно таскать туда-сюда. Да и на фотках и чертежах привычного ПАРМа хорошо видно, что она там сзади в походном положении (слева от двери) не зафиксированна намертво.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012 05:52
Сообщения: 916
Откуда: г. Красноярск
Эдуард Головашкин писал(а):
У впереди стоящей - нештатный бензобак под кузовом
Эдуард, а что это за огромная колонна (как в Ираке)? Суоммисты отказались отдавать трофеи? Вы не в курсе?

_________________
Александр Иванов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 233 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 716 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 190 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB