Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 23:10

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Коллеги, приветствую
В книжном шкафу на полках стоят модели, при этом ни поверхность полок, ни задняя стенка шкафчика «под дерево» не олицетворяют естественную среду обитания экспозиции
Отсюда замысел – постелить текстурку (травку там, или асфальто-бетонное покрытие) и приделать какие-то обои с картинками на заднюю и боковые стенки.

Допускаю что будет относительно кустарно, но всяко лучше чем унылое ДСП.
Вот думаю из чего это можно сделать и какие могут быть варианты сюжета
В самом простом варианте естественным фоном может быть природный, например c http://www.artwall.ru, там же вроде и напечатать можно в нужный размер, только картинки высокие, а нужно длинную.

Для авиаторов видел делают, но не ко всем танкам не в тему и площадки короткие - непонятно как сращивать чтобы покрыть всю длину полки

Кто-нибудь делал/видел примеры ?
Какие коллектив обычно использует шкафы (ширина и глубина) ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
В своё время сделал я небольшую полочку из оргстекла: 40х36см, глубина 9 см. По высоте разделена на 4 яруса. И вот для этих ярусов я и смонтировал из обычных пейзажей длинные полотнища:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не все они мне понравились, распечатал только 2-й и 3-й.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Ivan_Podgornov писал(а):

Кто-нибудь делал/видел примеры ?

По мне так--чепуха, но кого это волнует.
Между тем ,замечательный мастер А.Невзоров из Минска делает такие задники и "полы" для авиации и бтт. Может, его заинтересует и Ваша тема. Здесь, как и везде, он известен как slava_trudu

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Константин Кулаковский писал(а):
В своё время сделал я небольшую полочку из оргстекла: 40х36см, глубина 9 см. По высоте разделена на 4 яруса. И вот для этих ярусов я и смонтировал из обычных пейзажей длинные полотнища:
...
Не все они мне понравились, распечатал только 2-й и 3-й.

Спасибо,
а фоток "в сборе" нет случаем ?
Мне кажется что основную часть небо занимать должно, а земля - мелко и в полутонах.

Ну и общий вопрос к публике - какие полки-то предпочитаются ?
Вряд ли у всех специализированные витрины, скорее всего стандартные книжные шкафы по 80 см.
Но если и специализированные - хотелось бы до проектирования (надеюсь что доберусь когда нибудь и до них) прикинуть оформление и разные доводы/за против, как габаритные, так и эстетические.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Ivan_Podgornov писал(а):
а фоток "в сборе" нет случаем ?
Фоток самой полки? Вы будете смеяться, но "фотоаппарат на зарядке". 8) Завтра постараюсь.

Ivan_Podgornov писал(а):
Ну и общий вопрос к публике - какие полки-то предпочитаются ?
Вряд ли у всех специализированные витрины, скорее всего стандартные книжные шкафы по 80 см.
Но если и специализированные - хотелось бы до проектирования (надеюсь что доберусь когда нибудь и до них) прикинуть оформление и разные доводы/за против, как габаритные, так и эстетические.
Стандартные полки и шкафы слишком глубокие. У меня бОльшая часть коллекции как раз в книжном шкафу обитает. Проёмы имеют высоту около 25см. Много объёма пропадает впустую (разве что на самом нижнем ярусе не пропадает: там у меня "город" в масштабе 1:87). Я в 2-х проёмах сделал дополнительные полки из стекла, но в глубине моделей почти не видно. :( Т.е. как ни крути, а объём используется не рационально. Потому я и пришёл к мысли о плоских полках, где модели стоят только в один ряд. И не только я к такой мысли пришёл - http://modelist-ru.ru/product-category/polki-dlya-modelej/(полки замечательные, но цены! :shock: ).

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
2a9 писал(а):
Ivan_Podgornov писал(а):

Кто-нибудь делал/видел примеры ?

По мне так--чепуха, но кого это волнует.
Между тем ,замечательный мастер А.Невзоров из Минска делает такие задники и "полы" для авиации и бтт. Может, его заинтересует и Ваша тема. Здесь, как и везде, он известен как slava_trudu


Спасибо, погляжу.
чепуха - штука относительная - много моментов, в том числе и оформление экспозиции, существенно зависят от мотива моделирования и его уровня. Переложив это на ход времени - можно сказать от этапов роста.
Хотя мотив - часто явление долговременное - у кого-то драйвером является сделать совершенную модель (а во многих направлениях - еще и действующую), у других - коллекционирование, пусть неярко, но репрезентативно по количеству.

Если каждая модель - шедевр и достойна всех возможных ракурсов наблюдения, то экспозиция одна. если подход изкоробочный, чтобы было похоже среди других машинок - другая. На своем текущем этапе я не могу сказать что какая-либо отдельная моя моделька достаточно хороша, чтобы смотрелась сама по себе, а вот парк техники объединенной общей тематикой - радует.
Однако расстановка в рядок - на фоне дсп-шного рисунка достаточно уныла. Мне кажется это можно разнообразить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Константин Кулаковский писал(а):
...
Стандартные полки и шкафы слишком глубокие. У меня бОльшая часть коллекции как раз в книжном шкафу обитает. Проёмы имеют высоту около 25см. Много объёма пропадает впустую (разве что на самом нижнем ярусе не пропадает: там у меня "город" в масштабе 1:87). Я в 2-х проёмах сделал дополнительные полки из стекла, но в глубине моделей почти не видно. :( Т.е. как ни крути, а объём используется не рационально. Потому я и пришёл к мысли о плоских полках, где модели стоят только в один ряд. И не только я к такой мысли пришёл - http://modelist-ru.ru/product-category/polki-dlya-modelej/(полки замечательные, но цены! :shock: ).

Вот я, отталкиваясь от книжных шкафов и размышлял. У меня в шкафу одно время стояли модельки 1/43, на заднем плане тоже нифига не видно.
Я думаю что если на заднем фоне будет светлый, немного приглушенный пейзаж с доминированием неба, то будет видно чутка получше.

Еще есть мысль об оформлении в виде ж/д станции:
- вдоль заднего края полки проложить рельсовых 2 пути.
- на заднем плане на платформах (можно бумажных) вдоль стенки выставить менее наглядные танчики. в принципе если шкаф слишком глубокий (а один из моих - вообще 40см) - можно еще и пандус позади сделать, с уже разгруженной техникой. Это чутка приподнимет заднюю часть экспозиции, что делает ее более видимой.
- на ближнем пути - что-нибудь на ж/д ходу, цистерны и автозаправщики у них, перегрузка в/из грузовиков
- на переднем плане остается небольшая площадка для выставки в один-два ряда любой техники. как условно новой, так и динамично поюзанной и поврежденной. плюс место для оживляющего пейзаж инвентаря типа бочек, ящиков, запчастей. Которого накопилось полно, а куда пристроить - непонятно. на голых полках совсем тускло выглядит, а диорамы строить неинтересно.

Думаю будут заслуженные возражения что в глубине ничего не видно. но, с другой стороны, у меня, (да и думаю у многих) есть масса образцов типа совсем давних моделей или каких нибудь журналок типа русских танков, которые олицетворяют "галочку в коллекции", но на первую линию экспозиции явно не тянут.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Мне больше нравится зеркало в качестве задника. Видел такие коллекции и с БТТ, и с самолетами, и ЖД - везде появляется эффект глубины пространства и возможность посмотреть на модель "с другой стороны" не трогая ее.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Ivan_Podgornov писал(а):
Вот я, отталкиваясь от книжных шкафов и размышлял. У меня в шкафу одно время стояли модельки 1/43, на заднем плане тоже нифига не видно.
Я думаю что если на заднем фоне будет светлый, немного приглушенный пейзаж с доминированием неба, то будет видно чутка получше.
Главная проблема - соотношение глубины и высоты полки. Ведь на низкой и глубокой полке задние модели будут просто скрыты за передними. Если не сильно огорчает, что модели высотой 3-4 см. занимают полку высотой 25 см - то проблему освещённости можно решить радикально: с помощью светодиодной ленты или другого низкотемпературного источника освещения. У меня в одной отдельно висящей книжной полке приделан люминесцентный светильник на 12 Вт. Помогает, конечно... Но эта полка разделена по высоте на 3 яруса дополнительными стеклянными перегородками. Задние ряды хоть и освещаются, но за передними очень плохо видны (впрочем, как вариант для размещения всяких "журналок" сгодится).

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Вот так выглядит моя полка с фонами. Но процесс резки оргстекла обычным электролобзиком показался мне слишком сложным и трудоёмким. Поэтому полку для своего нового хобби я сделал из простых строганых досок.


Вложения:
polka-1.jpg
polka-1.jpg [ 53.64 КБ | 14189 просмотров ]
polka-2.jpg
polka-2.jpg [ 80.69 КБ | 14189 просмотров ]

_________________
На этом форуме меня больше нет.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2010 21:27
Сообщения: 185
Откуда: Minsk
Когда количество моделей достигло критической массы и подобралось к цифре с тремя нулями (в разных масштабах, но сейчас речь идет о моделях длиной до 10 см) я пошел по квартире в поисках "скрытых резервов". И нашел - узкий коридорчик, соединяющий 2 спальни. По одной стене вход в ванну и туалет, а другая "гуляла". Дальше я вспомнил, что я инженер - нарисовал, чего я хочу и обратился в фирму, специализирующуюся на встроенной мебели. Они мне и собрали шкафчик на всю ширину стенки глубиной 10 см со сдвижными стеклами. Шаг полок 15 см. Модели стоят под углом 45 градусов. Потом я еще подумал и нарисовал аналогичные полки над дверями в ванну и туалет на всю ширину стенки. Вопрос временно решился.
Кстати, еще стоит время от времени посещать магазин Икея. Лет 10 назад я купил там 2 полки для CD высостой 170 см и шириной полметра с шагом полок по высоте упаковки дисков. Правда, вскоре эту мебель выпускать перестали. Но и сейчас там есть вполне пригодные неглубокие конструкции.

_________________
best regards, Trislander
(он же Владимир Киселёв)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Trislander писал(а):
Когда количество моделей достигло критической массы и подобралось к цифре с тремя нулями (в разных масштабах, но сейчас речь идет о моделях длиной до 10 см) я пошел по квартире в поисках "скрытых резервов". И нашел - узкий коридорчик, соединяющий 2 спальни. По одной стене вход в ванну и туалет, а другая "гуляла". Дальше я вспомнил, что я инженер - нарисовал, чего я хочу и обратился в фирму, специализирующуюся на встроенной мебели. Они мне и собрали шкафчик на всю ширину стенки глубиной 10 см со сдвижными стеклами. Шаг полок 15 см. Модели стоят под углом 45 градусов. Потом я еще подумал и нарисовал аналогичные полки над дверями в ванну и туалет на всю ширину стенки. Вопрос временно решился.
....

Спасибо,
не поделитесь ли фоткой, хоть на телефон ?
и пара сопутствующих вопросов
- как ведут себя сдвижные стекла в плане пыли ?
- коридорчик я так понимаю узкий, не задевают ? как вопрос освещения решен ?
- над дверьми - модели там видно ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Константин Кулаковский писал(а):
Вот так выглядит моя полка с фонами. Но процесс резки оргстекла обычным электролобзиком показался мне слишком сложным и трудоёмким. Поэтому полку для своего нового хобби я сделал из простых строганых досок.

Константин, спасибо!
Ну, имхо картинка существенно лучше выглядит чем обои в фоне.
За примеры фонов также спасибо, подумаю что прикрутить более "дальнего" плана, поразмытее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012 14:13
Сообщения: 669
Попробую оформить полку 98x31 см в своем шкафу.
Сюжет предполагается статичным, то есть отсутствует. типа место сосредоточения нескольких случайно встретившихся подразделений. Ибо это не диорама с замыслом, а только фон для экспозиции моделей.

Решил начать с "пола"
Взял в строительном магазине 20мм утеплитель пеноплекс (лист ~ 1200x600 мм, стоит 80 руб)
Помял слегка подручными предметами, чтобы избавиться от идеально ровной поверхности
Изображение
Нанес смеси штукатурки с клеем ПВА и колеровочной пасты (состав плохой - при малейшей нагрузке отваливается, в следующий раз изучу вопрос внимательнее)
После высыхания базового слоя еще потыкал поролоном остатками смеси, с добавлением оттенков
Изображение
Потом присыпал смесью крашенных опилок (~5 оттенков) на ПВА. Верхний слой клея еще не высох и дает белесые пятна при фотографировании.
я в течении нескольких лет, когда пилил что нибудь - опилки собирал, а года полтора назад ради интереса покрасил все что было, в т.ч. утилизирую старую акриловую краску.
Изображение
Вообще в оригинале травка выглядит посочнее и позеленее.

Занял у сына похожих по масштабу машинок чтобы прикинуть как оно будет смотреться
Изображение Изображение Изображение

Главная (для меня) фича основания - возможность зафиксировать объекты на иголках. таким образом предполагаю установить фигурки и разный накопившийся инвентарь.

По "обоям" пока подбираю картинку. нашел где печатают 30х90 кадры.
Поскольку предполагается "приглушенный" пейзаж к горизонту, высокое разрешение думаю что необязательно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
к сожалению куда то пропали игрушки строительной техники в пластиковых боксах ((( но для 1:43 до сих пор продаются, а так же печать простых коробок с фонами, боковичками и подиумом.


Вложения:
IMG-76302d7140d597e66e349a4b013ad073-V-1.jpg
IMG-76302d7140d597e66e349a4b013ad073-V-1.jpg [ 186.1 КБ | 13753 просмотра ]
IMG-8bfe7c0724328ccc3d78f204fe1ac852-V-1.jpg
IMG-8bfe7c0724328ccc3d78f204fe1ac852-V-1.jpg [ 227.27 КБ | 13753 просмотра ]

_________________
Сергей Александрович
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB