Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 29 мар 2024 06:33

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 07:42
Сообщения: 1748
Откуда: Рязань
Я честно говоря ообще не понимаю разговоров о красках. Дело в том, чтоработать можно всем. Сами посудите сколько прекрасных моделей появлялось покрашенных нитрой. А уж она то пластик ест дай боже....
Уменя например нет предпочтений к какой то одной фирме. Причем я из комбинирую в зависимости от ситуации. С успехом использую и Акан( вонючий) и Тамию и Модел мастер и Хамброл и даже Ревелл. Есть и Гюнза и несколько тонов польской Пактры. Поэтому забиваться на что то одно смысла не вижу. Причем что у разных производителей одна и та же краска имеет разные оттенки. Сравните на досуге к примеру "кожу" Ревелла, Тамии и Хамброла - фактически три разных цвета, вот и простор для выбора. таких примеров множество. Хотя и есть обратные. Лично знаком с одним человеком, который имеет только основные цвета, а остальные получает смешиванием. И он от этого тащится. Я попробовал и после первого раза плюнул. Как ни старался все равно паровоз получается.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Сергей Голиков писал(а):
Если и переходить на Tamiya, то надо начинать с красок. "Акан", который разъедает пластик и имеет весьма посредственные характеристики, не лучший выбор для нашего масштаба. Тогда и не будет мучительно больно смотреть на поведённые колёса, шершавую поверхность.
С уважением, Сергей.

Cергей, я всегда был любителем тамии. И после нескольких фортелей от АКАНа, я судя по всему к ней вернусь. Ну как тот самый попугай :lol:
Но на мой взгляд, у АКАНа есть несколько весьма удачных красок. Которые таки останутся у меня в палитре.

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Андрей Новожилов писал(а):
, отойдя немного я всё-таки пришёл к выводу, что, пожалуй, ещё один набор от Драконов, пожалуй, возьму. Именно такой же, как у Виктора. Попозже. Ближе к новому году. Колёса "агрессив паттерн" нальём (как новый вакуумный компрессор запустим... :о(), а с остальным и так справимся.
М1025А2 ASK отдам в армию "нового" Ирака - больно камуфло симпотный.
А из базового М1025 сделаю "Дамви"!


Это, а на какой фик он тебе? если под расклонку оружия - я тебе его и так с прокуратурой передам. Или чего еще надо? А ты на 1025 агрессивку решил засунуть? Просто для разнообразия или с каким сакральным смыслом?
З.Ы. Двери вчера так и не залил. Седня обработаю.

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Зацепин И.В. писал(а):
Я честно говоря ообще не понимаю разговоров о красках. Дело в том, чтоработать можно всем. Сами посудите сколько прекрасных моделей появлялось покрашенных нитрой. А уж она то пластик ест дай боже....


Солидарен с оратором:)
Единственный нюанс, важный лично для меня. Ревельные краски - они полимеризуются, а не просто высыхают. С учетом, что красить сажусь примерно раз в три-четыре месяца, это существенно.
Т.е. подсохшую нитру или Хамброль можно разбодяжить до нормы из практически любого состояния, то ревел превращается в резинку, которую хрен разведешь.
Чуток зазевался, и перспективная банка, на которую возлагались определенные надежды, радостно летит в мусорное ведро.

_________________
*********
Подпись:
Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Привет всем!
Я не знаю господа, что у вас за Revell такой. Мой годами лежит и никакой полимеризации. Видимо крышка не плотно прилегает (чистить периодически надо). А вот Model Master и впрямь имеет неудачную металлическую крышку на стеклянном пузырьке(с их Pactra - клоном таже история). Мой Olive Drab и Sand за год весь высох. Я ещё не забыл как с большими русскими словами открывал три часа эту банку с приварившейся намертво крышкой. Ну а когда открыл - сухо как в Африке :))) И картонная прокладка не спасла...
Что до Акан, или прежде - Du pont, то за исключением большой палитры цветов, о краске говорить нечего. Не годится под работу с кистью, не разводиться уайт спиритом, чрезмерная летучесть и запах. Я ещё не видел ни одной модели покрашенной этой краской, где нет эффекта шагреневой кожи. И что это за пузырьки по 10 ml. с жидкой водичкой. Таким же объёмом импортной (любой) краской можно покрасить площадь в четыре раза больше.
Humbrol - классика. Отличные краски, особенно серии super. Если бы не чрезмерная матовость, и не всегда стабильность цветов, вообщебы цены не было :)
Я в корне не согласен с словами Игоря относительно непринципиальности вопроса выбора красок. Как раз и наоборот. Это очень важный момент. Сколько раз приходиться видеть неплохие модели загубленные неудачной окраской , или краской.
А нитра - позавчерашний день в моделизме. Если комуто нравиться работать с ней - кто же здесь против- нихай делает (Мы все токсикоманы :)
Вообще, тема отдельного пост месаджа. Извените, что вклинился.

Мне тоже не всё нравиться у Dragon. Однако, их Шерманы возможно лучшее творение китайцев по теме БТТ 1:72 , и одна из лучших моделей в миниатюре вообще. Да и других немало хороших моделей (Leo. 2a6, SdKfz 251, Jagdpanzer IV, M2A2 Bradley, Hornise, Jagdtiger.......)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Сергей Голиков писал(а):
Не годится под работу с кистью, не разводиться уайт спиритом, чрезмерная летучесть и запах. Я ещё не видел ни одной модели покрашенной этой краской, где нет эффекта шагреневой кожи.

Ну на моих Бредли и имперском бронеходе такого нету. Нет и на 72ке.

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Эффект бывает виден при крупном увеличении :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
Всем привет!

Вставлю и я свои 5 копеек...

Начинал с Хамброля. Был и Дюпонт и разная наша нитра.
Ревелом раньше красил в удовольствие. Но как понял с год назад его теперече лучше разводить фирменным растворителем. Иначе может и взбрыкнуть.
Любил я и МодельМастер. И в остатке у меня и первого и второго хватает еще. Но токсикоманить надоело.
Пробовал Модельмастер акриловый - но не покатило. Ведет себя плохо. Агдезия у него слабая.
В итоге перешел на Тамиевский акрил и доволен безмерно. НО. Не люблю я краски мешать, а немецкий желтый у него отстой.

Так что полного счастья в жизни нет конечно :D
Но к эмалям и нитре возвращаться уже не хочу.


А по Драгону. Ну да, в принципе он разный. И с Сергеем согласен, лучше его Шерманов никто пока не сделал :wink:
И Брэдлик мне нравиться. А их циммеритный прорыв....
Нет, у них есть много хороших моделей. Жаль цены жестоко ушли в облака и качество как у Трумпа гуляет. но они настрочили СТОЛЬКО, что мама не горюй А это дает надежду, что ждать ЗАВЕТНОГО осталось не долго. Поскольку ОТКРОВЕННЫХ дров у них всеже нет, то это вселяет надежду, что нас еще порадуют настоящими НОВИНКАМИ!! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: От себя
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2006 22:18
Сообщения: 1832
Откуда: Волгоград
Я присоеденюсь. Я честно говоря не скажу что много красок видел Туган у нас в Волгограде с этим Поэтому пользуюсь чем есть. Но выскажусь. В деле красок я консерватор В каком смысле Не признаю водорастворимых красок в принципе. Акрила и прочего. Мож я не прав Поэтому считаю что лучше Ревела ниче нет Я всего пару тройку цветов пользовал но впечатления отличные Единственное тамией не пользовался Недавно закупился :D но еще не испытывал. Модел мастер реально сохнет ужассс с Сергеем соглашусь Хамброл Те что мне лет 10 назад еще из за бугра привозили до сих пор отлично! подзасохли бухнул 646 го на батарею на полдня и ОК Как новенькие А вот то что я несколько раз по инету заказывал свежие такое г попадалось. Кстати могу частично это и про Модел Мастер отметить Таое ощущение что у них спец производство для России Подерьмовее :evil: Акан сам пользовал один раз для мелочей Но вот друужок мой отправил пару самолетов в мусорку с изожраным пластиком. Новинки водорастворимые.... Не занаю я все таки за нитру. Хотя вопрос Кто нибудь водорасиворимый акан для тонировки пользова? интересно.
Все вышесказанное говориться со своей колокольни. И учитывая что я кисточкой крашу Все ника компрессором не обзаведусь Точнее даже уже не крашу Решил тока клеить пока не разбогатею на компрессор с аэрографом


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: От себя
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Макс писал(а):
Не признаю водорастворимых красок в принципе. Акрила и прочего. Мож я не прав


Не прав. Я долго пользовался эмалями, разными, на хороших растворителях, пока домашние не восстали, сами знаете ароматы, и попробовал акрил. Теперь кроме акрила (водкорастворимого) ничем не пользуюсь. Технология окраски отличается от эмалей, к этому нужно после эмалей привыкнуть. Но сложного ничего нет, это быстро. Результат ничем не хуже эмалей. Пользуюсь Тамия акрил, Модел мастер акрил, пробовал также Агама.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: От себя
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Теперь кроме акрила (водкорастворимого) ничем не пользуюсь. Технология окраски отличается от эмалей, к этому нужно после эмалей привыкнуть. Но сложного ничего нет, это быстро. Результат ничем не хуже эмалей. Пользуюсь Тамия акрил, Модел мастер акрил, пробовал также Агама.


Вот и я о том. Сам был консерватором. Говорили люди - переходи на акрил, а я тоже не верил. Пока не попробовал качественный - Тамиевский. А как попробовал, понял что был не прав. А как смывка по нему маслицем ложиться! Смывка акрилом это не то, сужу не по наслышке. А бавлю только водкой. Все приятнее чем водой :wink:
Да и легкие не казенные.
Другое дело если нет выбора :(
У нас-то в столицах он есть, а вот в регионах с этим совсем слабо. Сам в коммандировки поездил - понасмотрелся. Одна Звезда везде, да Моделист. И по моделям и по краскам. А они сами знаете....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Нда
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2006 22:18
Сообщения: 1832
Откуда: Волгоград
Да с точки зрения смывки маслицем возможно. Ибо все эксперименты по смывке маслицем по эмали заканчивались плачевно. Вздыбливанием краски и отправлением модели на кладбище... Поэтому масло не пользую. Тут правда еще один ньюанс Я запах уайт спирта не выношу Наглухо Нюхнул это значит болезнь головы как с хорошего бодуна обеспеченна Странно а 646й могу нюхать скока угодно и ниче...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нда
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
Макс писал(а):
Странно а 646й могу нюхать скока угодно и ниче...


Да ты ТОКСА! :D

Уайт-спирит уже не торкает :D

А меня уже ничем не проймешь - дышу водкой!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Кстати, обратил недавно на такую особенность акрила Tamiya - разводится и 646 растворителем! Тут надо было одну линию удалить,и тёр- тёр спиртом, уайт-спиритом, водой даже, но никакого результата. Попробовал чуть 646 - в момент акрил сошёл, а базовый Revell остался.
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 09:11
Сообщения: 3388
Откуда: г. Воронеж
Про драгон или хорошо или ничего!!!! :evil: У них разные китайцы разными моделями занимаются. Есть просто конфетки, бредли например, а есть просто дерьмо или не просто :wink: 34-ки это вообще туши свет, но к последним они поправились, травла кинули и деки без "червонца". А самый писк это Шерманы, взял вчера в Москве, по сравнению с трубачами - шедевр, и куча травла и лишнее на трубачей можно поставить. Вот какую страну они любят, а я думал фрицев. Пионерский ганомаг тоже хорош, а ещё пантера в цимме, с кучей травлёнки без замыленности и т.д. Кто позднюю Г не брал, то можно взять две ранних - старую и новую в цимме, в ней маска от поздней со старым набором просто так положена.
А вот хаммеры от ревела я в коммисионку сдал - лучше драгон пилить чем на минималистов деньги тратить. У ревела многое на игрушки похоже - хаммеры больше всего.

_________________
Сидорма Сергей Васильевич


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB