Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 21:38

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 18 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011 16:37
Сообщения: 1660
Столкнулся с заморочками при выборе краски.

В своё время в свой первый аэр заливал Акан и никак не мог добиться хорошей окраски модели. Опыта было ноль, спросить было некого. Тогда вопрос решил заменой краски на Тамию. Сейчас мешать Тамию надоело, хочу перейти на Акан и красить аэром сразу из банки.

Сейчас у меня куча акрилов Тамии, лаки Тамии растворители от Тамии. Как это добро совместимо с Аканом? Не хочется менять палитру целиком, насколько краски Акана совместимы с Тамией? Поверх краски я фигачу смывку MiG, пигмент-фиксеры тоже от MiG, насколько они совместимы с Аканом?

Вопрос касается всех трёх серий, 6ххх, 7ххх и 8ххх. Сейчас нет никаких, готов начинать переходить на любую серию. Как у этих красок с нитровонью?

_________________
С уважением,
Соколов Виктор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
С тамией у меня все совмещается. Тамия - акрил. У 7 и 8 й серии с вонью все в порядке. С пигментами и фиксерами-вайтспиритами Акан совместим.

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012 06:51
Сообщения: 3232
Viktor писал(а):
Вопрос касается всех трёх серий, 6ххх, 7ххх и 8ххх. Сейчас нет никаких, готов начинать переходить на любую серию. Как у этих красок с нитровонью?

Акан 6 и 8 серии это ариловые эмали на растворителе ( акрилуритан)...7 и 9 водорастворимые акрилы и с Тамией он на вряд ли сочетаются как разные основы..один на воде,второй на спирту...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011 16:37
Сообщения: 1660
На каропке сейчас обсуждают разбавитель 74000, и утверждают, что иначе Акан не дуется через сопло 0,2. Стоит такой брать?
http://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=402768

_________________
С уважением,

Соколов Виктор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012 06:51
Сообщения: 3232
Viktor писал(а):
На каропке сейчас обсуждают разбавитель 74000, и утверждают, что иначе Акан не дуется через сопло 0,2. Стоит такой брать?
http://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=402768

Смысл? акрил прекрасно дуется и не развдённый,при давлении в 2 атмосферы ( как рекумендует сам Аканихин)...а если возникают проблемы .то достаточно капли воды. ( он же водорастворимый)


Последний раз редактировалось Next 23 мар 2015 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012 06:51
Сообщения: 3232
вот полезная ссылка: http://www.akan.ru/articles/item/6.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011 16:37
Сообщения: 1660
Next писал(а):
Viktor писал(а):
На каропке сейчас обсуждают разбавитель 74000, и утверждают, что иначе Акан не дуется через сопло 0,2. Стоит такой брать?
http://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=402768

Смысл? акрил прекрасно дуется и не развдённый,при давлении в 2 атмосферы ( как рекумендует сам Аканихин)...а если возникают проблемы .то достаточно капли воды. ( он же водорастворимый)

Эту ссылку читал, спасибо. Но у парня почему-то не получилось. Вот что написано по ссылке на каропке в описании товара:
Цитата:
Если разводить их водой, как предлагает г-н Аканихин (дай Бог ему здоровья и многих лет жизни!), то получается крайне капризная смесь - моментально сохнущая на кончике иглы аэрографа, и очень легко сваливающаяся в шагрень при достаточно небольших огрехах в технологии покраски: стоило отвести аэрограф чуть дальше от модели или дать чуть более широкий факел ... и получите-распишитесь
С появлением же оригинального фирменного растворителя все эти проблемы ушли в прошлое - правильно разведенная краска великолепно дуется через даже тонкие (0.2 и 0.25) сопла, крайне мало - почти как нитра - налипает на кончик иглы, и не уходит в шагрень.
В растворитель добавлен ретардер. Соответственно, на ёмкости написано, что значительно удлиняется время полного высыхания - не пугайтесь, неделями краска мокрой не будет. :) Сохнет довольно быстро, не дольше, чем любые другие краски, в которые добавлена капелька-другая ретардера.
В общем, красить стало одно удовольствие.


Там же в обсуждении написано, что восьмая серия дуется отлично, а седьмая нет. А восьмой серии в магазинах я не нашёл.

_________________
С уважением,

Соколов Виктор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012 06:51
Сообщения: 3232
Viktor писал(а):
Там же в обсуждении написано, что восьмая серия дуется отлично, а седьмая нет. А восьмой серии в магазинах я не нашёл.

так 8 и 7 серия это .как я уже выше писал.разные краски по составу....7 серия это водорасторимый акрил! а 8 серия акрилатная эмаль на растворителе ( я развожу 647 растоворителем) - она вонючая,но дуется отлично!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011 16:37
Сообщения: 1660
Вчера съездил к Аканихину за краской, узнал не очень хорошие новости. Не знал, можно ли делиться, но на сайте новость уже есть, значит и секрета тут никакого нет:
http://akan.ru/news/item/210-novosti-aprelya.html
Цитата:
Новость вчерашнего дня (31 марта 2015) - по судебному решению на заводе МЗРТА арестованы 8 корпусов зданий по требованию пож. надзора. Ориентировочно на 60 суток. Одно из них - это 7 корпус, в котором находится моё производство.

Смеяться или верить - каждый решает сам. Но мне не смешно, увы.

В этой связи временно приостанавливается отгрузка оптовых и розничных заказов.

С уважением, Саша.

_________________
С уважением,

Соколов Виктор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Да еб вашу мать! Единственный приличный производитель (не фасователь) краски в нашей газоспасаемой и такие новости...

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Виктор Крестинин писал(а):
Да еб вашу мать! Единственный приличный производитель (не фасователь) краски в нашей газоспасаемой и такие новости...

Стоит подождать второго апреля - может срок ареста сократится до одного дня. С любой новостью надо переспать, особенно в такой день - всяко бывает.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
Ну да, в принципе. Хотя я там был и видя обстановочку вспомнил бы суеверие "на себе не показывают".

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011 16:37
Сообщения: 1660
Вчера ещё не первое апреля было.
Я к нему в первый раз ездил, приехал, а там толпа гостей столицы из средней азии с баулами кучкуются, человек сто-сто пятьдесят, наверное. Звоню ему, уточняю адрес, не перепутал ли, спрашиваю, не там ли, где туристов на родину отправляют? Он ответил, что и сами вместе с ними тоже собираются. Краски мне передавал другой человек и уже от него узнал, про 60 суток.
Может из-за этих товарищей и устроили пожарную тревогу, они пожарной безопасностью не увлекаются обычно, устроили себе общагу стихийную на территории завода. И решили таким образом территорию освободить, а чтобы бунт не поднялся случайно, попросили уехать всех сразу. И потом Аканихин вернётся. Во всяком случае я на это надеюсь.

_________________
С уважением,

Соколов Виктор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Виктор Крестинин писал(а):
производитель (не фасователь) краски

Ну все-таки фасователь и смешивальщик красок DuPont - а не производитель...

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2006 08:31
Сообщения: 5009
Откуда: Москва-Домодедово
organic писал(а):
Ну все-таки фасователь и смешивальщик красок DuPont - а не производитель...

Важнейшее замечание!

_________________
Крестинин


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 18 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 289 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB