Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 29 мар 2024 01:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1116 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
Эдуард Головашкин писал(а):
Я когда-то спрашивал Алексея Блащука почему он не наладит взаимовыгодное сотрудничество с ICM для даунскэйла их разработок автотранспортной тематики.

В данном случае точно знаю, что Узбеков черпал информацию из нашего форума.... Ну он так видит.....
Ещё одно подтверждение, что чертежи в М-Х от 1СМ есть не чертёж оригинала, а собственно чертёж их модели.

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Алексей Блащук писал(а):
...Ещё одно подтверждение, что чертежи в М-Х от 1СМ есть не чертёж оригинала, а собственно чертёж их модели.


Меня уверенность в этом не покидает с того самого момента, как в "М-Х" был опубликован чертёж Форда V3000.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
the trucker писал(а):
В подверждении моих протестов в самой статье и здесь на этой ветке фотографий настоящих грузовиков более, чем достаточно. Смотрите и сравнивайте с "моделью" в 1:35, если не лень.

Илиян, во-первых, "лучший автор "М-Хобби" 2014" не имеет вообще никакого отношения к этой статье - но это лирика. Во-вторых, какие такие резко критичные дефекты ты увидел в модели ICM, которые не позволяют из нее построить AHN 1-й серии (не 2-й, как ты написал) и не поддаются коррекции? Моделей без ошибок не бывает, но здесь ничего неисправимого как будто нет. Руки приложить для исправления мелких косяков - в обычном объеме (статья показывает, куда именно и что нужно поправить), колеса резиновые поменять на смолу какую - тоже как обычно.
Чертежи, естественно, именно те, по которым разрабатывалась модель: сначала разработали чертежи, потом по ним модель. Но и в них ничего криминального нет, разве что хотелось бы больше подробностей на виде снизу.

_________________
С уважением,
Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Sobol писал(а):
Руки приложить - как обычно, колеса поменять - тоже как обычно.

Споров нет, уже давно доказано - всегда так выходит. А потом на наших задницах причитается это все "как обычно". Тем более в конкретном случае прийдется и передные колесные ниши увеличивать, простой заменой колес на правильные побольше размером здесь нельзя выкрутиться. Мог бы хотя парой слов автор об этом ляпе упомянуть в статье, не так ли?
А AHN второй серии из этого набора построить никак нельзя, все из-за этих колес. Из коробки получится AНS, но почему-то с удлиненной базой и кузовом от AHN. И почему-то с трилексовыми колесами... Может также получиться и ANH со сплющенной кабиной и колесами где-то в 1:45 - 1:48...
В двух словах - меня не покидает чувство, что вся геометрия кабины здорово подгуляла. А колеса - облом, в натуре.
И еще: чертежи по моделям делать неприлично, лучше наборот. Так принято.
Прошу еще раз пардона, это не наезд. Просто я решил поделиться тем, что вижу. Я уже писал на этой ветке, что М-Хобби - один из немногих оставшихся и уцелевших журналов, что стОит читать в наши дни. Поэтому и хипиш поднял - для блага издания, а не корысти ради. А для растухи всегда можно полистать Fine Scale Modeler, Military Modelling International и других выдающихся представителей печатного спама.

Sobol писал(а):
Илиян, во-первых, "лучший автор "М-Хобби" 2014" не имеет вообще никакого отношения к этой статье - но это лирика.

Прошу пардона, недоглядел :oops: В обиходе - обосрался :oops:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
the trucker писал(а):
Споров нет, уже давно доказано - всегда так выходит. А потом на наших задницах причитается это все "как обычно".

Уж это точно. Причем, у ICM - так в каждой модели. Не здесь так там подгадят. Да и не только ICM, увы.
the trucker писал(а):
Тем более в конкретном случае прийдется и передные колесные ниши увеличивать, простой заменой колес на правильные побольше размером здесь нельзя выкрутиться. Мог бы хотя парой слов автор об этом ляпе упомянуть в статье, не так ли?

Мог, но зевнул. Так бывает, к сожалению, при постройке и описании модели, когда уже в журнале видишь поставленные рядом фотографии модели и прототипа, а в процессе работы они же, но россыпью, такого явного впечатления не создают.
the trucker писал(а):
А AHN второй серии из этого набора построить никак нельзя, все из-за этих колес. Из коробки получится AНS, но почему-то с удлиненной базой и кузовом от AHN.И почему-то с трилексовыми колесами

Нет, не так. Из коробки получается AHN ПЕРВОЙ (а не 2 серии) серии, хотя и с неправильными колесными арками, без отверстия воздухозаборника справа (хотя и с фильтром 1942 года внутри), с бортами кузова от AHN 3-й серии и еще некоторыми не сильно критичными ошибками. AНS никак не получится - у того кабина уже на 30 см и ниже на 12. Дисковые колеса были только на AНS2, уже с 1946 года на AНS3 и позже 4 они стали такие же, как на AHR - бездисковые с литыми "спицами". ICM - таки да, умудрились впендюрить в набор колеса от послевоенного AНS.
the trucker писал(а):
И еще: чертежи по моделям делать неприлично, лучше наборот. Так принято.

Просто это именно те чертежи, которые были разработаны для изготовления модели ICM - по ним ее и делали (собственно, а других-то и нет). Так что "не чертежи по модели", а "чертежи И модель".

_________________
С уважением,

Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
Мне кажется, в ветке не хватает этой ссылки:)
http://www.pietvanhees.nl/ahn/ahn-h_surviver-dequecker-bleu.htm
сохранившийся Рено, еще и газген
Есть и еще фото "выживших"
http://www.pietvanhees.nl/ahn/survivers.htm
еще немного, правда, AHS
http://www.pietvanhees.nl/ahn/surviver-ahs.htm

А вообще интересно, какова толщина профиля рамы, на которой стоит кузов?
О, нашел кое-какие чертежики. Не ICM. Буду смотреть.
http://club.caradisiac.com/magnum31gb/magnum31gb-15513/photo/renault-ahn-2-2494199.html#photo_2494211

_________________
С уважением, Surok
в миру - Игорь Сухин :)
1/72 - forever!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
Surok писал(а):
О, нашел кое-какие чертежики. Не ICM.

Как раз таки вполне ICM :) Все, кто делал модели "Рено" и его чертежи - и ICM, и ACE, - именно этими исходниками и руководствовались и именно этот сайт с разной степенью внимания рассматривали. Разница лишь в "степени внимания".

_________________
С уважением,

Кот Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
А я вот после постройки первого самодела AHN и ЗиСа с топкой так обнаглел, что теперь хочу такой:

Изображение

Но пока воздержусь- инфы нет :cry: . Потому что по канонам классики здесь есть и хорошие, и плохие новости. Хорошая новость: морда плоская и никаких изгибов на передней панели кабины нет - будет легче делать. Плохая новость: морда плоская. Прототип, наверное :cry: Вряд ли в серию пошел, а пока я не нашел дополнительной инфы по этому тягачу на дровах, кроме датировки фото - февраль 1941 и что оно заводское. И еще одно фото, но уже послевоенное - с прицепом-автовозом, нагруженном легковушками Рено 4СV. Фирменний транспорт?

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
"Котелок" сбоку

Изображение

Изображение

про твой пишут
"renault ahn,transforme en tracteur le ahnht
ce tracteur a ete realise sur la base de renault ahn 1 prototype
sont l empattement a ete reduit
le vehicule a ensuite recu un attelage automatique,pour la manutention de semi remorque a l enceinte de l usine
la photo ci dessous et le predecesseur de 22 exemplaires des 1941"
и
"The vehicle got an automatic coupler suitable for handling semi-trailers in the factory premises. For this use it stayed there, as it remained the property of Renault (No. 255 of the car park). It has the front of the prototype AH's, but the wings and it's cast steel wheels are that of the series production. The registration is of February 1941"
,но ты ,наверное,это и сам знаешь)

Изображение

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Спасибо за инфу, Сан Саныч!
Кое-что знал, кое-что нет, но сомнения были. А ты их развеял :lol:
Что прототип - теперь уже совсем понятно, так что он уже не "мой". Правда, пишут, что он "predecesseur de 22 exemplaires des 1941", но вряд ли те выпущенные в 1941 "22 exemplaires" были с мордой прототипа. Тут еще непонятно: это были 22 тягача вообще, или только на дровах?
Спасибо еще раз, однако!
З.ЬІ. Вопрос: Qu'est-ce que c'est эта книжка, из которую ты выдернул страницу? Или это журнал?

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
the trucker писал(а):
Спасибо за инфу, Сан Саныч!
Кое-что знал, кое-что нет, но сомнения были. А ты их развеял :lol:
Что прототип - теперь уже совсем понятно, так что он уже не "мой". Правда, пишут, что он "predecesseur de 22 exemplaires des 1941", но вряд ли те выпущенные в 1941 "22 exemplaires" были с мордой прототипа. Тут еще непонятно: это были 22 тягача вообще, или только на дровах?
Спасибо еще раз, однако!

Произведены 22 тягача, но только один прототип с газогенератором. Последний построен в феврале 1941 года (попалось на каком-то французском сайте).

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
organic писал(а):
Произведены 22 тягача, но только один прототип с газогенератором. Последний построен в феврале 1941 года (попалось на каком-то французском сайте).

Merci beaucoup, Дима! Значит строить не будем. Полегчало :lol:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
тягач и "книжка"

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Merci beaucoup тебе тоже!
Статейку просмотрел пока только в спешке (мог бы и получше качеством тов. ван Хеес выложить! :twisted: ), но есть интересные вещи (там, где можно разобрать текст с уверенностью). Если верить Питу, то это из какого-то журнала. Подозреваю это "Charge utile".
Самое плохое в том, что на последней странице в конце текста есть "продолжение следует". А его нет :cry:
Но, если судить по таблице, это продолжение вернее всего будет посвящено изделиям после 1946 года. Это уже не моя тема.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
Sobol писал(а):
Surok писал(а):
О, нашел кое-какие чертежики. Не ICM.

Как раз таки вполне ICM :) Все, кто делал модели "Рено" и его чертежи - и ICM, и ACE, - именно этими исходниками и руководствовались и именно этот сайт с разной степенью внимания рассматривали. Разница лишь в "степени внимания".

Ну я и не думаю, что я один умею гуглить :oops:
Да, вот тут картинки покрупнее
http://www.pietvanhees.nl/ahn/drawings.htm
Просто искал толщину профилей подкузовной рамы - вроде выходит 4 см, что в нашем масштабе 0,55. Значит, раму я буду переделывать, жаль в наличии только Эвегрин 0,5х1 :? придется как-то стачивать.
Ну и продолжаю искать ANH/ANR на службе РККА и после войны на территории СССР, желательно с родным кузовом :oops:
Пока только та пара, что уже здесь выкладывали (с дровами) и фургончик. Незадача - грузовичек мне нравится, а вот к технике вермахта я совершенно равнодушен.
К слову - трофейные грузовики в РККА перекрашивали? Или наносили новые номера прямо на родную краску? Какого цвета могли быть трофейные Рено?
Вот попалось. Трофей или мне мерещится?
Изображение
P.S. Кажись, в АСЕвсом AHN неточность обнаружил - в раме под кузовом на одну секцию меньше чем должно бы быть. :roll:

_________________
С уважением, Surok

в миру - Игорь Сухин :)

1/72 - forever!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1116 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 206 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB