Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 май 2020 13:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 14:48 

гамлЕт писал(а):
...Мне подумалось было, что это машина в процессе / сразу после ремонта. Просто заметил у него полное отсутствие фар и прочего обвеса.

Машины данного подразделения в рассматриваемый период,на мой взгляд,вообще самые "лысые" из всех "тигров".Видимо,наложение нескольких факторов:первые и ранние серийные (с минимумом "обвеса"),эксплуатация в лесистой местности (всё "лишнее" боролось с деревами за право быть закреплённым на броне) плюс интенсивное огневое воздействие из орудий различного калибра.

гамлЕт писал(а):
Мне же интереснее именно по окраске - насколько допустим корпус в дункельгельбе, а башня - в панцерграу (хотя несколько мазков желтым и на ней заметно).

Тому есть обсуждаемое фотоподтверждение :) .Весь вопрос: как долго такая схема окраски продержалась.На мой взгляд смысл в подобном окрасе есть.На фоне леса башня танка должна выпадать из силуэта.

Вот у этих машин из того же подразделения башня,как мне кажется, темнее корпуса

Изображение

Изображение

Изображение

Вот - ещё вариант в стиле: "понимай,как хочешь" :)

Изображение

Впрочем,есть настоящие спецы в "тигриной" истории.Обитают здесь:

http://www.tigerscorner.ru/

Полагаю,лучше задать вопрос им.

Ну и,напоследок...

Похоже,та же машина

Изображение

А вот - без дерева :)

Изображение

И снова - с деревом :D

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 15:05 

Ага, а вот и сам оригинал, тока почему то кастрированный

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 15:14 

mikromir писал(а):
...тока почему то кастрированный

Это чтобы заинтересованным лучше было видно,что дерево за ним - сосна.

Ещё фотка в тему зимних "троек":

Изображение

Они обычно все скопом идут :) .В той же серии ещё есть атака деревни пехотой и танками 11-й ТД.

Ну и,до кучи "двойка" из состава всё того же 502-го батальона с характерной накладкой на "морде":

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:02 

Я только что с Кирешей приехал - недалеко это всё в 42 было - Мга рядом. Там сплошная глина - сапоги утром как эти тигры - протектор жёлтый, верх чёрный. И по времени применения - осенне\весенняя распутица. Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:10 

Эдуард писал(а):
Ну и,до кучи "двойка" из состава всё того же 502-го батальона с характерной накладкой на "морде":

Ты видимо пропустил прошлую страницу последнее сообщение. Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт. Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.
Сидорма С.В. писал(а):
Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:49 

mikromir писал(а):
Эдуард писал(а):

Ты видимо пропустил прошлую страницу последнее сообщение.

Токма для справки:я все посты,в интересующих меня темах, читаю внимательно.

mikromir писал(а):
Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт.

Ну,может для тебя и не факт,мне-то что с того ?

mikromir писал(а):
Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.

И что ?..

mikromir писал(а):
Сидорма С.В. писал(а):
Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.

Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.Химическая промышленность Рейха не справляется,да и Ленинград далеко.А тут,что называется,под ногами густотёртая паста нужного колеру.Отчего ж её в дело-то не пустить ? Вот и пустили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 18:34 

Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.Химическая промышленность Рейха не справляется,да и Ленинград далеко.А тут,что называется,под ногами густотёртая паста нужного колеру.Отчего ж её в дело-то не пустить ? Вот и пустили.

Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43.
И вообще какой в ж приказ?
Имелся в виду 181 циркуляр? от 18 февраля 1943 года?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 19:14 

mikromir писал(а):
И вообще какой в ж приказ?

О,сразу видно человека служивого.Строго исполнявшего по ходу службы "циркуляры" и "указивки".

А скажи мне, друг:как "циркуляр",датированный 18.02.1943 г., мог поступить в войска "где то в конце 42 начале 43" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 02:30 

Эдуард писал(а):
А скажи мне, друг:как "циркуляр",датированный 18.02.1943 г., мог поступить в войска "где то в конце 42 начале 43" ?

Это ты мне скажи. Я вроде как не говорил об этом ни слова. Я говорил, что танк выпуска конца 42 начала 43. Внимательный ты наш.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 02:58 

mikromir писал(а):
Это ты мне скажи. Я вроде как не говорил об этом ни слова. Я говорил, что танк выпуска конца 42 начала 43. Внимательный ты наш.
Все-таки
mikromir писал(а):

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 06:04 

2 Hannibal

"Все-таки" не будем передергивать иначе ирония превращается в недостоверный факт вот так это было:
Цитата:
mikromir писал(а):

Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.

mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43. И вообще какой в ж приказ?

Вообще непонятно что хотел сказать Эдуард вплетая в тему переход на новую базовую окраску. Или у него слово "камуфляж" ассоциируется только с базовыми красками?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 06:57 

mikromir писал(а):
Вообще непонятно
Золотые слова. Лично мне вообще непонятно, кто тут чего хочет сказать, если вообще кто-то хочет именно "сказать", а не "вбросить".
Ни позиция Эдуарда, ни Ваша, мне непонятны, и сводятся до привычного в последние недели срача и пуляния какашками без особого явного на то повода.
Может это осенний стресс сказывается, или недостаток секса, или еще что, но атмосфера не форуме в последнее время явно напряженней чем раньше...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 08:32 

Дорогие друзья !

Чтобы понять чью-то мысль,нужно не выхватывать глазами фрагменты текста и не читать сообщения по диагонали.Нужно просто читать все,интересующие вас посты,не смотря на обилие букв, внимательно и вдумчиво .

Вот лично меня подзадалбывает со второй-третьей страницы отдельных тем возвращаться на первую и рассказывать по кругу одно и то же.

Это лирическое отступление не несёт в себе персональной направленности.Просто - дружеская рекомендация всем:подходИте к чтению чужих постов внимательно,вдумчиво,со всей сурьёзностью :) ...

Теперь к конкретике.Пост,видимо,будет длинным,поэтому рекомендую его к прочтению лишь заинтересованным.

Напомню,"как всё начиналось (С)":

Изображение

Камрад гамлЕт задал вопрос:

гамлЕт писал(а):
Это ересь? Раскрашенная фотография? Или этакое могло быть в жизни?

На который ему камрад mikromir ответил:
mikromir писал(а):

Это грязь :)

Вслед за этим своими мнениями по существу вопроса поделились камрады:

Сидорма С.В.-
Сидорма С.В. писал(а):
Тигр конечно "в грязи" - как у известного автора. Наверное с испытаний фото или демонстрации - судя по корпусу это не из самых первых машин. Но видимо 42го - раз ещё серый и зелёная листва.

и Эдуард -
Эдуард писал(а):
Это не "испытания" и не "демонстрация".Это - строевая машина (зав.номер сейчас не скажу) 502-го батальона на Волховском фронте.

Эдуард писал(а):
А не проще ли предположить,что на фото - весна 43-го и ,соответственно, исполнение личным составом подразделения известного приказа о переходе на Wehrmacht Olive ?

Вместо рассмотрения данного предположения народ начал углубляться в околонаучную дискуссию на ботаническую и почвоведческую темы.

Заинтересованный в получении ответа на заданный вопрос,камрад гамЛет попытался вернуть коллектив к сути дела:

гамлЕт писал(а):
Мне же интереснее именно по окраске - насколько допустим корпус в дункельгельбе, а башня - в панцерграу (хотя несколько мазков желтым и на ней заметно).

Не иначе как вдумчиво и неторопливо,прочитавший всю предыдущую дискуссию,камрад mikromir отвечает на это всем и сразу:

mikromir писал(а):
Много ЧБ фото где Тигры переезжают разные болота. Так что в этой выкраске все путем. ЕМНИП это реколоринг а не выкраска.
Да не, это восточный фронт, но Тигр далеко не из первых. Из вторых :D Точнее конец 42 начало 43 года.
Первый вот ...
(прилагая снимок танка,о котором никто не спрашивал).

Вслед за этим,своими мыслями делится камрад Эдуард:
Эдуард писал(а):
гамлЕт писал(а):

Тому есть обсуждаемое фотоподтверждение :) .Весь вопрос: как долго такая схема окраски продержалась.На мой взгляд смысл в подобном окрасе есть.На фоне леса башня танка должна выпадать из силуэта.

Вот у этих машин из того же подразделения башня,как мне кажется, темнее корпуса...
(прилагая семь "тигриных" снимков по теме изначального вопроса )

Предложенные к рассмотрению снимки никто обсуждать не стал,лишь неутомимого камрада mikromir-а заинтересовал "усечённый" образ,с которого, собственно, всё и пошло :? ...

С этого момента начинается феерия:

mikromir писал(а):
... Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт. Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал...

Однако,при этом сюжетная линия ветки ещё сохраняется:

Сидорма С.В. писал(а):
Я только что с Кирешей приехал - недалеко это всё в 42 было - Мга рядом. Там сплошная глина - сапоги утром как эти тигры - протектор жёлтый, верх чёрный. И по времени применения - осенне\весенняя распутица. Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

mikromir писал(а):
...О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.

Камрад Эдуард позволил себе пошутить на тему "грязного" камуфляжа,шутка оказалась воспринята всерьёз :? .

В этом месте,полагаю,нужно сделать ещё одно лирическое отступление.Почему вообще всплыла тема пресловутого "циркуляра" ? Рассматриваемый снимок сделан весной 1943 г.С этим,я полагаю,никто спорить не будет, ибо камрад mikromir уже неоднократно подчёркивал,что на снимке:" тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал. ".Т.е. на момент съёмки приказ Inspektorate 2 о перекраске техники и войскового имущества на жёлтый RAL 7028 уже вышел.Следовательно, внешний вид рассматриваемого танка олицетворяет собой не результат заныров в лужи и болота,а исполнение личным составом подразделения упомянутого приказа.

Вот,в общем-то и всё по существу вопроса.

Далее по ветке понеслась развесёлая "птица-тройка",не имеющая никакого отношения к теме диспута.

Hannibal писал(а):
...Лично мне вообще непонятно, кто тут чего хочет сказать, если вообще кто-то хочет именно "сказать", а не "вбросить".
Ни позиция Эдуарда, ни Ваша, мне непонятны, и сводятся до привычного в последние недели срача и пуляния какашками без особого явного на то повода.
Может это осенний стресс сказывается, или недостаток секса, или еще что, но атмосфера не форуме в последнее время явно напряженней чем раньше...

Теперь позиция Эдуарда для Вас,Александр,прояснилась ? Или я зря потратил рабочее время на изложение оной ?

N.B.По поводу выделенного в Вашем сообщении фрагмента.Не нужно свои проблемы приписывать общающимся на нашем форуме людям.Даже ,если Вы являетесь дипломированным специалистом в данных направлениях медицины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 08:45 

mikromir писал(а):
"Все-таки" не будем передергивать иначе ирония превращается в недостоверный факт вот так это было:
Цитата:
mikromir писал(а):

Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.

mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43. И вообще какой в ж приказ?

...

"Будем считать отмазался, чего демагогию то разводить, "но", "если", "как бы"(С)"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:26 

А мне все-таки видется, что Тигр просто по уши в грязи (засохшей).
Ну не похоже это на краску :)
Вот фото из соседней ветки, совпадение конечно не полное, но в общем характер загрязнения похож.

С уважением, Анатолий

ЗЫ Хотя похоже я уже опоздал со своими коментариями :oops:

Изображение

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.

Часовой пояс: UTC+02:00