Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 29 мар 2024 13:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Я так понял, что под Волховским фронтом понимались те самые тигры 502 что из Мги. Посему я пояснил, что конкретный тигр не имеет к ним никакого отношения, и фото привел как раз того самого тигра с настоящего Волховского направления.
А полутигр из сборника "Армия Великой Германии в освободительной борьбе" подпись под фото - "демонстрация Тигра". (Тiger In Веrеitstellung)
Изображение


P.S. Да, совсем забыл, сборник вышел в 1942 году. Никакой другой "базовой" кроме PanzeGray небыло.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Анатолий,свои комментарии оставить никогда не поздно :) .Тем более,что диспут этот,похоже,далёк от завершения :wink: .

mikromir писал(а):
...Посему я пояснил, что конкретный тигр не имеет к ним никакого отношения...


Это утверждение из чего именно следует ? Ну,что танк на снимке не из состава 502-го батальона на Волховском фронте ?

mikromir писал(а):
... и фото привел как раз того самого тигра с настоящего Волховского направления.


А нет ли информации:не один ли фотокор делал оба снимка и не в одном ли месте ?

mikromir писал(а):
P.S. Да, совсем забыл, сборник вышел в 1942 году. Никакой другой "базовой" кроме PanzeGray небыло.


31 декабря сборник вышел ? Или в январе 1943 -го ? Танк-то на фото:"выпуска конца 42 начала 43".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2010 20:11
Сообщения: 801
Откуда: Самара
Камрады, почитал тему, решил залезть на известный многим сайт. Снимок тигра из первого поста коллеги гамлЕта там датирован весной 43-го, 502й батальон, танк №3.
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=16&sid=ea4efaf93c6890b97665c5e6c7dd5bd4
В другой ветке вроде как обсуждение есть и датировка 20 февраля.
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=57&sid=ea4efaf93c6890b97665c5e6c7dd5bd4&page=3
Надеюсь, камрады лучше меня знающие английский поделятся инфой, боюсь что наврать.

_________________
С уважением, Валерий Калинин.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Эдуард писал(а):
А нет ли информации:не один ли фотокор делал оба снимка и не в одном ли месте ?

Вот что нужно такое сделать чтоб ты...

Даже блин какшки жалко, дайте мне психологическую комнату, я посижу там.

Предсерийник от серийного думаю уже можно научиться отличатать, уж сколько писано-попереписано тем более автор ветки сообщил, что тигр не из первых. Как они могли быть в одном месте, когда один (0 серия) датирован сентябрем 42, другой декабрем 42.
Именно в декабре вышел сборник постеров.
Введя название в лбой поиск можно узнать больше информации на любом интересующем языке.

Надоело.

Вобщем мое ИМХО - это грязь, либо попытка закамуфлировать танк с помощью грязи под окружающую среду.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2007 18:37
Сообщения: 1968
Откуда: Киев
mikromir писал(а):
дайте мне психологическую комнату, я посижу там.


хорошо бы...
можно еще в купе с каким курсом лечения, дабы на людей ни кидались....

_________________
С уважением,
Евгений Коробченко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2007 01:03
Сообщения: 2794
Откуда: Берлин
Эдуард писал(а):
Теперь позиция Эдуарда для Вас,Александр,прояснилась ?
Не более чем до того.

Обычно Вы прислушиваетесь к контраргументам, но в конкретном случае "так не может быть, потому что так не может быть никогда".

Вы переоцениваете немецкую педантичность. Если приказ поступил 18-го февраля, это вовсе не означает что все ринутся перекрашивать свои машины 19-го числа.
Кроме того, в теорию о немецкой педантичности совершенно не укладывается, что перекрашен согласно приказу только корпус, а башня не тронута. Это что ж получается, немцы так рвались выполнить приказ как можно быстрей, что в итоге наплевали и выполнили его только наполовину?
Опять же, фотография с Шерманами также вполне наглядно показывает, какая бывает грязь.

Но Вы этого ничего не учитываете, а просто стремитесь популять какашками в негодного Вам (не без причины да) Микромира, получая в ответ порцию их же.


Эдуард писал(а):
N.B.По поводу выделенного в Вашем сообщении фрагмента.Не нужно свои проблемы приписывать общающимся на нашем форуме людям.
А я какбэ и не срусь ни с кем, и какашками не пуляю (злосчастная тема про УМ не в счет - давно было).

_________________
С уважением, Александр Колесник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Hannibal писал(а):
Эдуард писал(а):
Теперь позиция Эдуарда для Вас,Александр,прояснилась ?
Не более чем до того .


Жаль.

Hannibal писал(а):
Обычно Вы прислушиваетесь к контраргументам, но в конкретном случае "так не может быть, потому что так не может быть никогда".


Известность испортила меня. А тут ещё и провалы в памяти возрастные.Это я про то,что,не могу вспомнить когда и кому я навязывал свою точку зрения.

Высказывание своей точки зрения и навязывание своего "авторитетного мнения" - суть разные вещи.

По-моему,Вам никто не мешает свободно выражать свои мысли по любой из тем.В том числе и по обсуждаемой.

Скажу честно,комментировать остальное, Вами написанное, желания не возникает.Даже с ёрничанием и шутками-прибаутками.Ей богу,выкатить подобные тезисы про то,"как оно на самом деле было" после стольких лет общения на нашем форуме - мне б такая мысль ни в одну часть тела не пришла.

Hannibal писал(а):
Эдуард писал(а):
N.B.По поводу выделенного в Вашем сообщении фрагмента.Не нужно свои проблемы приписывать общающимся на нашем форуме людям.
А я какбэ и не срусь ни с кем, и какашками не пуляю (злосчастная тема про УМ не в счет - давно было).


Подразумевалась русская поговорка:"у кого что болит,тот про то и говорит".


mikromir писал(а):
Эдуард писал(а):
А нет ли информации:не один ли фотокор делал оба снимка и не в одном ли месте ?

Вот что нужно такое сделать чтоб ты...

Даже блин какшки жалко, дайте мне психологическую комнату, я посижу там.


Мой юный,частично образованный друг,вместо того,чтобы закатывать глазаньки,задумываясь что б такого предпринять и размазывать фекалии,почитал бы ты внимательно предыдущий пост камрада DOCK-а,да кликнул бы стрелочкой по любезно предоставленной им ссылочке.И не пришлось бы в очередной раз выставлять себя на всеобщее обозрение в самом выгодном свете.Впрочем,как я вижу,ты от этого дискомфорта не испытываешь.

Ну,тогда слушай,точнее - читай.

mikromir писал(а):
Предсерийник от серийного думаю уже можно научиться отличатать, уж сколько писано-попереписано тем более автор ветки сообщил, что тигр не из первых.


До твоего появления на нашем форуме никто вопросами внешних отличий "тигров" разных производственных серий не задавался.И, видимо,даже "автор ветки ".О том,что на цветном снимке "тигр не из первых" все мы узнали лишь от тебя.

mikromir писал(а):
Как они могли быть в одном месте, когда один (0 серия) датирован сентябрем 42, другой декабрем 42.


Открою тебе секретную тайну,но ты о ней - никому,уговор ? Ну,слушай,дружок.

Все предсерийные "тигры" были собраны в 502-ом батальоне.А потом этот самый батальон пополнялся ещё другими "тиграми",уже не предсерийными.И так он пополнялся,пополнялся,пока не пополнился до штатной своей численности.И были в нём после этого танчики одного типа,но разных периодов выпуска.И вот приехал в апреле 1943 г. в батальон дяденька фотограф с цветной плёнкой и сфоткал "тигры" разных серий в одно время и в одном месте.А к тому моменту из всех предсерийных "тигров",числившихся некогда в батальоне , в живых остался один-одинёшенек серенький танчик с башенным ноером "2" и с приметной латочкой справа от прибора наблюдения дяденьки механика-водителя.

mikromir писал(а):
Именно в декабре вышел сборник постеров.
Введя название в лбой поиск можно узнать больше информации на любом интересующем языке.


Пиши,дружочек,ещё.

mikromir писал(а):
Надоело.

Вобщем мое ИМХО - это грязь, либо попытка закамуфлировать танк с помощью грязи под окружающую среду.


Ничего не имею против твоего ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Эдуард писал(а):
Мой юный,частично образованный друг

Это еще что за хамство? Тебе известен мой возраст и мое образование, что ты вот так позволяешь себе высказываться?

А по ссылочкам таких же форумов но с другим языком сам тыкай, у меня есть постер из этого издательства и датирован он 1942 годом, а ни каким ни 20 февраля 1943. Ты уже забыл о конфузе с пулеметами? Я ведь даже название привел трудно было посмотреть, некоторые постеры до сих пор можно купить на истфорумах, там же есть и фото и описание.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
mikromir писал(а):
Эдуард писал(а):
Мой юный,частично образованный друг

Это еще что за хамство? Тебе известен мой возраст и мое образование, что ты вот так позволяешь себе высказываться?


Дискуссия начинает выходить за рамки заявленной темы.Поэтому буду краток.

Для начала определись со смыслами слов: "хам" и "хамство"."Вики" и "БСЭ" - в помощь,образованный ты наш.

О своём возрасте надо было писать перед тем,как ты в первый раз обратился ко мне на "ты".Заодно поинтересовавшись возрастом оппонента.

В качестве отступления:мне близка точка зрения,согласно которой множество людей,независимо от даты,проставленной в свидетельстве о рождении и своей конфессиональной принадлежности, воспринимают окружающую действительность и себя в ней на уровне пятнадцатилетнего подростка.Твои посты,на мой взгляд, - наглядное подтверждение этой точки зрения.

Что касается твоего образования.Если честно,мне на этот вопрос - с высокой колокольни.Понятие "образование" не тождественно понятию "образованности",что опять-таки наглядно подчёркивает твой стиль общения с оппонентами.

mikromir писал(а):
А по ссылочкам таких же форумов но с другим языком сам тыкай, у меня есть постер из этого издательства и датирован он 1942 годом, а ни каким ни 20 февраля 1943.


Процитирую сам себя:"Пиши,дружочек,ещё."


mikromir писал(а):
Ты уже забыл о конфузе с пулеметами?


:lol: Я выше уже жаловался на возрастные провалы в памяти :cry: ...

Про обсуждаемый "Тигр" есть ещё что сказать ? Если нет,предлагаю для продолжения нашего высокоинтеллектуального диспута организовать отдельную ветку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2010 19:56
Сообщения: 1401
Откуда: Мариуполь.
Честно говоря боюсь спросить....
Я перечитал весь ваш аргументбатл и так и не понял что с тем Тигром.
По мне,так вы оба правы ,все это могло быть в жизни.
Но.есть и непонятки.
У Эдуарда-На кой хрен окрашен только корпус(или не успели докрасить)
У микромира-Грязь что то уж больно равномерно размазана(и какого только корпус?)
О грязи.Не так давно мне на глаза попалась фронтовая иллюстрация"Война за Кавказ"(вроде.Точно не помню)и там была фотка где немец стоит возле броневика,в одной руке у него банка с грязью а в другой малярная кисть.На бтре крестообразный грязевой камо по серому.Комент под фоткой немец камуфлирует БТР грязью...
Еще раз скажу-по моему обе ваши версии верны....не хочу быть забитым :?

_________________
Григоров Дмитрий.Русский танк-лучший танк !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2007 01:03
Сообщения: 2794
Откуда: Берлин
viper6681 писал(а):
О грязи.Не так давно мне на глаза попалась фронтовая иллюстрация"Война за Кавказ"(вроде.Точно не помню)и там была фотка где немец стоит возле броневика,в одной руке у него банка с грязью а в другой малярная кисть.На бтре крестообразный грязевой камо по серому.Комент под фоткой немец камуфлирует БТР грязью...
Еще раз скажу-по моему обе ваши версии верны....не хочу быть забитым :?
То что немцы камуфлировали технику с помощью грязи - факт (в частности в Африке). С этим, думаю, Эдуард спорить не будет. Речь шла об этом конкретном Тигре.

Кстати подпись под фото на постере гласит не "на демонстрации", а "в готовности", так что танк боевой, а не показушный. По крайней мере нам это хочет поведать журналист.

_________________
С уважением, Александр Колесник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2010 23:21
Сообщения: 3025
Откуда: С-Пб
Ох и любите вы срач развести на ровном месте, мне тоже кажется что это грязь,"ухнул" Тигр мордой в овраг и облился весь,чел полез на башню и ее испачкал.
Доброму реколеровщику лень было включать мозг,он и раскрасил как он "видел".
Читая многие наши споры,всегда вспоминаю про эту картинку-
Изображение

_________________
Изображение
С уважением Востриков Алексей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
- Эй Ганс, ты сегодня сколько русский настрелял?
- Пятерых
- А чего так мало?
- Да мне место у болота досталось, не полез я туда глубже, потом фиг отмоешься.
- А ну да понятно, ладно я намойку, потом к жестянщику, а то об сосну поцарапался.

Изображение
Изображение
Изображение
А это просто уазик в мирное время
Изображение

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
viper6681 писал(а):
...У Эдуарда-На кой хрен окрашен только корпус(или не успели докрасить)...


Вот на этой странице на трёх верхних снимках тон башни явно темнее тона корпуса.

http://www.acemodel.com.ua/forum/viewto ... c&start=15


Вопрос по обсуждаемому цветному снимку.Так ли уж просто фотограф выбрал место съёмки на фоне серого (без листвы на деревьях) леса и пожухлой после сошедшего снега тарвы ?

Если нужен был снимок для пропгандистской агитки,гораздо выигрышней всесокрушающий танк смотрелся бы на фоне неба,снятый с согнутых колен и более близкого расстояния.

viper6681 писал(а):
О грязи.Не так давно мне на глаза попалась фронтовая иллюстрация"Война за Кавказ"(вроде.Точно не помню)и там была фотка где немец стоит возле броневика,в одной руке у него банка с грязью а в другой малярная кисть.На бтре крестообразный грязевой камо по серому.Комент под фоткой немец камуфлирует БТР грязью...


Я так полагаю именно с этой фотки и пошло суждение о камуфлировании немцами своей бронетехники подножными средствами.

Пока не будет опубликовано достоверных сведений на эту тему(субъективное мнение автора Panzer Colors - не в счёт),я останусь
сторонником иной версии.Краска для камуфлирования техники поставлялась в войска в виде густотёртой пасты.И уже перед употреблением разводилась бензином до нужной консистенции (под краскопульт или кисть).Соответственно и развести её можно было хоть до состояния воды,хоть до состояния теста.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2006 19:11
Сообщения: 3161
Откуда: Москва
В общем, для "самообразования" я задал сакраментальный вопрос по пресловутому Тигру на форуме, собственно, Тиграм посвящённому.

Вот же оказался провокационный вопрос...:-( Везде, где он задаётся, начинаются нешуточные баталии. Что на Диораме.Ру, что на Тигрином уголке.

Нашли оборотную сторону черно-белого снимка

Итак:

Изображение

Изображение

Один из участников дискуссии, на мой взгляд, предложил более-менее правдоподобное объяснение.

Это не "дункельгельб" и не грязь, а не до конца смытый зимний камуфляж.

При раскрашивании фото, художник белый цвет заменил желтым.

_________________
http://shop.lancermodel.com/

(Котенко Леонид)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB