Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 18 апр 2024 23:11

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1112 113 114 115 116120 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5933
Откуда: Могилев, Беларусь
200 механизированная дивизия

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010 00:21
Сообщения: 5709
Спасибо.
Вот еще колымажки, но тоже знаками не блещут.

Изображение

_________________
Александр Александрович
Обращаться по имени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Спрошу, пожалуй, тут.
Я потихоньку переполз на палитру Хамброл, и потому иногда попадаю мимо в смысле подбора цветов. Ну, поскольку цвет якобы краски на этикетке банки с содержимым совпадает не особо...
Так вот, пЫтання:
Надо покрасить ранний Штуг-3, примерно на лето 41-го. Есть Хамброл №27, есть №64, которые такие, темно серые вроде. И можно еще купить №214 Швацгрюн матт, который якобы РЛМ-70.

Что получше подойдет, чем покрасить "танчик", чтоб без явной уж лажи?

_________________
*********
Подпись:
Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
kamchatka писал(а):
Надо покрасить ранний Штуг-3, примерно на лето 41-го. Есть Хамброл №27, есть №64, которые такие, темно серые вроде. И можно еще купить №214 Швацгрюн матт, который якобы РЛМ-70.
Что получше подойдет, чем покрасить "танчик", чтоб без явной уж лажи?
А почему из списка исключён №67? Ведь именно он называется "серый танковый". Сразу скажу: я этот цвет не пробовал, поскольку пользуюсь тамиевским акрилом.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
По мне из наличных 27 подойдет. 64 очень светлый, 67 - наоборот, темный для 72-го, хотя и они позиционируют как "панцер" серый, как сказано выше. Возможно, для большых масштабах годится, но отнюдь не для правильного. 214 - авиационная краска и для бронетехники не годится.
Рекомендую 27, особенно если будет с последующим обгадингом. А если про эмали в принципе, я давно уже крашу раннюю немецкую технику Revell 77, с немного синеватым оттенком. Перед тем, однако, красил именно Хамбролом 27.
Все выше - только мое мнение.
Кстати, Humbrol уже давно прославился разнобоем в оттенках. Даже в двух банках с одинаковым номером цвета отличаются, а то, что в банке, с образцом на крышке редко совпадает. В этом плане и каталог с образцами оригинальных цветов не всегда помагает.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
Константин Кулаковский писал(а):
А почему из списка исключён №67? Ведь именно он называется "серый танковый". Сразу скажу: я этот цвет не пробовал, поскольку пользуюсь тамиевским акрилом.


Потому, что его в тот момент не было в продаже в нашем лабазе. :)
Если бы на банке было четко написано "панцерграу" я бы и не заморачивался.


the trucker писал(а):
По мне из наличных 27 подойдет. 64 очень светлый, 67 - наоборот, темный для 72-го, х

Кстати, Humbrol уже давно прославился разнобоем в оттенках. Даже в двух банках с одинаковым номером цвета отличаются, а то, что в банке, с образцом на крышке редко совпадает. В этом плане и каталог с образцами оригинальных цветов не всегда помагает.


Спасибо за совет. Про разнобой в курсе, но приходится мирится. Особенно веселят попытки подбора краски по маячку на крышке. Я как-то кричневый искал, а в итоге оказался малиновый. :)
Но в вв целом Хамброл для меня сейчас оптимален, эмм, по сочетанию доступности, свойств краски, цены и т.д.
С другими красками как-то всю дорогу не вытанцовывается. В основном, из-за непредсказуемости поведения при контакте с растворителем.

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5933
Откуда: Могилев, Беларусь
Я за 27, ну может немного осветленный.

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
kamchatka писал(а):
Я как-то кричневый искал, а в итоге оказался малиновый. :)

Здесь пахнет № 107, это у них шутка старая такая.
Приходится, однако, мирится. Потому что Хамброл - единственная неубиваемая эмаль.
У меня есть баночки чуть ли не 30-летней давности и еще работают исправно. :shock: А Модел Мастер/Тесторс и Ревелл, что значительно моложе, уже давно скисли. :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 16:55
Сообщения: 1779
Откуда: Киев
the trucker писал(а):
kamchatka писал(а):
Я как-то кричневый искал, а в итоге оказался малиновый. :)

Здесь пахнет № 107, это у них шутка старая такая.
Приходится, однако, мирится. Потому что Хамброл - единственная неубиваемая эмаль.
У меня есть баночки чуть ли не 30-летней давности и еще работают исправно. :shock: А Модел Мастер/Тесторс и Ревелл, что значительно моложе, уже давно скисли. :twisted:


Там маркировка была буквенно-цифровая, краска оказалась для железных дорожников и их паровозиков. Я от безысходности смотрел на выкраски на крышках банок и эпично промахнулся.
Ушло дитю на поделки. :)

Крашу я акрилом, из соображений удобства. Типа, не шибко удобно, но однако, работает.
От эмалей я почти отказался во-первых, из-за запаха.
А во вторых, из-за проблем с растворителем. У нас ацетон под запретом из-за наркоманов, и все растворители имеют какой-то странный состав, от которого краска через раз сворачивается. Вот не знаю уж, чего туда льют.

_________________
*********

Подпись:

Андрей Алексеев


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Танковый серый 1945
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2011 10:44
Сообщения: 2102
Откуда: Москва, Гольяново
Коллеги, добрый вечер. Такой вот чисто личный вопрос :wink:

Регулярно встречаю утверждение, что в 1945 немецкая БТТ (какая то ее часть) красилась в Панцерграу, так как запасов его было еще много. Видел рисунки, но не фото :)

А фото-то есть? :oops:

_________________
С уважением, моделист Андрей Сиротин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2017 21:21
Сообщения: 13
Откуда: Russ
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. На одной из страниц форума было описано как и какие краски смешивают для нанесения камка на немецкие БТТ, (акрил "Звезды"), страницу сам найти не могу, хоть убейте :D, поэтому вопрос:
1. какие № краски надо смешать для получения правдопадобного цвета базы. (Звезда или Тамия, на выбор)

_________________
http://www.gorodservis.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2013 00:27
Сообщения: 28
Откуда: г.Новополоцк, Беларусь
чьё-то
Изображение

_________________
Ушарович Владимир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
kamchatka писал(а):
Там маркировка была буквенно-цифровая, краска оказалась для железных дорожников и их паровозиков. Я от безысходности смотрел на выкраски на крышках банок и эпично промахнулся.

Значит должна быть полуматовая 133, которая в основном каталоге "Satin Brown", а тематически в разделе для ж.д. она названа самыми затейливыми именами, как напр. "London North Eastern Railway Red Oxide", "Great Western Railway Indian Red" и т.п., но по сути одно и то же.

kamchatka писал(а):
От эмалей я почти отказался во-первых, из-за запаха.

А че, по мне лучше Хамбролов запаха нет. Как однажды в детстве дочка метко сказала, "пахнут вкусно". Ревелл хуже, но тоже неплохо пахнут. Кстати, про акрилы и запах: ты когда-нибудь акрил Гунзе нюхал? Отвратительно пахнут. По сравнению с ними Тесторс/АэроМастер с их запахом плесени - букет ландышей. Это я, заметь, про серьезные акрилы. Акварель и хозяйственные полиуретановые краски на водяной основе, прежде всего испанского происхождения, не в счет.

kamchatka писал(а):
А во вторых, из-за проблем с растворителем. У нас ацетон под запретом из-за наркоманов

А ты по ацетону не страдай. Единственное, чего ты им добьешься на фирменных эмалях - лишней суперматовости с нехорошим покрытыем, потому что краска сохнет еще по пути от форсунки аэра до поверхности модели. Но в этом своя прелесть есть - такой подход незаменим на тентах и других тканевых поверхностей, напр. крыши кабин захаров и полуторок. Однако это уже должен быть второй заход поверх той же краски, но разбавленной чем-нибудь другим.

kamchatka писал(а):
и все растворители имеют какой-то странный состав, от которого краска через раз сворачивается. Вот не знаю уж, чего туда льют.

Чего льют легко можно прикинуть, но если ты льешь растворитель в баночку, чтобы разбавить, другого кроме сворачивания пигмента не жди. Только одна капля любого растворителя в баночку, даже и фирменного (Хамброл для хамбролов, Ревелл для ревеллов и т.д.) - самый верный способ убить краску.
А ты попробуй разбавлять только нужное количество (обычно несколько капель хватает на среднюю модель, скажем немецкую тройку или Т-34) на стороне. Я для этого вот что использую:

Изображение

Также попробуй разбавлять скипидарным маслом (у нас в аптеках свободно продается) - лучшего растворителя для эмалей, не только фирменных, а вообще, по мне нет, я пользуюсь им уже десятилетиями. Можно и обычным скипидаром (здесь в магазинах для художников есть в разных разфасовках, от 100 мл. до 3-литровых), но он пахнет хуже, у него запах более острый, в то время как у скипидарного масла он чисто хвойный и после работы комната, а иногда и весь дом, пахнет хвойным лесом. :D
Вопросные растворители несколько замедляют высыхание краски, но наше дело спешки не любит. Скажем, для хамбролов сам производитель объявляет время полного высыхания 6 часов, а со скипидарным маслом будет где-то около 10 часов. Невелика разница.
А, если хочешь, чтоб форсунка засорялась через несколько минут работы и аэр плевался, продолжай акрилами. Они, кстати, и кисточки убивают весьма успешно.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
the trucker писал(а):
... если ты льешь растворитель в баночку, чтобы разбавить, другого кроме сворачивания пигмента не жди. Только одна капля любого растворителя в баночку, даже и фирменного (Хамброл для хамбролов, Ревелл для ревеллов и т.д.) - самый верный способ убить краску.
Не обобщай. Всю жизнь лью в тамиевский акрил даже не "фирменный" растворитель, а обычный медицинский спирт. И ничего с краской не случилось Сколько лет прошло с того момента, когда TAMIYA вместо 23-мл баночек стала использовать 10-мл? А у меня почти половина краски ещё в больших баночках.
И "Тиккурилла 1050" ревелловскую эмаль обычно не портит. ОБЫЧНО! Но как раз на днях в одной банке она свернулась. Но там эмаль серьёзно загустела, и, видимо, уже пошла необратимая полимеризация. А просто сделать краску чуть пожиже - никаких проблем никогда не было.

the trucker писал(а):
А, если хочешь, чтоб форсунка засорялась через несколько минут работы и аэр плевался, продолжай акрилами. Они, кстати, и кисточки убивают весьма успешно.
Илиян, ты меня буквально каждой фразой ставишь в тупик... Я на тамиевский акрил перешёл в 1997-м году. И именно как на краску под аэрограф - взамен вонючей нитроэмали (но из-за невменяемых цен на модельные краски сейчас планирую обратный переход), использовать эту краску под кисть приспособился гораздо позже. Скажи: что именно я делал не так все эти 20 лет, как мне добиться описанных тобой эффектов ("чтоб форсунка засорялась через несколько минут работы и аэр плевался")? :shock: Про акрил "Звезды" знаю: с ним для этого ничего не надо делать, всё получается само собой. Я конкретно про "Тамию" спрашиваю.
А уж про "убийство кисточек" ты вообще загнул капитально! :lol: У меня кисточки на акриле живут почти вечно. А вот на эмали - гораздо меньше. Но убивает их не сама эмаль, а растворитель, которым я с них краску смываю (акриловую краску я смываю простой водой).
Какой-то совсем неправильный у тебя акрил. Марку назовёшь? Наде же остальных предупредить...


И насчёт "палитры" из упаковки таблеток. Для работы кистью очень удобно. Но для аэрографа объём нужен побольше, и желательна закрывающаяся ёмкость. Подсказка: на "Алиэкспрессе полным-полно стеклянных флаконов с крышечками разных видов. Объём от 2 мл и выше. Я себе набрал 10-и 15-мл с металлическими винтовыми крышками - как у "Тесторса".

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по немецкой БТ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Отцы, я всё понимаю, но название темы лакокрасочным диспутом не соблюём :) .

К слову, "тамиевский" акрил - весчь весьма спецфиская. Я его спокойно разбавлял под аэрограф "646-ым" (автомагазинным) .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1112 113 114 115 116120 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB