Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 19 апр 2024 09:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
гамлЕт писал(а):
...Мне подумалось было, что это машина в процессе / сразу после ремонта. Просто заметил у него полное отсутствие фар и прочего обвеса.


Машины данного подразделения в рассматриваемый период,на мой взгляд,вообще самые "лысые" из всех "тигров".Видимо,наложение нескольких факторов:первые и ранние серийные (с минимумом "обвеса"),эксплуатация в лесистой местности (всё "лишнее" боролось с деревами за право быть закреплённым на броне) плюс интенсивное огневое воздействие из орудий различного калибра.


гамлЕт писал(а):
Мне же интереснее именно по окраске - насколько допустим корпус в дункельгельбе, а башня - в панцерграу (хотя несколько мазков желтым и на ней заметно).


Тому есть обсуждаемое фотоподтверждение :) .Весь вопрос: как долго такая схема окраски продержалась.На мой взгляд смысл в подобном окрасе есть.На фоне леса башня танка должна выпадать из силуэта.

Вот у этих машин из того же подразделения башня,как мне кажется, темнее корпуса

Изображение

Изображение

Изображение

Вот - ещё вариант в стиле: "понимай,как хочешь" :)

Изображение

Впрочем,есть настоящие спецы в "тигриной" истории.Обитают здесь:

http://www.tigerscorner.ru/

Полагаю,лучше задать вопрос им.

Ну и,напоследок...

Похоже,та же машина

Изображение

А вот - без дерева :)

Изображение

И снова - с деревом :D

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Ага, а вот и сам оригинал, тока почему то кастрированный

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
mikromir писал(а):
...тока почему то кастрированный


Это чтобы заинтересованным лучше было видно,что дерево за ним - сосна.

Ещё фотка в тему зимних "троек":

Изображение

Они обычно все скопом идут :) .В той же серии ещё есть атака деревни пехотой и танками 11-й ТД.

Ну и,до кучи "двойка" из состава всё того же 502-го батальона с характерной накладкой на "морде":

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 09:11
Сообщения: 3388
Откуда: г. Воронеж
Я только что с Кирешей приехал - недалеко это всё в 42 было - Мга рядом. Там сплошная глина - сапоги утром как эти тигры - протектор жёлтый, верх чёрный. И по времени применения - осенне\весенняя распутица. Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

_________________
Сидорма Сергей Васильевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Эдуард писал(а):
Ну и,до кучи "двойка" из состава всё того же 502-го батальона с характерной накладкой на "морде":

Ты видимо пропустил прошлую страницу последнее сообщение. Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт. Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.
Сидорма С.В. писал(а):
Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
mikromir писал(а):
Эдуард писал(а):
Ну и,до кучи "двойка" из состава всё того же 502-го батальона с характерной накладкой на "морде":

Ты видимо пропустил прошлую страницу последнее сообщение.


Токма для справки:я все посты,в интересующих меня темах, читаю внимательно.

mikromir писал(а):
Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт.


Ну,может для тебя и не факт,мне-то что с того ?

mikromir писал(а):
Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.


И что ?..


mikromir писал(а):
Сидорма С.В. писал(а):
Но скорее всего краска и по ней глина :wink:

О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.


Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.Химическая промышленность Рейха не справляется,да и Ленинград далеко.А тут,что называется,под ногами густотёртая паста нужного колеру.Отчего ж её в дело-то не пустить ? Вот и пустили.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.Химическая промышленность Рейха не справляется,да и Ленинград далеко.А тут,что называется,под ногами густотёртая паста нужного колеру.Отчего ж её в дело-то не пустить ? Вот и пустили.

Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43.
И вообще какой в ж приказ?
Имелся в виду 181 циркуляр? от 18 февраля 1943 года?

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43.
И вообще какой в ж приказ?
Имелся в виду 181 циркуляр? от 18 февраля 1943 года?


О,сразу видно человека служивого.Строго исполнявшего по ходу службы "циркуляры" и "указивки".

А скажи мне, друг:как "циркуляр",датированный 18.02.1943 г., мог поступить в войска "где то в конце 42 начале 43" ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Эдуард писал(а):
А скажи мне, друг:как "циркуляр",датированный 18.02.1943 г., мог поступить в войска "где то в конце 42 начале 43" ?

Это ты мне скажи. Я вроде как не говорил об этом ни слова. Я говорил, что танк выпуска конца 42 начала 43. Внимательный ты наш.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2007 01:03
Сообщения: 2794
Откуда: Берлин
mikromir писал(а):
Это ты мне скажи. Я вроде как не говорил об этом ни слова. Я говорил, что танк выпуска конца 42 начала 43. Внимательный ты наш.
Все-таки
mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43.

_________________
С уважением, Александр Колесник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
2 Hannibal

"Все-таки" не будем передергивать иначе ирония превращается в недостоверный факт вот так это было:
Цитата:
mikromir писал(а):
Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.

Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.

mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43. И вообще какой в ж приказ?
Имелся в виду 181 циркуляр? от 18 февраля 1943 года?

Вообще непонятно что хотел сказать Эдуард вплетая в тему переход на новую базовую окраску. Или у него слово "камуфляж" ассоциируется только с базовыми красками?

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2007 01:03
Сообщения: 2794
Откуда: Берлин
mikromir писал(а):
Вообще непонятно
Золотые слова. Лично мне вообще непонятно, кто тут чего хочет сказать, если вообще кто-то хочет именно "сказать", а не "вбросить".
Ни позиция Эдуарда, ни Ваша, мне непонятны, и сводятся до привычного в последние недели срача и пуляния какашками без особого явного на то повода.
Может это осенний стресс сказывается, или недостаток секса, или еще что, но атмосфера не форуме в последнее время явно напряженней чем раньше...

_________________
С уважением, Александр Колесник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Дорогие друзья !

Чтобы понять чью-то мысль,нужно не выхватывать глазами фрагменты текста и не читать сообщения по диагонали.Нужно просто читать все,интересующие вас посты,не смотря на обилие букв, внимательно и вдумчиво .

Вот лично меня подзадалбывает со второй-третьей страницы отдельных тем возвращаться на первую и рассказывать по кругу одно и то же.

Это лирическое отступление не несёт в себе персональной направленности.Просто - дружеская рекомендация всем:подходИте к чтению чужих постов внимательно,вдумчиво,со всей сурьёзностью :) ...

Теперь к конкретике.Пост,видимо,будет длинным,поэтому рекомендую его к прочтению лишь заинтересованным.

Напомню,"как всё начиналось (С)":

Изображение

Камрад гамлЕт задал вопрос:

гамлЕт писал(а):
Это ересь? Раскрашенная фотография? Или этакое могло быть в жизни?


На который ему камрад mikromir ответил:
mikromir писал(а):

Это грязь :)


Вслед за этим своими мнениями по существу вопроса поделились камрады:

Сидорма С.В.-
Сидорма С.В. писал(а):
Тигр конечно "в грязи" - как у известного автора. Наверное с испытаний фото или демонстрации - судя по корпусу это не из самых первых машин. Но видимо 42го - раз ещё серый и зелёная листва.


и Эдуард -
Эдуард писал(а):
Это не "испытания" и не "демонстрация".Это - строевая машина (зав.номер сейчас не скажу) 502-го батальона на Волховском фронте.


Эдуард писал(а):
А не проще ли предположить,что на фото - весна 43-го и ,соответственно, исполнение личным составом подразделения известного приказа о переходе на Wehrmacht Olive ?


Вместо рассмотрения данного предположения народ начал углубляться в околонаучную дискуссию на ботаническую и почвоведческую темы.

Заинтересованный в получении ответа на заданный вопрос,камрад гамЛет попытался вернуть коллектив к сути дела:

гамлЕт писал(а):
Мне же интереснее именно по окраске - насколько допустим корпус в дункельгельбе, а башня - в панцерграу (хотя несколько мазков желтым и на ней заметно).


Не иначе как вдумчиво и неторопливо,прочитавший всю предыдущую дискуссию,камрад mikromir отвечает на это всем и сразу:

mikromir писал(а):
Много ЧБ фото где Тигры переезжают разные болота. Так что в этой выкраске все путем. ЕМНИП это реколоринг а не выкраска.
Да не, это восточный фронт, но Тигр далеко не из первых. Из вторых :D Точнее конец 42 начало 43 года.
Первый вот ...
(прилагая снимок танка,о котором никто не спрашивал).

Вслед за этим,своими мыслями делится камрад Эдуард:
Эдуард писал(а):
гамлЕт писал(а):
Мне же интереснее именно по окраске - насколько допустим корпус в дункельгельбе, а башня - в панцерграу (хотя несколько мазков желтым и на ней заметно).


Тому есть обсуждаемое фотоподтверждение :) .Весь вопрос: как долго такая схема окраски продержалась.На мой взгляд смысл в подобном окрасе есть.На фоне леса башня танка должна выпадать из силуэта.

Вот у этих машин из того же подразделения башня,как мне кажется, темнее корпуса...
(прилагая семь "тигриных" снимков по теме изначального вопроса )

Предложенные к рассмотрению снимки никто обсуждать не стал,лишь неутомимого камрада mikromir-а заинтересовал "усечённый" образ,с которого, собственно, всё и пошло :? ...

С этого момента начинается феерия:

mikromir писал(а):
... Тигр с сосной, вполне возможно и 502, но не факт. Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал...


Однако,при этом сюжетная линия ветки ещё сохраняется:

Сидорма С.В. писал(а):
Я только что с Кирешей приехал - недалеко это всё в 42 было - Мга рядом. Там сплошная глина - сапоги утром как эти тигры - протектор жёлтый, верх чёрный. И по времени применения - осенне\весенняя распутица. Но скорее всего краска и по ней глина :wink:


mikromir писал(а):
...О! Точно, читал такое, мазали глиной и грязью, камо типа.


Камрад Эдуард позволил себе пошутить на тему "грязного" камуфляжа,шутка оказалась воспринята всерьёз :? .

В этом месте,полагаю,нужно сделать ещё одно лирическое отступление.Почему вообще всплыла тема пресловутого "циркуляра" ? Рассматриваемый снимок сделан весной 1943 г.С этим,я полагаю,никто спорить не будет, ибо камрад mikromir уже неоднократно подчёркивал,что на снимке:" тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал. ".Т.е. на момент съёмки приказ Inspektorate 2 о перекраске техники и войскового имущества на жёлтый RAL 7028 уже вышел.Следовательно, внешний вид рассматриваемого танка олицетворяет собой не результат заныров в лужи и болота,а исполнение личным составом подразделения упомянутого приказа.

Вот,в общем-то и всё по существу вопроса.

Далее по ветке понеслась развесёлая "птица-тройка",не имеющая никакого отношения к теме диспута.

Hannibal писал(а):
...Лично мне вообще непонятно, кто тут чего хочет сказать, если вообще кто-то хочет именно "сказать", а не "вбросить".
Ни позиция Эдуарда, ни Ваша, мне непонятны, и сводятся до привычного в последние недели срача и пуляния какашками без особого явного на то повода.
Может это осенний стресс сказывается, или недостаток секса, или еще что, но атмосфера не форуме в последнее время явно напряженней чем раньше...


Теперь позиция Эдуарда для Вас,Александр,прояснилась ? Или я зря потратил рабочее время на изложение оной ?

N.B.По поводу выделенного в Вашем сообщении фрагмента.Не нужно свои проблемы приписывать общающимся на нашем форуме людям.Даже ,если Вы являетесь дипломированным специалистом в данных направлениях медицины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
mikromir писал(а):
"Все-таки" не будем передергивать иначе ирония превращается в недостоверный факт вот так это было:
Цитата:
mikromir писал(а):
Этот тигр выпуска конца 42, начала 43 как я писал.

Эдуард писал(а):
Ага ! Немцы - они ж народ дисциплинированный:приказ о переходе на новую базовую окраску пришёл,а краску во исполнение оного ещё не подвезли.

mikromir писал(а):
Ну да он (приказ) как раз пришел где то в конце 42 начале 43. И вообще какой в ж приказ?
Имелся в виду 181 циркуляр? от 18 февраля 1943 года?

...


"Будем считать отмазался, чего демагогию то разводить, "но", "если", "как бы"(С)"...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2006 23:27
Сообщения: 3160
Откуда: г.Владивосток
А мне все-таки видется, что Тигр просто по уши в грязи (засохшей).
Ну не похоже это на краску :)
Вот фото из соседней ветки, совпадение конечно не полное, но в общем характер загрязнения похож.

С уважением, Анатолий

ЗЫ Хотя похоже я уже опоздал со своими коментариями :oops:

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1794 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5120 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 216 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB