Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 29 мар 2024 01:17

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 529 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3336 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Илиян, поясни , пожалуйста, в чём внешние отличия опытной ходовой от серийной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Эдуард Головашкин писал(а):
Илиян, поясни , пожалуйста, в чём внешние отличия опытной ходовой от серийной.

Ну, что ж - вопрос вполне резонный, после того как я только сегодня не один раз пукнул так, что даже лужи не осталось :oops:
Я уже оправдался - на моем "африканском" фото (то со снегом) я на подвеску внимания не обратил, а заметил только спицованные колеса и публично объявил подвеску ту экспериментальной и опелевской из-за них. Тем хуже для меня - там подвеска серийная :oops:
Из-за всех этих разговоров про мулах здесь в последнее время я перелопатил немало фоток не только опелевских, но и других мулов на подобном двухтонном шасси. Вот что заметил (но мне не очень верьте):
1. Катки - не меньше 4 типов. Штампованные диски с 4 маленькими дырами, те же с большими (самые привычные), оспицованные литые опелевского типа и опять оспицованные, но на Магирусах - немного отличаются. Все с резиновым бандажом. Померщились мне на нескольких фото и выштампованные диски без всяких дыр на них, но я не готов поклясться, что оно так. Качество фоток не очень.
2. Ведущие - не меньше двух типов, отличаются но количеству гаек и немножко по центрам, но этого видно только на фотках хорошего качества. Издалека они выглядят одинаково. Походу на всех было 18 зубьев, но надо проверить.
3. Ленивцы - дыры облегчения по размеру отличаются, но их всегда 6. Есть с ребрами усиления и без оных. Вроде вторые более распространнеными были, если судить по известным и общедоступным фотографиям.
Однако самый верный внешный признак определения серийной подвески - это типичная Карден-Ллойдовская тележка (но отнюдь не лицензионная :lol: ). Вот эта:

Изображение

Только у фордовского прототипа была тоже такая, на всех остальных прототипах от Опеля и ДАФ/Традо (аж в 2 вариантах) тележки были другими. А прототип Форда легко определить по дырам на катках - у него только 2, притом такие маленькие, что трудно заметить иногда.
Так что подвеска с такими тележками, как на фото, назовем ее условно "подвеска СС" (что недалеко от правды) - единственная возможная серийная.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Дошло! :twisted:
А это уже прототипы, для сравнения:

Изображение

1. Опель
2. Форд (такой подвески заказали "на всякий случай" и некоторое уже выпущенные количества использовались не только на Фордах, но и на Опелях, благо ходовая та не очень отличалась от гимлеровской, что в конце концов приняли в серию)
3. ДАФ/Традо
4. ДАФ/Традо

Хотя и офтоп здесь, но интересно все-таки - голландцы изголялись и над Фордом:

Изображение

В некоторых источниках это фото датированно 1940, но это маловероятно. ХЗ, однако, с бенелюксовцами надо быть всегда начеку :twisted:

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
"Спицованные колеса" на серийной телеге это непосредственно английские катки, которые ставились на ранние Мулы и позже вперемешку встречались.
Изображение
Но к февралю-марту 43 вроде как Опель полностью перешел на собственные катки которых было два типа - одни с 4 большими круглыми "дырками" и вторые с двумя маленькими (видимо от заводов зависит). Еще встречаются цельные без дыр но с тремя спицами по типу logo Mercedes.
Изображение
А экспериментов с телегами было много и у Опель и у Форд. Вот, к примеру, первая "качающаяся" телега Форда на испытаниях.
Изображение

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
the trucker писал(а):
...А это уже прототипы, для сравнения...


Спасибо, доктор, помоглО :) .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Эдуард Головашкин писал(а):
Спасибо, доктор, помоглО :) .

Упази тебя Бог от таких докторов, как я :roll:
По той фотке: еще двое утверждают, что на ней снег. :?

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
the trucker писал(а):
...По той фотке: еще двое утверждают, что на ней снег. :?


Ну, это же известный науке факт - каждый видит то, что он хочет видеть :) ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
the trucker писал(а):
По той фотке: еще двое утверждают, что на ней снег. :?

Надо нагреть фотографию. Если растает - значит точно снег :lol:

ИМХО - снег это.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
the trucker писал(а):
А вот и по данной фотографии уже пришел первый ответ - от человека, кому я верю:

В более-менее близком переводе:

"...вправду интересное фото, но это не можеть быть Северная Африка. По мне это фото отснято в России зимой или весной. Попытаюсь объяснить почему почему так думаю:
1. Ты можешь увидеть снег на переднем плане слева и еще снега на заднем плане справа.
2. Ты можешь увидеть грязь под гусями мулов.
3. Униформы не Немецкого Африканского корпуса.
Так что ты прав и мулов в Африке не было, ни от одного производителя."


Человек по всей видимости никогда не был в России.
На переднем плане может быть и снег, но не слишком ли легко для РУССКОГО снега одеты персонажи? В кузове мирно спят солдаты, это позволительно при дилтельных переходах, и почему то они в шенелях (во всяком случае я так вижу). Тот что в кузове первого грузовика, может быть и в парке, а может быть и в кителе из под которого торчит вполне себе уставной шарф (светлый, африканский????) тут кто что углядит. Водила тот что чуть далее и солдат в кузове второго авто стоят вообще в кителях, что с паркой совсем не вяжется. Опель конечно хорошая машина но не настолько там сильная печка чтобы водила разогрелся до степени бегания по российским снегам в одном кителе. На заднем плане я вижу горную страну, в крайнем случае сопки и довольно нехило изрезанные эррозией, в России к подобному месту для ВМВ может подходить только Кавказ. Но Кавказ, особенно заснеженный выглядит совсем по другому. Да и "кавказские" немцы по снегу одевались теплее
Изображение
Изображение

А вот заснеженные горы Сицилии как раз самое оно для вида
Изображение

То, что униформа ДАК или нет вообще судить бессмысленно
Изображение

Ну и таких художеств на капотах на восточном фронте не встречается.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
mikromir писал(а):
Тот что в кузове первого грузовика, может быть и в парке, а может быть и в кителе из под которого торчит вполне себе уставной шарф (светлый, африканский????) тут кто что углядит.

Шарф тут и близко не лежал такого размера и конфигурации, как не углядывай. Это внутренний лацкан выворотки, пусть, можно назвать её паркой. И "парка" в комбинации с кителем - обычное дело. Далеко не все парки имели утеплённую подкладку.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Как человек, отслуживший 733 дня в рядах Советской Армии, имею своё мнение по вопросу обмундирования и зимнего времени года.

"ПЭшА" - полушерстяной китель и такого же сукна штаны - (близкий аналог вермахтовских по толщине и "морозостойкости") надетые на зимнее исподнее, позволял вполне комфортно себя ощущать весенним солнечным днём средь несошедших снегов. Причём в ближнем подмосковье - краю лесов и болот (высокая влажность), а не то что на южной (к примеру) Украине .

Насчёт "горного" пейзажа. Таких холмов, изъеденных эррозией, от Белгорода до Крыма - смотреть не пересмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
mikromir писал(а):
вполне себе уставной шарф (светлый, африканский????)

Я тут немного покопался в доступной инфе, типа ликбез. Потому что в области одежды я не чайник, а даже нечто больше.
В одной из осприевских мурзилок (потому что они свою мурзильщину не раз доказали и продожают доказывать) написано, что единственная уставная часть униформы (не только парадной, но и полевой) , что имела отношение к шее - это галстук. Тут я сразу подумал, что галстук в Африке - это безумие. По-видимому, фошисты тоже так думали, потому что в подписи к одной из фоток сказано вот что:

Изображение

В переводе, для удобства англонеговорящих и для экономии времени: "Декабрь 1941. Уставшие бойцы 5-ой Мобильной [бригады] или 21-й Танковой дивизии, опять вытесненные обратно к Ель-Агейле, выжали измученные улыбки для фотокамеры. Они в выцветших тропических кепках обр. 1940 г. или шлемах, тропических полевых куртках обр. 1940 г., бриджах (брюках? :? ), и высоких ботах обр. 1940 г. первого (раннего? :? ) типа. Неудобные галстуки были отменены и иногда их заменяли более практичными гражданскими шарфами."
(Надеюсь, будет понятно - за русскую терминологию не ручаюсь, но точность перевода гарантирую головой)

Правда - из текста непонятно (мне, по крайней мере) были ли те галстуки отменены официально или по инициативе их измученных носителей.
А в остальном я текст этот так понял - уставных шарфов в Африке не было. Еще раз: я в моде Вермахта (да и не только) - ни-ни :oops: А осприевцам давно не верю, так что все возможно.
Само фото тоже выложу, потому что оно имеет прямое отношение к этой ветке (в книжке оно на стр. 11):

Изображение

Инфа отсюда:

Изображение

Кому интересно узнать больше, качайте:
http://mirknig.com/knigi/military_histo ... a-316.html
Ссылка на Депозите еще жива, только что проверил.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Alpha 6 писал(а):
Шарф тут и близко не лежал такого размера и конфигурации, как не углядывай.

Не согласен, разглядеть тут можно все что угодно. Фото с шарфом я ж выложил, если просто курить поисковик в сторону DAK можно и не такие фендибоберы встретить.
НО..... Если присмотреться внимательнее, то....
Как мне кажется вполне видно воротник кителя застегнутого под горло. А светлая полоска под ним может быть как и выпушкой, так и "лацканом" изнанки, так же с легкостью кистью руки с сигаретной и ДАЖЕ вполне может не принадлежать персонажу, а быть каким то предметом или просто светлым пятном на свернутом тенте.
Alpha 6 писал(а):
Это внутренний лацкан выворотки, пусть, можно назвать её паркой.
Где его вторая половина? Нет даже намека на нее. Воротником парки или вообще какой то теплой одежды сия вещь быть не может. Хорошо видно правое плечо, оно явно в кителе, а при таком широком отвороте зимней куртки на правом плече нет второй его половины. Да и если присмотреться ко всем персонажам на фото они все в летнем обмундировании. Я теперь даже шинелей не вижу. А вот в кузовах полно разных тряпок (личные вещи при смене дислокации или переброске?).

the trucker писал(а):
mikromir писал(а):
вполне себе уставной шарф (светлый, африканский????)

Я тут немного покопался в доступной инфе, типа ликбез...

К зимней одежде полагался шарф, офицерам суконный, остальным шерстянной. Ну еще раскладка по СС и Вермахт и прочая фигня. Слово "африканский" там написано в скобках т.е. альтернатива уставному.
Почитал интернет по горам италии, а так же полистал свои кавказские фотки. На переднем плане вполне может быть и снег, если колонна движется через перевал, такие места есть и там и там. И вполне можно находиться летом в таких местах хоть в исподнем. Если сильно поискать то можно найти подобный пейзаж и на Кавказе не сильно много, но можно. Вопрос только в том, что непонятно предназначение такой колонны (может быть только часть колонны). На кавказе особо кататься, да еще и на полугусеничниках смысла нет вообще ни какого, в предгорьях и на подходе пейзажи вообще по другому смотрятся.
Ни на чем не настаиваю, самому интересно место действия.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 529 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3336 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB