Форум масштабных моделистов
http://www.acemodel.com.ua/forum/

МЗ-51М на шасси ГАЗ-51А
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=3461
Страница 1 из 2

Автор:  DDesign [ 11 янв 2011 00:33 ]
Заголовок сообщения:  МЗ-51М на шасси ГАЗ-51А

Приветствую форумчане!
Вот решил показать своего первенца, так сказать, в процесе согласованного, а иногда неочень, действий с весьма нестабильным явлением как вдохновение.
А процес длится около года, задумчиво и неспешно ибо спешить нам некуда, а я и оно "вдохновение" не всегда единого мнения.
Изображение
Изображение
Изображение
А сейчас вопрос к знатокам с чем я к Вам и пожаловал. Как сделать протектор.
Изображение

Автор:  Hannibal [ 11 янв 2011 05:06 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо получается!

По колесам, тут годик-полтора назад Илиян, aka trucker, выкладывал фото своего творения на базе МВ, в частности с имитацией протектора. Правда тогда не хотел выдавать (по его словам еще не дозревшей) технологии.
Может сейчас дозрело? :lol:

У меня в голове вертелось пару идей, как можно имитировать сетку профиля, но на деле не приходилось использовать.

Автор:  the trucker [ 11 янв 2011 15:50 ]
Заголовок сообщения: 

Прежде всего - результат впечатляет. Жаль только, что ветровое стекло уже на месте, неплохо было бы немножко подправить шпаклевкой неправильный наклон крыши кабины в передней части (при взгляде со стороны). И еще помню, что мне почему-то не понравились ступицы передных колес и их переработал, но и оригинал неплох. Вам решать.
Насчет моей технологии изображения протектора на шинах - она так и осталась сырой, поэтому и ее пока не опубликовал. Нет времени экспериментировать, а также и лишных колес, которых не жалко, так как нет сомнений, что без брака не обойтись. И вообще - не люблю процессы, которые не могу контролировать. Но расскажу все-таки, это не секрет, да и другим будет интересно, надеюсь.
Необходимый элемент, без которого не обойтись - это травленная плата в ромбиках (против скольжения, что ли на русском?), надо подобрать подходящую величину рисунка. Взял и поставил ее на плиту (но слабую, чтоб не очень перегрелась - это очень важно!) и когда прогрелась достаточно (здесь оценка ситуации - фактор субъективный) прокатал по ней колеса газона, используя в роли оси зубочистку. Откровенно говоря, результатом не очень доволен. Из-за неравномерного нажима, наверное (потому что боялся, что зубочистка сломается) "протектор" не получился как надо, но все это потом было заляпано грязью и на фотках (но не в режиме "макро"!) смотрится более-менее приемлемо.
Опять скажу - Вам решать, но учтите, что таким образом можно просто угробить колеса. Так что по мне такой способ имеет смысл только если применять "холодное катание", но в данном случае с газоном это невозможно. И вообще - пока оказалось возможно только на ЗиСах Аер/ПСТ - там у них "шины" отдельно, дырка большая и в ней можно сунуть металлический стержень большого диаметра и потом катать по ромбикам вволю, нажимая с обеих сторон сколько угодно.
Другой способ совсем мазохистический, но возможный - делать все вручную. Я даже небольшой девайс сделал себе для этой цели но все еще не решаюсь использовать его полностью по предназначению. Правда, испытания дали неплохой результат, но этим все и ограничилось пока. С временем напряг, это вечная проблема.
А Вы пилите дальше ((с) Паниковский). Успехов! Респект людям, которые не боятсь этого изделия MW!

Автор:  Hannibal [ 12 янв 2011 04:40 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, я думал ты делал по-другому.

Так что поделюсь своими (пока что только теоретическими) размышлениями.

Колесо по грани обмазывается не очень быстро схватывающейся (но не жидкой) шпаклевкой.
Затем можно наносить рельеф, прижимая сеточку с нужной формой ячеек.
Альтернативно можно прокатить такое намазанное колесо по травленке с рифлением, как указано выше, но естественно по-холодному.

Можно немного изменить последовательность, т.е. наносить шпаклевку на колесо с заранее прикрепленной сеткой, а затем ее снять, освободив бороздки протектора.

Вероятность попортить колесо минимальна, т.е. неполучившийся рисунок можно просто сошкурить и замазать обратно.

Автор:  Виктор Крестинин [ 12 янв 2011 08:10 ]
Заголовок сообщения: 

Эх вы, мечтатели-кулибины ;-)

Вариант с нагревом не очень катит, так как для нормального рисунка нужно обеспечить равномерный подвод достаточного количества тепла. Т.е. просто по травленке катать смысла нет - она остынет в секунду. Надо припаять (чтоб был хороший теплопроводящий слой) ее к металлическому радиатору и уже получившийся констракшн греть.

Со шпаклевкой вообще бесперспективно. Скорее можнос т онким слоем гринстафа попробовать. Ну или иного материала для лепки.

А по уму нало просто нарезать одну шину и клонировать.

Автор:  Сидорма С.В. [ 12 янв 2011 08:42 ]
Заголовок сообщения: 

А если сделать плоскую ленту с протектором и ею оклеить колесо. Холодную или горячую технологию применить для переноса ромбов, но ленту взять полистирольную.

Автор:  DDesign [ 12 май 2011 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: МЗ-51М на шасси ГАЗ-51А

Помогите понять ошибку!
Модель собрана, покрашена, немножко попачкана пастелью, покрыта лаком и казалось бы вот оно счастье. А спустя несколько дней лак начал липнуть к рукам.
Использовал: краски- Humbrol Enamel, растворитель- Humbrol Enamel Thinners, лак- Humbrol Mat Cote, пастель Gallery by Mungyo.

Автор:  the trucker [ 13 май 2011 00:36 ]
Заголовок сообщения: 

Если эффект появился только несколько дней спустя, то вернее всего лак вступил в реакцию с краской. Это говорю только теоретически, так как с уверенностью на такой вопрос не сможет ответить даже и самый мощный компютер в мире из-за неполных вводных данных. Как Вам известно, краски Humbrol Enamel бывают глянцевые, полуматовые и матовые и у них абсолютно разное поведение - как самостоятельно, так и в комбинации с другими красками, лаками или разбавителями ТОГО же изготовителя. Так что поделитесь хотя бы номером краски, пожалуйста.

Автор:  DDesign [ 14 май 2011 23:29 ]
Заголовок сообщения: 

Вот результат многочисленных проб и ошибок.
Перая сборка, первая покраска "Аерографом", первая работа с фототравлением и остальное художественное оформление.
Механическая обработка получалась хорошо и доставила удовольствие.
С покраской как то не сложилось, а красил я её три раза.
Первый раз весь рельеф залил, второй раз упала мало что уцелело, третий раз после лака липла от пальцев не оторвёш пришлось растворителем смывать. После последней реинкарнации наклейки местами вытерлись а кое-где потемнела прозрачная подложка.
Будет время займусь фотосессией так как очень полагаюсь на мнение и опыт уважаемых Гуру.

Автор:  Сидорма С.В. [ 15 май 2011 08:20 ]
Заголовок сообщения: 

Я не уважаемый Гуру, но скажу!
Мне понравилась модель. И в работе и покрашенная.
Подстёрлись надписи именно так как и должно быть, у готовых моделей автотехники не принято делать следы эксплуатации, но здесь модель сборная и по теме может быть ближе к AFV. Жаль нет других ракурсов, но думаю там тоже всё в порядке.

Автор:  mikromir [ 15 май 2011 14:27 ]
Заголовок сообщения: 

Отличный маслозаправщик вышел. На моей памяти это вторая достойная внимания сборка виденная мною в интернете. Не конкретно модфикации с бочкой, а ГАЗ-51 вообще.
У самого лежит 2 штуки. Рамы уже в помойках, одна кабина собрана. К сожалению не могу найти травления.
В модели труднопреодалимый камень предкновения - колеса. К своему безобразному виду, они еще и совершенно не похожи на оригинал. Есть мысль изготовить их самостоятельно. Но пока дальше пары неудачных попыток дело не пошло. На задние колеса неплохо подходят диски от студебекеров, там они смотрятся неплохо, более натурально нежели родные.
Капот ИМХО все же стоит закрыть, уж очень убого смотрится его толщина и дубинообразный ветровик. Поручни на бочке заменить на проволоку, торцы бочки подточить чтоб поострее немного угол получился. В оригинале он был скругленным, но тут слишком замыленно выглядит. Можно для колорита добавить по осветительной фаре на бочку и кабину.

Автор:  DDesign [ 16 май 2011 20:12 ]
Заголовок сообщения: 

Третий день пытаюсь разместить фотографии и как об стену горох.
В первом сообщении получилось в текущем никак только ссылки.
Что я делаю неправильно?

Автор:  Ramirez [ 16 май 2011 21:49 ]
Заголовок сообщения: 

Всё довольно просто...Используйте тэги img в форме составления сообщения.
Взял на себя смелость и выложил правильно Ваши фото.
ГАЗ отменный, просто замечательный!!! :-)



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  DDesign [ 17 май 2011 16:20 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за столь хорошие отзывы и внимание к моей работе, дающие уверенность в собственные силы и желание попробовать что-то ещё.
На одной тематике останавливаться не хочу.
Находясь в поиске своей темы решил сделать Ан-12БК "Roden", очень нравиться мне этот самолёт.

Автор:  леликас [ 25 май 2013 11:17 ]
Заголовок сообщения: 

В свете подрастающих колес - есть у кого нибудь инфа по данному агрегату , кроме двух фотографий , схемы и одной мутной картинке из сети ?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/