Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 22:16

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Не нашел в теме "радует" отзыва о 4-х осных немецких телегах

Идея собрать ж/д была давно и вот по случаю приобрел набор от Modelcollect. Цена приемлимая и внутри аж две телеги, что собственно вдвое дешевле и вдвое больше чем те же TК, Трубач и пр., не говоря уже о СМК.
Итак German railway schwerer plattformwagen type ssys
Изображение
Это 50-тонная телега, на которой перевозили легкие и средние танки до Pz-V включительно.
Распаковав коробку и достав рамки с деталями сразу понял что набор является яркой иллюстрацией к песне Гребенщикова про оставшихся двух бойцов.

Сразу скажу о положительных моментах:

После сборки двух платформ, остаются 4 колпары, тормозные колодки и рессоры для них, четыре сцепных элемента, еще немного никчемной мелочи, используя которые легко можно собрать две двухосных телеги. Разумеется рамы, буфера, крепления и пр. надо будет изготовить самому.

Вот пожалуй и все положительные моменты.

Теперь содержание коробки:
(Фотал мобильником вечером фото дрянь, да и нет ничего нового поэтому содержание коробки по первой попавшейся ссылке.)
Оно весьма спартанское:
- 4 одинаковых рамки с боковинам плтформ
- 4 рамки с боковинами рам телег, покрытием, элементами колпар и тележками с рессорами, тормозными колодками буферами и соединительными штангами колодок, плюс рессоры для унифицированного набора 80-тонных телег.
- декали
- инструкция
Больше в наборе нет ничего.

Огорчил факт того, что нельзя хотя бы одну телегу сделать с ручным приводом тормоза с платформы, хотя в некоторых других ж/д наборах этой фирмы он вроде как есть. В чем сложность бросить рамку с ограждением и имитацией привода я так и не понял.

Теперь о качестве набора.

Набор все же подойдет реально моделистам с опытом. Хотя он является продуктом литья под высоким давлением но собираемость и стыкуемость в наборе на твердую единицу.

Изображение

Рама.

Стыкуемость половинок "боковин" чудовищная. Почему то разработчик предлагает стыковать половины в какой то непонятный двойной шип, огромного размера для такой детали. Щель, особенно сверху и снизу, поглощает в себе нехилое количество шпаклевки.
Откидной лючок или подножка (не знаю что это) сделана очень схематична, у прототипа она имеет сверху подобие дождевого козырька и рифление на ней вдвое чаще. "Ребро жесткости" за которым прячется крепление в шип на самом деле является скобой в которой у прототипа держатся ограничительные стойки платформы. Кстати внутри эта "скоба" имеет разделители-упоры для укладки.
Ширина боковины тоже огромный минус набора. В действительности деревянные рейки укладывались во всю длину, ограничением же для них выступала приварка 5-мм полосы металла по краю. А в наборе это как будто цельная часть и рейки находятся между ними. Исправить этот косяк довольно трудоемко. Ну или как вариант, зашпаклевать полностью щель и прочертить правильную расшивку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Торцы рамы так же представляют собой рукоблудное творение. Какие то пазы для стыкуемости с боковинами отсутствуют вовсе (непонятные рудименты не в счет) и это наряду с гигантскими шипами боковин. Если склеить все, руководствуясь пазами для установки настила, то углы прямыми в любом случае не получатся, а настил на свое место не влезет по длине. Если же клеить с установкой настила то получится как то вот так:
Изображение
Собирая первую платформу я попытался обойтись малой кровью - приклеив торцы при помощи половины настила выставил перпендикулярность и максимально приемлемый вынос торцов наружу. Затем зашпаклевал углы и сточил настил по длине у одной из половин.
Изображение
Буфера на всех 4 литниках имеют "утяжину" в центре одного из них. Прежде чем начать шпаклевание попробовал посмотреть и действительно некоторые буфера имели внутри отверстие. И действительно на некоторых фото один или даже оба буфера имеют отверстие в центре.
Изображение
Для 35 масштаба такое отверстие дают в точеных буферах.
Изображение
Только у Modelcollect оно все же больше похоже на утяжину. Поэтому лучше ее зашпаклевать и если есть желание высверлить новое, не насквозь. Сами корпуса буферов тоже даны весьма примитивно, примитивны они и в 35 масштабе.
Так же торцы напрочь лишены воздушных шлангов и мест их установки, придется изготовить их самостоятельно с нуля.
Изображение
Отсутствуют и предохранительные скобы, но изготовить их легко из той же проволоки.
Изображение
Настил не только узкий, он еще и не содержит пазов для установки ограждений, о которых сказал выше.
Изображение
Изображение
Сцепные устройства даны раннего типа. Используя оставшиеся, при желании, можно изготовить поздние.
Изображение
Снизу платформа не имеет ни какой расшивы и обрешетки в принципе, поэтому изобразить ее на мосту или перевернутой без самостоятельной доработки неполучится.

Тележки.

Не самый заметный но самый косячный узел. В виду унификации с набором 80-тонных телег, производитель выбрал довольно странный способ сборки боковин тележек в шип. В действительности боковина выштамповывалась из цельного листа и представляла собой цельную деталь. Вот так она ввыглядит в наборе в 35-м масштабе
Изображение
Поэтому после склейки сразу же понадобится шпаклевка, так как непонятно-ажурный рисунок паза, выглядит красиво, и сильно бросается в глаза.
Изображение
Кроме того вся боковина имеет еще и неправильную форму сверху, точнее до установки поперечины крепления к платформе она еще более-менее похожа, но после имеет совершенно неправильный вид. После установки этого невидно, но опять таки если не планируется заглядывать под-низ. Правильная форма телеги:
Изображение
Изображение
Так же внутри телеги по центру напротив квадратного выреза должен быть перфорированный короб. В наборе же Modelcollect присутствует только верхняя перекладина. Тормозные колодки не сравнивал их не сильно заметно, а выглядят убедительно. Рессоры похожи, но крепятся уж как то подозрительно к боковинам телег и имеют только один паз по центру для установки, в боковинках же для паза идет небольшой выступ, на котором сама рессора может довольно нехило поворачиваться и точность ее установки зависит только от того кто собирает, потому что одна серьга может при этом как нависнуть над треугольным вырезом целиком, так и быть убранной на боковину. В действительности же подвес рессор на моделе выполнен неверно, поэтому и возникла такая ситуация. Серьги рессор должны расходиться книзу, а у модели они сходятся.

Колпары.

Представлены отдельно дисками и осями. Смещение прессформ и небольшой ограничитель со снятой фаской при всем желании не дадут установить колеса строго под углом 90 градусов к оси. Если удасться выставить в одной плоскости, то в другой они будут расходиться или сходиться. Косяк ужасный, с учетом того что сама ось не круглая, установить диски колес очень сложно. В итоге платформа может не приобрести возможности кататься. И хоть это и не принципиально, но довольно заметно, по положению колодок.

Рельсы.

Если есть альтернатива, то эту деталь набора сразу нужно выкинуть в мусор.
Во-первых сомнительная конструкция сочленения отрезков.
Во-вторых шпалы с сильно заметными утяжинами и абсолютно лишенными текстуры дерева. И если в таком масштабе текстура дерева на бортах деревянных кузовов автомобилей спорна, то на шпалах я думаю она необходима, так как шпалы реально рассыхаются, трескаются, выкрашиваются и пропитанные креозотом сильно выдают свою текстуру.
В третьих, рельс в сечении имеет прямоугольник.Точнее с учетом технологии литья вытянутую вверх трапецию. Ни какой головки рельса нет и в помине. Нет и креплений к шпалам.
Изображение
Покурил немного тему рельс в 72 масштабе. Оказывается так дают рельсы почти все производители. Но с учетом стоимость отдельных наборов весьма коротких участков рельс хочется их спросить при этом - а не о.....и ли вы?
Пока мыслей две - срезать рельс и на его место установить от 1:87 и вторая - сточить, приклеить сверху полоску пластика обточить до формы головки рельса. Ну и крепление к шпалам. Возможно есть отдельно рельсовый профиль в пластике. Пока встречал только швеллера.

В итоге без доработок телега выглядит весьма игрушечно и доработки ей необходимы.

Изображение

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
mikromir писал(а):
Откидной лючок или подножка (не знаю что это)

Сетка для транспортных документов.

Изображение

mikromir писал(а):
на некоторых фото один или даже оба буфера имеют отверстие в центре.

Дыра в центре - только на сферических тарелках из-за технологии производства. На одном торце обе тарелки никак не могут быть с дырами, потому что буфера всегда в комбинации плоский + сферический.

Чтоб подытожить: изделие Моделколлекта ничего общего с действительностью не имеет - ни по размерам, ни по деталям, не говоря уже о маркировке. Китайские шутники даже снабдили платформу, во всех смыслах немецкую - и как производство, и как использование только Рейсхсбаном,- тормозом Матросова.
Т-Модел намного лучше и, хотя и не без мелких огрехов, гораздо ближе к прототипу.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
the trucker писал(а):
Китайские шутники даже снабдили платформу, ....., только Рейсхсбаном,- тормозом Матросова.

А что там еще должно быть?
the trucker писал(а):
Т-Модел намного лучше и, хотя и не без мелких огрехов, гораздо ближе к прототипу.

Увы, и там косяков хватает.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
mikromir писал(а):
the trucker писал(а):
Китайские шутники даже снабдили платформу, ....., только Рейсхсбаном,- тормозом Матросова.

А что там еще должно быть?

Что и полагается немецким вагонам (и локомотивам).

mikromir писал(а):
Увы, и там косяков хватает.

Можно подробнее? Я заметил только два небольших - один в деталях и один на маркировках.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Что заключено в этой фразе я так и не понял.
the trucker писал(а):
Китайские шутники даже снабдили платформу, ....., только Рейсхсбаном,- тормозом Матросова.

Reichsbahn - Германская имперская железная дорога.
И как раз "тормоза Матросова" у Modelcollect, как я и сказал, нет.
the trucker писал(а):
Дыра в центре - только на сферических тарелках из-за технологии производства. На одном торце обе тарелки никак не могут быть с дырами, потому что буфера всегда в комбинации плоский + сферический.

В Аушвице стоит вагон на "сферическом" буфере нет отверстия. Большое количество фото и даже можно увидеть в натуре и по сей день на не реставрированных вагонах, отверстия может не быть в "сферических" и может быть в "плоских".
Равно как и буфера не везде "парные". Собственно выходит что если встать лицом к любому торцу вагона то слева должен быть "сферический" справа "плоский". На многих фото встречаются и два "плоских" впритык и два "сферических". А так же встречаются "плоские" буфера с как бы "снятой фаской".
По всей видимости предписывалось ставить как раз парные, но на деле могло быть всяко.
the trucker писал(а):
Можно подробнее? Я заметил только два небольших - один в деталях и один на маркировках.

Можно:
the trucker писал(а):
Что и полагается немецким вагонам (и локомотивам).

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Спасибо за "развернутый" ответ. Я от "знатока" другого и не ожидал.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
the trucker писал(а):
Спасибо за "развернутый" ответ. Я от "знатока" другого и не ожидал.

Ну так - взаимно.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect огорчает
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Еще о доработках. Для тех кто приобретет ModelCollect.

Одну из боковин рамы надо выполнить в зеркальном виде. Какую именно, абсолютно не важно.
Расположение шланга воздушного тормоза на торцах рамы так же зеркальное. Не знаю как было но по большинству фото, с одного торца он расположен справа от сцепного, а по боковине там где колесо ручного тормоза ближе к нему. На втором торце, соответственно слева.
Изображение

На таких платформах можно встретить и перевозку "Тигров", причем в ходовых гусеницах, а не транспортных, несмотря на то, что грузоподъемность на 7 тонн меньше. А так же по два StugIII.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB