Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 12:41

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1080 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 772 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2007 18:37
Сообщения: 1968
Откуда: Киев
Александр, день добрый!
Мачты-реи - модел-пойнтовские трубочки (пробовал пластиковые - гнутся).
Изображение
Учитывая несложность сего хозяйства на истребителях, пока обошелся склеиванием супер-клеем. На "взрослых корабликах" наверняка доведется паять.
такелаж - дамские колготки - ИМХО - лучший материал. Натягиваю нить основательно - влияний погоды не заметил (это еще из "авиационной юнности" - ежели натянул основательно, то не страшна ни погода, ни возраст - несколько еропланов 3-й десяток разменяли).
по подводной части - думаю, что для 700-го гидродинамику можно не изучать - достатчно, чтобы было "похоже". Но, при желании, можно и "поизвращаться" - на те же Соколы вполне нормательные чертежи есть. с травлом на 350-й все ж полегче будет, чем на 700-й, можно подобрать чегой-то близкое.

_________________
С уважением,
Евгений Коробченко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, коллеги. Евгений, Ваша модель просто образец ювелирного искусства. Особенно учитывая тот факт, что она в 700 масштабе. Сколько же сантиметров в длину имеет этот истребитель в столь мелком масштабе? Скажите, а Вы холодную сварку не пробовали вместо пайки? И еще: какие колготки нужно покупать для "морского дела". Я пользовался лентой из бантика, но ниточка такая тоненькая, что ее почти не видно. ( или бантик надо из более толстого капрона брать?) Кстати, как Вы относитесь к витебской нити? Она, ИМХО, похожа на тоненькую резиночку и проблему провисания вполне решает. Что касается травла в 700, то здесь возможна определенная доза условности - иными словами, вряд ли кто отличит американский тип леера от, скажем, германского. Вообще у Комбрига столько прекрасных моделей, что руки действительно чешутся. Но для начала хотелось бы потренироваться - сделать несколько простых небольших посудинок - типа субмарин в 350 масштабе - они по длине, ИМХО, не превышают ЭБР или БРК 1-ой мировой войны в семисотке. Я имею виду, к примеру, U-VII или U-IX от Хобби-Босс в 350 масштабе. Там, в отличие от Ревела, хотя бы травло прилагается.
С уважением, Александр.
П.С. Какие краски при окрашивании использовали? Акан? Его, ИМХО, для такого масштаба надо высветлять. И здорово.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2007 18:37
Сообщения: 1968
Откуда: Киев
Александр!
спасибо за теплые слова, но в "корабликах" я пока (надеюсь! :D ) ... юнга :oops:

по размеру истребителей - вот фото моего "первенца" (Бесстрашный Кит):
Изображение
он чуть-чуть побольше будет Форели.
Кстати. на этой фотографии видна попытка использования мононити. Отодрал и поменял на колготки :D
Какие? Я не знаю :oops:
Раньше (лет 20 назад) брал любые, подходящие по цвету, и распускал на нити. Сейчас "перебрал" штук 5 :lol: :lol: , пока не нашел "хорошие" :lol: - нить эластичная, хорошо растягивается. На забракованных нить рвалась. вытягивалась с трудом... напевно, нужны дорогие :lol: :lol:

холодную сварку не пробовал. просветите, плз, что за зверь? :oops:
а то, чес гря. с паяльником я никогда не был на короткой ноге :oops:

У АКАНа действительно есть краски для РИФ. Я облажался и слабо осветлил их. Пришлось "доводить" фильтрами, смывками... Но, вроде бы. вытянул... По крайней мере, мне так кажется... :lol:

_________________
С уважением,

Евгений Коробченко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Приветствую, Евгений. Холодная сварка позиционируется вроде как сверхпрочная двухкомпонентная эпоксидня или аналогичная смола, требующая пяти минут для застывания ( это я так понял из чтения английской инструкции). В ближайшем от меня автомагазине она продается в виде двух маленьких сблокированных шприцев от американской фирмы Донадил. Давишь одновременно на поршеньки, вылезает строго необходимое для работы кол-во двух разных субстанций, которые ты быстренько перемешиваешь и наносишь на нужное место для соединения мачты и, скажем, реи, после чего пять минут фиксируешь сборку в нужном положении. Подобная же "сварка" изготовляется той же московской фирмой, что делает циакрин Момент.
Рекомендую Вам, кстати, попробовать витебскую нить - она не требует сильного натяга, но будучи, по сути резинкой, вид имеет как натянутая. Что касается красок Акан, то вопрос, какими Вы пользуетесь - водяными или вонючими. По мнению моего приятеля корабела, вонючий акан в последнее время потерял качество и красит с проплешинами. Между тем на такой крохотной модели нужна идеально ровная покраска корпуса. Я использую эмаль Тамия - идеальная в этом смысле краска, но под нее нужно класть грунт, ибо имеет тенденцию к облезанию. Хочу заехать в новый автомагазин и поискать американскую аэрозольную грунтовку для автомобильных пластмасс. Она, говорят, дает идеально ровное тонкое покрытие ( при аэрографировании) и обладает цветом - серая или черная, что дает возможность не только грунтовать, но и обеспечивать при необходимости прешейдинг - люблю наносить все краски, даже светлые, на черный фон. А уж для смолы грунтовка потребуется непременно. Вот таков мой скромный опыт - в основном теоретический - по части изготовления и окраски супер-миниатюрных судов.
С уважением, Александр.
П.С. Несомненно, Вам удалось осветлить свой кораблик, но лучше сразу краску высветлять. Слишком много смывок на такой крохотной модели не прокатит. Они будут доминировать над всем остальным. Воообще-то классическая модель корабля, насколько я знаю, позволяет легкое тонирование, но слишком большое старение не приветствуется. Так мой приятель мастер-корабел Володя Макарычев сказал. А он, между прочим, выставлялся на всяких выставках и собрал порядочное кол-во наград и премий.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2007 18:37
Сообщения: 1968
Откуда: Киев
Александр!
спасибо за инф-ю по сварке. обязательно попробую и расскажу. что из этого получится.

По витебской нити я писал (и она есть на фото) - не понравилась (возможно. я просто не умею ее готовить?). В любом случае - от добра... и т.д. :D

АКАН использую водяной. Краска для РИФ у них только водяная.

Ежели я правильно понимаю, то обильное старение не принято у "чистых" адмиралтейских моделей.
То, что пытаюсь сделать я - скорее мини-диорамка с живым пароходиком, близким к реальным фото соответствующего периода.
Истребители в период боевых действий РЯВ, ежели верить фотографиям, имеют весьма и весьма поюзанный вид и жуткие следы жесткой эксплуатации. Подобного нет на больших кораблях (или, по крайней мере, в куда меньших объемах).
Посему и стараюсь нечто подобное изобразить на своих корабликах. как это у меня получается? это уже другой вопрос :oops: :oops:

_________________
С уважением,

Евгений Коробченко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:14
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Я, конечно, в морской авиации не служил, но как бывший летун скажу, что я вижу живой корабль на живой воде с высоты (удаления) где-то метров 200-300 :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Легонький такой прыжочек в сторону увеличения на 24 деления (72-48 ) :lol: :

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 15:10
Сообщения: 1683
Откуда: Украина
Прыгать так прыгать :)

За основу взят фабрично собранный лок, начат его везеринг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
с уважением,
Тарас Карабин

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Душевный паровозик!

...А я, учитывая кризиси в строительстве, сублимирую в 72-ом :P :

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Не крашу и не доделываю - пока это игрушки для подрастающих варгеймеров :lol:

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009 08:46
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Тарас!
Класс!(Прошу прощение за каламбур).
У меня в магазине такие сттоят.
Но в руках Мастера выглядят совершенно.
А сейчас, всех любителей ж.д. приглошаю
в Мааскву, т.к. в Питере любителей 1/87
не оказалось.

_________________
С уважением,
Борис


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:11
Сообщения: 979
Откуда: Тарко-Сале, ЯНАО
Андрiй! Продолжаю поражаться энергии, которая дает силы делать все это и причем сразу :lol: Тамия симпатичная веесьма на мой взгляд, хотя гуси слишком ржавые :wink: а тут еще и замки-дворцы до кучи :shock:

Тарас! Не видел таких моделей живьем и не разбираюсь в них, поэтому повторю за Борисом - Класс! :)

_________________
С уважением, Антон Назаров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:45
Сообщения: 278
Откуда: Калининградская область.
Всем привет !

Покажу и я свой прыжок в сторону :D

Изображение

Все мерседесы в масштабе 1:18.

_________________
War is sweet to those who have never experienced it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Это здание - Церьковь, делает Италери, как и "берлинский дом", а крепость - Мини-Арт :evil: , лучше не связываться, "убийца времени" (С.Голиков).
А Ваши Мэрдэ-эСэСы готовые, как Чайка на заднем плане, или собираются (я, сорри, не в теме :cry: )?

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Coorsah писал(а):
Андрiй! Продолжаю поражаться энергии, которая дает силы делать все это и причем сразу :lol: Тамия симпатичная веесьма на мой взгляд, хотя гуси слишком ржавые :wink: а тут еще и замки-дворцы до кучи :shock:


Спасибо, коллега! У меня это..., "собирательная лихорадка" :wink:
Тамия ржавая, да... - и что теперь делать? Добавить металлического блеска? Пролить черным или ган-мЭталом? Могу размышлять и внимать советам (пока не начнётся "покрасочная лихорадка" :twisted: )

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 13:45
Сообщения: 278
Откуда: Калининградская область.
Андрій Стрільчук писал(а):
Это здание - Церьковь, делает Италери, как и "берлинский дом", а крепость - Мини-Арт :evil: , лучше не связываться, "убийца времени" (С.Голиков).
А Ваши Мэрдэ-эСэСы готовые, как Чайка на заднем плане, или собираются (я, сорри, не в теме :cry: )?


Мерседесы готовые. Пара 114 х и тройка 190 х на заднем плане фирма AUTOART.
GL ка (джип) на переднем плане Minichamps. Ну и CLS ка на переднем плане фирма MAISTO.
У нас в Калининграде просто сгорел магазин запчастей на мерсюки.
В нем продавали и модели в разных масштабах. Это собственно выжившие в пожаре модели. Продавали их за бесценок в общем то.
По 250-300 рублей. При цене на такие же новые модели от 2000 до 4000 рублей.
Модели я отмывал от копоти, на некоторых удалялял царапины. К сожалению фоток их первоначального состояния не сделал .
Такие вот дела.

Чайка это из коллекции 1:43 :D
Пробовал полировать её, вот и попала в кадр.

Изображение

Все модели ещё советские. За исключением Datsun (синяя спортивная машина в первом ряду). Она матчбоксовская.

Ещё Камазы есть и зилок один. Но их не фотографировал.

_________________
War is sweet to those who have never experienced it.


Последний раз редактировалось Александр Султанов 09 окт 2010 22:07, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1080 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 772 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB