Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 16 апр 2024 07:27

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3098 сообщений ]  На страницу Пред. 1203 204 205 206 207
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Эдуард Головашкин писал(а):

В Белгороде - одна "сотка". Но не просто военного выпуска, а, похоже, реально воевавшая - на НЛД есть латка. При этом ствол - "поздний"


Она откапиталенная после войны - катки меняли по износу. Могли и ствол поменять - там вроде ресурс не такой уж и большой у Д-10С.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
organic писал(а):
Эдуард Головашкин писал(а):

В Белгороде - одна "сотка". Но не просто военного выпуска, а, похоже, реально воевавшая - на НЛД есть латка. При этом ствол - "поздний"


Она откапиталенная после войны - катки меняли по износу. Могли и ствол поменять - там вроде ресурс не такой уж и большой у Д-10С.


Думал, про это, но капиталка, по-моему, сопровождается изменением номерка.

Катки на "белгородке", похоже, просто приварены (заводские крышки ступиц на большинстве отсутствуют как класс).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Эдуард Головашкин писал(а):
organic писал(а):
Эдуард Головашкин писал(а):

В Белгороде - одна "сотка". Но не просто военного выпуска, а, похоже, реально воевавшая - на НЛД есть латка. При этом ствол - "поздний"


Она откапиталенная после войны - катки меняли по износу. Могли и ствол поменять - там вроде ресурс не такой уж и большой у Д-10С.


Думал, про это, но капиталка, по-моему, сопровождается изменением номерка.

Катки на "белгородке", похоже, просто приварены (заводские крышки ступиц на большинстве отсутствуют как класс).

Серийник на корпусе вроде не меняется - в формуляр вносят номера замененных узлов и агрегатов, типа двигателя и т.п., насколько я в курсе. А зачем номер корпуса перебивать? Он то как раз дату выпуска и определяет по большей части.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).



Я рожден в СССР!

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
organic писал(а):
...Серийник на корпусе вроде не меняется ...


Я неверно изложил - не менялся, а дополнялся. Не буду настаивать, но, по-моему, прохождение капремонта отражалось в номерной сетке на балке (ВЛД).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Не, ну вы странный народ, по музейным франкенштейнам делаете такие глубокие выводы. По моему наш разговор ни о чем. Та-же Белгородская сотка имеет не родную ходовую полностью, включая траки, крылья, баки -новодел - это то что видно. Ещё раз - проанализируйте архивные фото и вы поймете о чем я говорю.

_________________
https://vk.com/club75001617
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004697357607


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Сергей Голиков писал(а):
Не, ну вы странный народ, по музейным франкенштейнам делаете такие глубокие выводы. По моему наш разговор ни о чем. Та-же Белгородская сотка имеет не родную ходовую полностью, включая траки, крылья, баки -новодел - это то что видно. Ещё раз - проанализируйте архивные фото и вы поймете о чем я говорю.


Sobol сформулировал интересующий вопрос -

Sobol писал(а):
Сергей Голиков писал(а):
Видны различия, вас это интересовало? Фото относится к апрелю 1945г, Берлин.

Интересовало, да. Но второй не менее важный вопрос - определение даты изменения. Апрель 1945 года - это датировка снимка, а датировать нужно месяц выпуска машины. Это не всегда возможно только по одной фотографии, но надежда есть...


Снимков "соток" военного времени не так уж и много. И то, что на них запечатлён "ранний" тип ствола не может служить 100%-ным доказательством отсутствия "позднего" на машинах военного выпуска.

Если видимое различие стволов является "родовым" признаком Д-10С и Д-10СУ, значит надо искать доки на начало установки "Улучшенной" системы и отправки таких САУ в Действующую Армию.

О "белгородке" можно сказать с уверенностью лишь одно - машина военного выпуска и у неё "поздний" ствол. Всё остальное - из области гаданий. Что-то мне подсказывает, что формуляра на неё в музее не сохранилось. Впрочем, прояснить этот момент я попытаюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012 21:00
Сообщения: 374
Эдуард Головашкин писал(а):
Вторая - в Прохоровке, но она, по-моему, не январская, а июньская. С "ранним" стволом.

Май 1945.
Сергей Голиков писал(а):
Не, ну вы странный народ, по музейным франкенштейнам делаете такие глубокие выводы.

Не такие уж они и "франкенштейны. Конечно, эти машины прошли послевоенные модернизации (а не музейные переделки), но зная их историю можно проследить даже момент, до которого каждая из них эксплуатировалась в части - период проведения каждой модернизации известен, как и состав изменений. Белгородская прошла все, в т.ч. и т.н. модернизацию 1960 года, так что катки у нее родные - по этой модернизации. Крылья - еще более ранняя модернизация 1947 г. и т.д.
Сергей Голиков писал(а):
Ещё раз - проанализируйте архивные фото и вы поймете о чем я говорю.

Эдуард уже заметил, что фотографий СУ-100 на фронте не так уж много. Еще меньше тех, на которых видно основание ствола. Более того, поскольку снимки делались фронтовыми корреспондентами в период проведения больших наступательных операций, рискну предположить, что на них запечатлены преимущественно самоходки выпуска 1944 года. В то же время, есть сохранившиеся машины военного выпуска с "поздним" орудием, и мы не знаем точно - они такими вышли с завода или получили новую пушку при ремонте. При этом известно точно, что последняя СУ-100 УЗТМ в марте 1946 имела уже новый ствол. Отсюда и вопрос - в каком месяце какого года произошло это изменение?

_________________
С уважением,
Кот Николаевич


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2006 19:28
Сообщения: 4073
Откуда: Russia, Vladikavkaz
Цитата:
Белгородская прошла все, в т.ч. и т.н. модернизацию 1960 года, так что катки у нее родные - по этой модернизации

Вы серьезно или просто пошутили? Белгородская сотка, как минимум имеет не родной ствол и ходовую (я имею ввиду первоначальный заводской вид). Все переделки послевоенные, включая замена ствола пушки.
Цитата:
Эдуард уже заметил, что фотографий СУ-100 на фронте не так уж много. Еще меньше тех, на которых видно основание ствола. Более того, поскольку снимки делались фронтовыми корреспондентами в период проведения больших наступательных операций, рискну предположить, что на них запечатлены преимущественно самоходки выпуска 1944 года. В то же время, есть сохранившиеся машины военного выпуска с "поздним" орудием, и мы не знаем точно - они такими вышли с завода или получили новую пушку при ремонте. При этом известно точно, что последняя СУ-100 УЗТМ в марте 1946 имела уже новый ствол. Отсюда и вопрос - в каком месяце какого года произошло это изменение?

Я не думаю что Эдуард здесь последняя инстанция :D Фотографий хватает. И на всех где виден ствол - он ранний в 100% случаев. Нужны будут фотографии, пишите на мой мейл. Новый ствол пушки стали устанавливать после войны. Это логично и понятно. Когда именно - не знаю, не интересовался, но для меня это факт уже давно.

_________________
https://vk.com/club75001617

https://www.facebook.com/profile.php?id=100004697357607


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 3098 сообщений ]  На страницу Пред. 1203 204 205 206 207

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 117 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB