Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 19 апр 2024 15:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травленые траки Т-26 АСЕ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Подбираюсь потихоньку к установке травленых траков АСЕ на Т-26 от Скифа (именно скифа, не УМ).
Есть какие-либо рекомендации или ноу-хау по их установке? Вестчь хрупкая, не хотелось бы запороть...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Травленые траки Т-26 АСЕ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 15:10
Сообщения: 1683
Откуда: Украина
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Подбираюсь потихоньку к установке травленых траков АСЕ на Т-26 от Скифа (именно скифа, не УМ).
Есть какие-либо рекомендации или ноу-хау по их установке? Вестчь хрупкая, не хотелось бы запороть...

Единственное, что могу сказать - это не спешить приклеивать ведущее колесо. Если крепить сразу, центр этого колеса может не выйти на одну линию с ленивцем и опорными катками. Гусянку будет выгибать вовнутрь. Надо под ведущее колесо подобрать диск соответствующей толщины и лишь потом приклеивать.
А лучше всего садить ведущее колесо на модель уже сразу с закрепленной веткой гусянки. А то на колесе зубья высокие, тяжело гусянку будет выгибать, особенно если "болотник" уже будет установлен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Травленые траки Т-26 АСЕ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Taras писал(а):
Единственное, что могу сказать - это не спешить приклеивать ведущее колесо. Если крепить сразу, центр этого колеса может не выйти на одну линию с ленивцем и опорными катками. Гусянку будет выгибать вовнутрь. Надо под ведущее колесо подобрать диск соответствующей толщины и лишь потом приклеивать.
А лучше всего садить ведущее колесо на модель уже сразу с закрепленной веткой гусянки. А то на колесе зубья высокие, тяжело гусянку будет выгибать, особенно если "болотник" уже будет установлен.


Тарас, а как лучше делать - гусянку оборачивать вокруг ведущего и соотв. ленивца, или одну гусянку завести снизу от ленивца до ведущего, а вторую сверху? Я планировал второй вариант, тогда выгибать каждую из лент гусянки не придется сильно.
Отцентровать колеса несложно - ставишь тележки и направляющие в линию, делаешь ведущие-ленивец примеряя их на траки, чтобы зубъя в отверстия заходили, и затем крепишь их следя за центровкой. А вот как ленты лучше крепить... На РСО у меня некоторые сложности при оборачивании лент вокруг колес были. Правда там и зубья не соответствовали отверстиям (на первом варианте траков, до второго еще не добрался).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2006 23:53
Сообщения: 191
Откуда: Киев
Все таки расскажите, как же эти траки для т-26 сгибать. Оно такое все ажурное и постоянно ломается


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 15:10
Сообщения: 1683
Откуда: Украина
doctor64 писал(а):
Все таки расскажите, как же эти траки для т-26 сгибать. Оно такое все ажурное и постоянно ломается

Для начала - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЖЕЧЬ НА ОГНЕ. Тогда металл стает намного мягче. Тогда травление ломаться в принципе не дожно. Кроме того, на отжженый металл нормально ложится краска - не отлущивается.
Этой операцией ни в коем случае нельзя пренебрегать!

Сами траки я огибал вокруг ленивца и ведущего колеса. Стыки пришлись на прямые участки - так незаметнее. Просто стык на огибающей кривой невозможно вручную сделать идеально - стык будет виден, причем на самом заметном месте.
Надо согнуть ветку гусянки "под место", окрасить и наклеить. А переднюю ветку - наклеивать прямо с ведушим колесом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2006 23:53
Сообщения: 191
Откуда: Киев
Да вроде отжигал - но все равно, половинки траков отлетают в процессе сгибания. Оно и так все ажурное до неприличия, а мне похоже попался перетравленный экземпляр - некоторые кусочки отпадают сами по себе


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:23
Сообщения: 2316
Откуда: г. Минск
Простите за склироз :( уже упоминалось, но забыл, как отжечь-то. Потому-что то-же вот-вот займусь этим делом.

_________________
С уважением, Юрий Сивко.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за советы. Думаю за наступающие выходные 3 дня эту гусянку сделаю, фотки и комментарии постараюсь здесь выложить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006 15:10
Сообщения: 1683
Откуда: Украина
doctor64 писал(а):
Да вроде отжигал - но все равно, половинки траков отлетают в процессе сгибания. Оно и так все ажурное до неприличия, а мне похоже попался перетравленный экземпляр - некоторые кусочки отпадают сами по себе

Чтобы такого не случалось, я пропитывал согнутые гусянки жидким суперглюком. Давлю тюбик так, чтобы на конце носика показалась капелька, и к этой капельке притрагиваюсь торцом гусянки или сгибом. Благодаря капиллярному эффекту клей распределяется по всей площади гусянки. И никакий отпадений - вся ветка становится гибким монолитом.

А вообще, похоже, пора статью с фотками накрапать об основных приемах работы с травлом Андрею на сайт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB