Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 18 апр 2024 22:52

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 386 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 526 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шерманы РККА
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Доброе утро!
Классный конвеер! А М-10 чей? Самодел?

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2006 14:52
Сообщения: 2585
Фото не отображаются


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Гарик, здравствуйте! Сердце истинного шерманоголика радуется при виде Вашего изобилия. С удовольствием помогу, чем смогу, ибо тоже вплотную занимаюсь шерманами, если Вы будете давать снимки Ваших шерманов по одному с характеристиками модели и комментарием, что хотите получить, так сказать, "на выходе". И, желательно, с приложением фотографий реальных машин. В куче трудно что-либо понять за исключением того, что желание создать цепочку советских шерманов налицо и имеется солидный прогресс. Для начала хочу спросить: Вы уверены, что у нас были самоходки на базе шерманов? Я тоже об этом где-то читал, но ни одной фотографии до сих пор не видел. Кроме того, у меня есть сомнения, что унас были шерманы со смотровыми люками Директ Вижн, которые Вы, взяв у Ума, врезали в один из Дрэгоновских (или я ошибаюсь?) Фото очень мелкие, почти ничего нельзя разглядеть. Танки с люками Директ Вижн ассоциируются прежде всего с ранними тележками в стиле М3 Ли. Большая часть этих ранних шерманов была потеряна в Африке или модернизировалась путем замены тележек и наваривания дополнительного бронирования на люки. Нам, насколько я знаю, поступали М4А2 в более продвинутом варианте, начиная с того, что мы видим в наборе Дрэгон Шерман III. Танки с люками Директ Вижн могли попасть к нам для эволюций только как образцы.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Приветствую, Гарик. У Вас действительно редкая фотография американской самоходки, хотя по ней мало что можно понять. Думаю, впрочем, что фотографий лендлизовской техники очень много, просто они еще ждут своего открывателя и своего часа. Но пока на Вашей модели не будет никакой маркировки, поскольку на Вашем снимке ее не видно. Теперь что касается ранних М4А2. Теоретически нам поставлялись все модели танка М4А2. Но фотографий самых ранних с приборами наблюдления в стиле "Директ Вижн" и ранней тележкой как М3 Ли я никогда не видел. Зато видел фотографии с испытательного полигона другого экспротного варианта Шермана М4А4 с люками Директ Вижн, из чего заключил, что эти две экспортные модификации М4А2 и М4А4 в своем самом раннем виде обе были доставлены в СССР для проведения эволюций, в результате чего наши специалисты остановились на М4А2, имевшем более привычный дизельный двигатель. А к тому времени, когда были проведены испытанияи и договор на поставку был подписан, американские заводы уже переключились на производство более продвинутых моделей. Руководство по эксплуатации же - просто перевод на русский язык раннего американского руководства с внесенными нашими инженерами соответствующими времени изменениями. Сомневаюсь,чтобы у американцев и у нас такие руководства писались всякий раз заново с выходом очередной модификации. В них вносились небольшие добавления - вот и все, тем более что танки с 75 мм пушкой принципиальных изменений не претерпели, особенно у нас, где даже мокрой укладки боезапаса не было. Впрочем, у меня нет дневников поставок американской бронетехники в СССР и все это чистое теоретизирование. Так что такой танк с Директ Вижн и ранними тележками имеет полное право на то, чтобы быть представленным как советский. И по Вашей и по моей концепции. Просто Вы считаете, что он успел повоевать, а я - что проходил испытания в небольшом количестве. Другое дело, что за неимением фотографии мы не знаем как они маркирвались. М4А4, о котором я упоминал, во всяком случае, никак не маркирован. Но если для Вас это неважно, то и ладно. Важно однако другое - самые первые танки М4А2 имели также литую одночастевую бронировку трансмиссиии, и мы с Вами, Гарик, не знаем, какая стояла на тех, что в составе первой партии прибыли к нам.
Теоретически возможны оба варианта. Теоретически, кроме того, ранние М4А2 могли быть на Курской дуге, куда свозилась вся бронетанковая техника со всех сторон и фронтов, но на фото я видел лишь подбитые Ли, а Шерманов - ни одного.
Относительно пулеметов 7,62 - на английских танках были и я видел их на фотографиях. В частности, на африканских Шерманах. Но у нас ИМХО, особую ценность представляли крупнокалиберные как зенитные.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 16:32
Сообщения: 922
Откуда: St.- Peterburg
Привет.
Очень симпатично. Мне было приятно видеть. Я покопал, но Шерманов со смотровыми щелями в РККА не сыскал. Может их и не имелось, сами американцы довольно быстро отказались от щелей. Хотя настаивать не буду, по советским Шерманам не спец. Однако, попробую спросить у приятеля, он занимается восточным фронтом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
Уважаемый Гарик!
1. Когда я говорил "самодел", то имел ввиду комплимент :)
2. По М10 есть фото в ФИ 4/2002 "Самоходная артиллерия КА", ст.26 (из коллекции Я.Магнуского). Только не понятно, где стоит САУ? В смысле страны... :cry:

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Всем доброго дня!
А какие катки запланированы на Шермане со смотровыми шелями?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, коллеги. Гарик, предлагаю Вам выкладывать ваши Шерманы по одному, а там по ходу дела объединеннными усилиями разберемся в особенностях каждого подтипа и как и чем его можно улучшить. Возможно, люди и соответствующие фотографии выложат. У моделистов много чего есть в загашниках, просто нужен повод,чтобы покопаться в закромах.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
гарик М. писал(а):
2 Андрій Стрільчук
кстати их нам поставили 52 штуки и ими были вооружены два полка, единственная фотография

Ещё фотграфия в "Танках ленд-лиза в бою" - на испытаниях в Кубинке. Там просматривается звезда на правом борту и гусеница Т51


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009 20:39
Сообщения: 2425
Откуда: Галичина
В принципе, собирать Шерманы - история бесконечная, что по-своему приятно :) . И это на форуме уже отмечалось специалистами-шермановедами :lol: Но приступать как-то страшновато, не знаешь, с какого конца начинать... :roll:
:) А вот линейка ленд-лизовских значительно более "конечна".
Отсюда вопрос: Гарик, у Вас задача собрать все модификации, которые поставлялись по ленд-лизу? Вы же не просто так семь штук на стапеля заложили - поделитесь замыслом, пожалуйста.

_________________
С уважением, А.С.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Гарик! Ну вот, дело постепенно идет к завершению. Не знаю, почему Вы поставили на тележки ранние металлические скобы от Ума(?) Эта машина, судя по наваренным броневым листам относится не к ранним, а, так сказать, средним сериям М4А2 (Реманьюфекчуред, модернизированных, усовершенствованных). Необходимо также сделать выхлопы и заднюю вертикальную плиту как М4А2, отличную от М4 Трампетер, который послужил Вам основой. Надмоторную плиту Вы неплохо вписали, но она у Вас лысая. Необходимо поставить на нее пять заливочных горловин, срезав их с надмоторных плит М4 HVSS от Ума, каковая модель может считаться истинным кладезем запчастей для всех Шерманов. Маркировку на эту Вашу модель можно посмотреть в моем посте по лендлизовским шерманам. Кажется, там номер 52 и обозначение танкового корпуса в виде кружочков ( именно этот тип с наваренными броневыми экранами запечатлен на той редкой фотографии. Там еще есть на башне пулемет 0.5). Какой краской красили? Если не тонировать, то несколькл светловата, но после хорошего фильтра и тонирования будет в норме. Впрочем, это при окончательной отделке, а до нее еще далеко.
Желаю Вам удачи в доработках.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 386 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 526 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB