Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 17 апр 2024 01:06

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Уважаемый plant и все, кому это интересно. Из дрэгоновских моделей М4А2 вполне можно построить нормальный красноармейский Шерман. Для этого вполне достаточно запастись декалями от Асе (набор:техника ленд-лиза). Что же касается самих моделей, то отлично подходит африканский Шерман III(английское обозначение М4А2) - изготовляется без всяких переделок, только надо отказаться от всех экранов, поставить цельнометаллические гусеницы без шеврона, которые даются в дрэгоновской модели М4А1 Нормандия ( там два набора) и более массивную маску пушки. Впрочем, те гуси, что в наборе африканца, тоже у нас использовались. Шерман морпехов Тарава тоже отлично подходит, но это чуть более поздний вариант, отличался от Шермана III некоторыми деталями. Вообще у нас находились на вооружении ВСЕ типы модификации М4А2, так что главное - найти на фотографии образец этого танка, который вам нравится, чуть подправить детали в соответствии с прототипом, и изобразить соответсвующкю маркировку. См. ветку "Окраска и маркировка танков ленл-лиза" на 4-ой странице этого сайта. Если возникнут дополнительные вопросы, задавайте - постараюсь ответить.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006 15:55
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Я на данном этапе ограничусь штатным красноармейским шерманом (7275), но за информацию спасибо.
Всех шерманов все равно не переделаешь :D

Не сразу сообразил, что это не мне и не в той ветке :)

Для информации: вчера взял его у лейбов 350 или 380 кажется

_________________
Андрей Потапов
----------------
...если никто мне не задал вопрос, откуда я знаю ответ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Шерман в РККА.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Что ж, Андрей, вы взяли вполне приличный аппарат. На настоящий момент это лучшая модель Шермана в 72-ом масштабе из всех существующих, хотя и не без косячков. На танке известная маркировка 45-гогода. Найдите фотографию с ней (это очень просто) и сами скажите, что Дрэгон сделал в модели не так.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006 15:55
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Цитата:
что Дрэгон сделал в модели не так


Неужели ходовая? :D

Тогда придется делать 9-й гвардейский мехкорпус или менять гусеницы и катки. :cry:

_________________
Андрей Потапов

----------------

...если никто мне не задал вопрос, откуда я знаю ответ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Совершенно справедливо, Андрей. Именно ходовая. Изучите снимки. Если мне не изменяет память, там стояли пятиреберные перфорированные катки (можно взять от Трампетеровского шермана М4 - там два типа катков) плюс гусеница с металлическим V-образным шевроном. Она есть во многих шерманских наборах Дрэгона - например, в африканском Шермане III. При этом вы можете согласно фотографии на ветке "Окраска и маркировка БТТ ленд-лиза" - 4-ая стр. этого сайта - сделать из африканца с минимальными переделками отличный русский шерман с 75мм пушкой и бортовым номером 060, у которого такие же гусеницы, как в Вашем наборе.
С уважением,Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Приобрел на выходных красноармейский шерман, посмотрел на него внимательно, потом на книжки умные разные, потом на шерман тарава, потом на шерман МкIII, потом на фото много и разных, потом форумы почитал, при том что набор ленд-лизовских декалей АСЕ у меня то же есть, и после всего этого прослезился.

Проблема в том, что собрать наш шерман из имеющегося материала, чтобы он еще и фото соответствовал и с декалями был имеющимися никак не получается. Даже если на катки особого внимания не обращать, а на соотвествие корпус-траки-декаль.

Рассматриваю вариант использования наборов по максимуму- например методом переброски траков, можно конечно взять какой-нибуль шерман, ту же тараву ради траков и поставить на 76W, а вот если бы при этом взять траки от 76W и поставить на тараву - такие тоже у нас были, но вот фото с маркировкой мне никак не найти. Либо катки спицованнные - это уже делать с имеющимися штампованными нельзя.

Есть у кого-нибудь из уважаемого сообщества идеи на этот счет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Владимир. К сожалению, Вы правы. Трудно найти хороший снимок шермана с 75мм пушкой, чтобы он полностью соответствовал корпусу, гусеницам и декали Асе. Чаще всего танки на снимках совсем без маркировки или ее загораживают сидящие на броне солдаты. Хорошо было бы спросить господина Алексея Блащука, с каких фотографий Асе эту декаль делала. Катки тоже представляют проблему, поскольку умовцы сделали перфорированные катки неправильно. Надо брать их у Трампетера, который много дороже. Можно, впрочем, утешаться мыслью, что катки, как и гусеницы, довольно часто заменялись в случае повреждений или ремонта. Может имеет смысл остановиться на танках, которые дожили до наших дней? Посмотрите валки с Поклонной горы, из Снегирей и из Киева (там тоже есть шерман в хорошей сохранности). Если хотите, напишите мне на е-мейл:
kashap54@mail.ru
Тогда побеседуем более подробно. И еще: чем вас не устривают шерманы с фотографий на ветке "Маркировка техники ленд-лиза" на 4-ой странице этого сайта? Зимний Шерман с красным номером 060 элементарно делается из Шермана III-его ( у него даже колеса штампованные, а сменить гусеницы нетрудно), а "притопленный" танк с номером 50, на мой взгляд, неплохо соответствует именно Тараве(видно, что у него прямоугольная бронировка люков водителя и помвода).
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Amadis писал(а):
И еще: чем вас не устривают шерманы с фотографий на ветке "Маркировка техники ленд-лиза" на 4-ой странице этого сайта? Зимний Шерман с красным номером 060 элементарно делается из Шермана III-его ( у него даже колеса штампованные, а сменить гусеницы нетрудно), а "притопленный" танк с номером 50, на мой взгляд, неплохо соответствует именно Тараве(видно, что у него прямоугольная бронировка люков водителя и помвода).
С уважением, Александр.


Все так, перепилить можно все или трамп докупить, это понятно. Вопрос был как из двух сделать два правильных - с этим проблема, ответ похоже что никак.
По вопросам - номера 060 красного у меня нет, а на притопленном не видно какая ходовая там. Я посмотрю еще по другим книжкам и напишу что еще найду, если найду конечно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Шерманы в РККА.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Владимир! Был бы Вам очень признателен, если бы Вы выложили на сайте или прислали мне по "емеле" снимки шермана с 75мм пушкой, отличные от тех, что в ветке "Маркировка техники ленд-лиза". Меня фото именно ранних русских шерманов интересуют как наболее редкие. Не забывайте, что были еще поздние М4А2 с 75мм пушкой, но с 47-ью градусами наклона лобовой брони - как у новенького дрэгоновского красноармейского шермана с 76мм пушкой. Возможно, Дрэгон, имея теперь отличный корпус для позднего М4А2, приложит к нему башню с 75мм пушкой и овальным люком заряжающего, и выпустит эту модификацию тоже с красноармейскими декалями. Я очень на это надеюсь, хотя и не очень верю в подобное развитие событий. Впрочем, такую башню можно и самому изыскать. Взять, к примерпу, от италовского М4А1-позднего, или от Умовского М4 (105мм) HVSS. Из последней модели можно даже полностью М4А2-поздний сделать, если добавить ходовую с тележками с вертикальной амортизацией и узкие гусеницы(надмоторная панель на М4А2 в наборе есть).
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Шерман в РККА.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Уважаемый Гарик М. Насколько я знаю, в РККА поступали все типы модификации шермана М4А2, а до этого - двухпушечные танки М3 "Ли" и "Грант". Последние две модели делает польская фирма "Мираж", а красноармейские декали на них есть в наборе Асе "Техника ленд-лиза". Конкретно о Шерманах М4А2 дизельных. До сих пор фирма Дрэгон выпустила три модели этой модификации. Английский Шерман III в африканской маркировке, так называемый Шерман амер. морпехов Тарава( эти два с 56 градусами наклона лобовой брони), и поздний М4А2 с 47 градусами и башней Т23 с 76мм пушкой. Из всех трех можно сделать красноармейский шерман. Надо только запастись деталями, чтобы подогнать модели под известные фотографии. А именно: литыми одночасмтевыми и трехчастевыми бронировками трансмиссии( что с болтами), глухими штампованными катками, шестиреберными штампованными катками и пятиреберными перфорированными катками (например, согласно известным фотографиям 1945 года модель с башней Т23 Дрэгона имеет маркировку, требующую не штампованных катков, как в модели, а перфорированных, и цельнометалличеcкую гусеницу со стальным V-образным шевроном ( в наборе без шеврона).
И так далее. Главное - фотография. Я, к сожалению, не умею выкладывать снимки, но если вы предложите фотографию, которая вам нравится, обсуждение можно продолжить. Как и всех, отсылаю вас на ветку "Окраска и маркировка бронетехники ленд-лиза", где есть рисунки и фотографии. Надеюсь, вы найдете там то, что будет вам интересно. И еще: купите какую-нибудь более-менее "капитальную" книгу по шерманам. Из наиболее распространенных это: Барятинский. "Средний танк Шерман. Вместе и против Т-34"; и Роджер Форд "Танк Шерман". Обе изданы в Москве в два последних года.
Модификацию с 47градусами и 75мм пушкой пока никто не делает, но его можно сделать из Ума М4(105) плюс катки и тележки с вертикальной пружиной (от Ума М4А1)плюс цельностальная гусеница (любая) и т. д. Если возникнут вопросы, пишите мне на е-мейл. Адрес я выложил выше. Несколько сумбурно получилось, но тема большая, поэтому желательно чтобы вы задавали вопросы по конкретному типу или фотографии. Или по машине, кторую решили сделать первой.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006 15:55
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Если речь идет об этом

[img][img]http://img155.imageshack.us/img155/5804/sh1ym8.th.jpg[/img]

то тут явно шесть (6) ребер
Изображение

Хотя драгоновским они все равно не соответствуют

_________________
Андрей Потапов

----------------

...если никто мне не задал вопрос, откуда я знаю ответ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Шерман в РККА.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Андрей. Все правильно. Это одна из наиболее популярных фотографий шерманов 2-ой танк.армии в Берлине. Возможно, это вариант шестиреберных штампованных катков. Но только не перфорированные. Перфорированные имели ПЯТЬ ребер и соответственно, пять перфораций. Поищите вид сбоку. Но если не хотите делать хирургическую операцию, связанную со срезанимем катков и установкой новых, придется ограничиться тем, что дает Дрэгон. Хотя катки у нас были всех типов. Что касается гусениц, то в 1945 году наиболее популярными были чистометаллические со стальным шевроном и без него (тип Т54 и Т49 соответственно, примерно пятьдесят на пятьдесят). Не хотите менять гусеницу, найдите фотографию танка с чистометаллической гусеницей без шеврона Т49. Таких снимков тоже полно. Даже на одной фотографии встречаются Шерманы с этими двумя типами гусениц. Посмотрите этот сайт - там много фото и прекрасные рисунки:
http://www.o5m6.de
Найдете там много интересного.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 10 мар 2022 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2008 04:22
Сообщения: 544
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Гарик М. Грантов я лично на фото не видел, но исхожу из того, что англичане поставляли нам всю свою танковую технику (кроме крейсерских танков), производившуюся до 43 года включительно. По последним данным, у нас были даже такие экзотические машины как легкие танки "Тетрарх". Кстати, шермановсие катки и гусеницы у нас тоже были всех типов. Правда, гладкие резиновые наши танкисты забраковали. Теперь к делу. Итак, при наличии имеющихся шерманских наборов можно сделать без большого труда следующие модификации.
1. Берете африканский Шерман III и делаете потертый зимний вариант этого танка с красным номером 060 ( думаю, его не составит труда нарисовать от руки), отображенный на ветке "Окраска и маркировка техники ленд-лиза". Противопыльных экранов нет. Танк имеет трехчастевую бронировку трансмисси, стандартную башню (маска пушки,правда, отличная от англичанина, но и нужная есть в наборе) и штампованные шестиреберные катки. Гуси типа Т49 - то есть металлические, но без шеврона. Можете взять их из дрэгоновского шермана с 76 мм пушкой, а те, что у африканца -Т54 - туда положить. Так даже правильнее будет.
2. Шерман Тарава. Более поздний, нежели предыдущий варант. Делаете - опять же согласно снимку на той же ветке - оливковый шерман с белым номером 50 на башне. Катков не видно, но они или перфорированые, или штампованные шестиреберные. Штампованные по крайней мере не придется вырезать из тележек. Кроме того, у нас были ВСЕ типы катков. Гусеница металлическая, скорее всего, Т49. Бронировка трансмиссии литая одначастевая. Ничего переделывать не надо. Если найдете другой снимок русской Таравы - поделитесь.
3. Шерман Красной армии как есть у Дрэгона, только гуси от африканского Шермана. Если очень хочется, можно срезать родные катки и поставить перфорированные от трампетера. Помимо этого, никаких переделок. Другие танки этой серии могут отличаться незначительно. Опять же, катками, ком.башенкой, законцовкой пушки и гусеницами. Найдите фото и подгоняйте.
4. Шерман с 47 градусами и с 75 мм пушкой. Этого никто не делает. Но легко можно сделать из умовских М4(105) и М4А1 - это дешевле, чем покупать как донора Трампетер. У М4 105 - две башни и два набора поздних люков и ком.башенок. Выбитайте, какой нравится. Оттуда же берете моторную панель на М4А2, сам корпус и бронировку трансмисси. Гуси, тележки и все катки и колеса берете от М4А1. ( Конечно, в Кр. армии для этой модификации более характерны глухие штампованные катки без ребер, но ради них придется брать М4А3 от Трампетера, а он стоит в Москве 460 р. по сравнению с 180 р. умовского М4А1). Из умовского же М4А1 возьмете позднюю маску пушки, бронещиток и саму пушку. Все отлично стыкуется, поскольку модели Ума унифицированы. И в этих двух наборах есть все детали, чтобы сделать поздний М4А2 с 75 мм пушкой. Возможно, придется немного поработать с системой выхлопов, но у вас в качестве образца будет дрэгоновский Красноармейский шерман. В этом смысле танки НЕ отличались. Ну и брызговики надо спилить, чтобы были узкими. Все. Маркировка из декалей Асе. Подходит номер 745 с обозначением 7-го гвард. кав. корпуса. Да, чуть не забыл. Доп. броня на боках корпуса и правой стороне бвшни. В 1-ом варианте ее точно нет, во 2-ом нет на башне, а как на корпусе - на снимке не видно. На 56-градусных "ранних" она не ставилась, а на более поздних была-таки. Тут надо каждый раз смотреть отдельно. На 47-градусных с 75 мм. пушкой на корпусе ставилась, а на башне(усиленной) - нет.
Если будут еще вопросы - постараюсь ответить.
С уважением, Александр.

_________________
С уважением, Александр П. Кашин.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB